Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Cunami » 26 окт 2013, 18:30

babushka писал(а):Сюжеты рисунков в основном: лабиринты, подземные ходы (однажды сказал, что хотел бы жить под землей, потому что там тихо), планы квартир и домов (рисует, а потом долго и внимательно рассматривает, чувствуется, что испытывает удовольствие от рассматривания планов).
Я тоже много лабиринтов рисовала. А еще планы и разрезы домов, и что-то вроде локаций к видео-играм.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Phobos » 26 окт 2013, 18:42

babushka писал(а):Сюжеты рисунков в основном: лабиринты, подземные ходы (однажды сказал, что хотел бы жить под землей, потому что там тихо), планы квартир и домов (рисует, а потом долго и внимательно рассматривает, чувствуется, что испытывает удовольствие от рассматривания планов).
Cunami писал(а):Я тоже много лабиринтов рисовала. А еще планы и разрезы домов, и что-то вроде локаций к видео-играм.
Я тоже. И лабиринты, и планировку, и разрезы квартир/домов.
И ещё очень часто (в детсадике на групповых занятиях, а затем в школе на уроках, в вузе на парах) просто на тетрадном листке в клеточку объединял их (клетки), делил (по диагонали, пополам, на больше частей), закрашивал эти клетки и их части в различном (обычно в шахматном) порядке... Очень нравились получающиеся мозаичные со сложной повторяющейся структурой узоры... этакие псевдофракталы...
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Cunami » 26 окт 2013, 19:08

Phobos писал(а):И ещё очень часто (в детсадике на групповых занятиях, а затем в школе на уроках, в вузе на парах) просто на тетрадном листке в клеточку объединял их, делил (по диагонали, пополам, на больше частей), закрашивал эти клетки и их части в различном (обычно в шахматном) порядке... Очень нравились получающиеся мозаичные со сложной повторяющейся структурой узоры... этакие псевдофракталы...
Подобными вещами я тоже занималась очень и очень много. Еще очень любила рисовать цветные кружочки.

Вот некоторые, которые сохранились:

В детском саду:

Изображение

В школе:
спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Но вместе с подобными штуками я и всякие сюжетные картинки с персонажами и окружением тоже много рисовала.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение babushka » 26 окт 2013, 19:34

Надо будет ваши рисунки внуку показать, интересно, что скажет.
А иногда он и меня просит нарисовать план квартиры с полной обстановкой. Но пока только вид сверху. А потом я должна подробно рассказать что-где стоит, как куда пройти. Потом рисует свой план и стрелочками указывает, как по квартире ходить). Так рисуем и ходим друг-другу в гости).
И с лабиринтами подобно, сначала рисует, потом я должна пройти по лабиринту (довольно сложному) со всякими телепортами, ловушками др. Это даже скорее не занятия рисованием, а игры. Часто говорит: когда я вырасту, я создам компьютерную игру. И дальше начинает подробно рассказывать, что и как в ней будет.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Cunami » 26 окт 2013, 19:52

babushka писал(а):А иногда он и меня просит нарисовать план квартиры с полной обстановкой. Но пока только вид сверху. А потом я должна подробно рассказать что-где стоит, как куда пройти. Потом рисует свой план и стрелочками указывает, как по квартире ходить). Так рисуем и ходим друг-другу в гости).
Очень интересно:) Я рисовала настольные игры, наподобие тех, что у меня были настоящие. Когда есть некий ряд из клеток, и там разные призы или другие условия, например "шагнуть на две клетки назад" и т.д. и нужно кидать кубик, и двигаться по клеткам, кто быстрее придет к финишу, то и выиграл.
babushka писал(а):И с лабиринтами подобно, сначала рисует, потом я должна пройти по лабиринту (довольно сложному) со всякими телепортами, ловушками др.
С лабиринтами у меня так же было. Я делала сборники с ними и заставляла проходить их всех людей вокруг. Маму и детей в классе.
babushka писал(а):Часто говорит: когда я вырасту, я создам компьютерную игру. И дальше начинает подробно рассказывать, что и как в ней будет.
Очень интересно. И вполне перспективно. Я тоже в детстве очень любила придумывать игры. К сожалению, родители считали это глупостью, и задавили это. Я пошла в архитектурный, отучилась там, а теперь вот планирую постепенно возвращаться в игрострой профессионально.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Phobos » 26 окт 2013, 21:13

Cunami писал(а):В школе:
спойлер
Изображение
Изображение
Ага, и вот такой "кубизм" с объёмной перспективой тоже часто рисовал на листе в клеточку.
Причем никто из одноклассников/одногруппников таким не занимался по моим наблюдениям. Другие если что и рисовали от нечего делать, то каких-то антропоморфных живых персонажей аниме/комиксов, или эмблемы своих любимых рок-групп/футбольных клубов (но не планы, лабиринты, геометрию, стереометрию, шахматку, мозаику, фракталы...)
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение babushka » 27 окт 2013, 01:13

Cunami писал(а): Очень интересно. И вполне перспективно. Я тоже в детстве очень любила придумывать игры. К сожалению, родители считали это глупостью, и задавили это. Я пошла в архитектурный, отучилась там, а теперь вот планирую постепенно возвращаться в игрострой профессионально.
Да, постараемся ничего в нем не задавливать. А выявлять и поддерживать. Архитектурой он тоже увлекается. Любит рассматривать старинные здания (у нас их в городе много). Говорит, хочу быть строителем. Но это, конечно не для него. Одно дело - планы квартир, другое - стройка!
Думаю, в этом смысле хорошо подошла бы работа в архиве с чертежами старинных зданий (систематизация этих чертежей или что-то подобное), но где такую работу найдешь? Вот его отец (тоже с СА) работает программистом. Думаю и внука надо ориентировать на это. Мечта создать новую версию лего-майнкрафт у него очень большая.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Cunami » 27 окт 2013, 08:58

Phobos писал(а):Причем никто из одноклассников/одногруппников таким не занимался по моим наблюдениям. Другие если что и рисовали от нечего делать, то каких-то антропоморфных живых персонажей аниме/комиксов, или эмблемы своих любимых рок-групп/футбольных клубов
У меня одноклассники просили мои рисунки с кубическими этими штуками и срисовывали себе. Антропоморфных персонажей они тоже много рисовали. И я тоже.
Phobos писал(а):(но не планы, лабиринты, геометрию, стереометрию, шахматку, мозаику, фракталы...)
Я еще любила рисовать орнаменты на полях тетрадок. Старалась, чтоб в каждой тетради был свой стиль орнаментов.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Cunami » 27 окт 2013, 09:02

babushka писал(а):Думаю, в этом смысле хорошо подошла бы работа в архиве с чертежами старинных зданий (систематизация этих чертежей или что-то подобное), но где такую работу найдешь? Вот его отец (тоже с СА) работает программистом. Думаю и внука надо ориентировать на это.
Если ему нравятся чертежи, то можно еще попробовать всякие специальности, где нужно работать во всяких чертежных программах. Это и инженерные специальности, и архитектурные, и еще какие-то наверняка есть.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Shaman » 27 окт 2013, 23:58

В детстве рисовал огромное количество совершенно одинаковых блочных домов.
На листе бумаги - один многоэтажный дом, вычерченный по линейке и закрашенный в желтый цвет.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя