Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение ghoststory » 10 авг 2014, 18:50

Тема о рисунках. Об играх -- оффтопик.

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Rick » 10 авг 2014, 21:38

Сначала то же самое хотел сказать:)
Рисовать я никогда не умел.. С этим меня ничто не связывает.
Нравятся картины художников: Дали и Босха.

Skythe
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:44
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Skythe » 13 авг 2014, 18:19

А я рисовал мало и плохо, и то в основном здания и транспортные средства. Интерес же к картинным галереям у меня отбили в детстве, за несколько часов в Эрмитаже и Третьяковке.

Lenny
родитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Lenny » 30 окт 2014, 15:46

Vorona писал(а): 397, если верно пишут, видов птиц на картине "Птицы": http://davidbarth.tumblr.com/image/429020359. Шедевр.
Сразу вспомнились эпосы Ильи Глазунова ))).
________________________________________________________________________________________

Аватара пользователя
Karie
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 15:03
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Karie » 06 дек 2014, 05:53

Года в 2-3 "рисовала", в основном, бесформенную каляку-маляку и довольно страшненьких зверей и людей, состоящих из кругов.
Потом, в старшем дошкольном возрасте, начала рисовать лабиринты с видом сбоку)
Увидела однажды как более старшая девочка рисует пейзаж: домик на фоне заката, горы вдали. Тщательно и многократно перерисовывала. Вообще, часто повторяла то, что другие рисовали.
Также рисовала много ничего не делающих животных, людей. Кстати, всё подписывала, и правда. Правда, мне кажется, многие дети подписывают рисунки... Когда рисунки были закончены, они обязательно относились папе и он ставил оценку как в школе, при чём обязательно под палочкой и с точкой после цифры. Если палочки и точки не было, я расстраивалась, дорисовывала их сама, а папе делался выговор)
Ходила в начальной школе в кружок по рисованию. Изображала, что скажут, меня хвалили.
Потом, классе так, наверное, в пятом, рисовала планы зданий, расставляла в них мебель. Мечтала стать архитектором. Но мне сказали, что в реальности здания проектируются намного сложнее и сам рисунок будет составляться иначе, да и вообще уделяться непосредственно рисованию время будет далеко не всё. Так я перехотела быть архитектором)
Затем пошли рисунки на полях и в конце тетради в 8-11 классах, ручкой, со своеобразной штриховкой. Были и узоры, и геометрические формы, и люди были, и фантастические существа. Правда, людей я всегда одинаково рисовала, с одними и теми же чертами и пропорциями лица (миндалевидные глаза, чётко выраженные скулы, острый подбородок, очень худые). Редко отступала от этого. Ещё рисовала человечков, похожих на, эм... смайлики с телами, которые комментировали содержание тетради. И опять же подписывала многое из всего этого)
Рисовала глаза, нравилось радужку делать посильно реалистичной.

Пока не начала учиться рисовать, тоже начинала рисунок от частного к общему. Когда нет цели изобразить что-то реалистичное, так и продолжаю рисовать, хотя определённая привычка от общего к частному рисовать всё же выработалась.
спойлер
в 15-17 лет
Изображение
Изображение
Изображение
примерно так вот рисовала людей в 11-12 лет
Изображение

estrella
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 17:15
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение estrella » 02 апр 2017, 08:46

С детства часто подписывала то, что изображено на рисунке. Сейчас тоже это делаю, хотя рисую очень редко и это срисовывания с картинки персонажей из мультиков. Наблюдались повторяющиеся сюжеты, например долгое время рисовала закат над морем. В раннем детстве раскрашивала всё жёлтым цветом. Когда делала открытки, всё свободное место на бумаге заполняла одинаковыми элементами (чаще всего звёздочками).
AQ=38, ASSQ=27, BAQP=4.58(165), EQ=10, RME=21/36, SQ=21, TAS=85, TAS-20-R=69, RAADS-R=183

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Hat » 30 апр 2017, 14:56

Я в детстве часто подписывала рисунки, но не всегда и скорее всего потому, что текст порой получался лучше, чем сам рисунок.
В детстве любила рисовать животных, из мультиков всяких, и смотрела в основном мультики или передачи о животных
Могла на 100 листах (и пару раз делала) изобразить эпизод из Короля Льва, где животные шли к скале предков. Мама была в шоке, мягко говоря, от количества тех "животных" (листов).
Игрушки тоже были модельки животных.

Потом постарше рисовала уже властелин колец, гарри поттер и пр. Сюжеты из фентезийных книг, сейчас рисую редко, но в основном милитари.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Kurzewile » 15 сен 2017, 00:51

Есть такой известный рисуночный тест, когда ребенка просят нарисовать себя и семью и делают из этого рисунка выводы о ситуации в семье. Уважаемые родители, расскажите, пожалуйста, что ваши дети с РАС рисовали в таких случаях?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение levandowskij » 15 сен 2017, 04:38

. Уважаемые родители, расскажите, пожалуйста, что ваши дети с РАС рисовали в таких случаях?
детей нету, скажу что я рисовал (у меня сохранились альбомы с дет.сада, да и так помню):
дом, забор, хоз постройки, небольшой садик перед домом, батя, мама, я, собаки ещё были. цвета - приближенные к реальности из доступных красок.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение yaua » 15 сен 2017, 10:00

Kurzewile писал(а): Есть такой известный рисуночный тест, когда ребенка просят нарисовать себя и семью и делают из этого рисунка выводы о ситуации в семье. Уважаемые родители, расскажите, пожалуйста, что ваши дети с РАС рисовали в таких случаях?
Вот вспомнила себя и поняла, что скорее всего я бы отказалась рисовать семью. Хотя я любила всех в семье. Но рисовать их - я б не захотела напрочь. Допускаю, что если б настаивали, закончилось бы истерикой. Пытаюсь понять, почему так. Возможно, понимание, что я НЕ СМОГУ передать их вид фотографически, а рисовать карикатурно - зачем? В детстве я хорошо понимала, какой рисунок удачный, а какой - мазня.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость