Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение ANTigona » 10 авг 2012, 09:26

Vorona писал(а): Нашла в интернете рисунки аутиста-саванта Грегори Блэкстока (Gregory Blackstock). Такой же принцип.
И что характерно: они подписаны!
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Forest1333 » 10 авг 2012, 10:12

Мне кажется, дети-аспи подробно подписывают рисунки не столько потому, что боятся, что их не поймут, сколько потому, что картинка без подписи для них самих значит меньше, чем с подписями. То есть когда картинка без подписи, отсутствует возможность однозначной её интерпретации.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение ANTigona » 10 авг 2012, 10:28

Forest1333 писал(а):Мне кажется, дети-аспи подробно подписывают рисунки не столько потому, что боятся, что их не поймут, сколько потому, что картинка без подписи для них самих значит меньше, чем с подписями. То есть когда картинка без подписи, отсутствует возможность однозначной её интерпретации.
Точно! Дочь почти никогда не являла миру свои рисунки типа: Мама, посмотри, я нарисовала слоника! Рисовалось исключительно для себя.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение iva » 11 авг 2012, 16:51

У нас похожая картина: любимые сюжет рисуется много раз( если, по ее просьбе, рисую я и допущу какую-нибудь вольность- караул!). Винни Пух, Пятачок и Кролик за столом в салфетках - где-то с год было.Чаще животные, герои мультиков и книжек,людей почти не рисует, только в последнее время. Никаких цветочков, принцесс и прочей девчоночьей чепухи. Подписывать любит, но сама, не по просьбе. Одно из первых "спосланий" где-то в 4 года: "Патирялся мальчик завут дядя фёдар рост ? сантеметраф..." и далее по тексту мультика, сбоку маленькое изображение мальчика. Принесла и гордо показала.
Долго я уговаривала ее написать письмо Деду Морозу и оставить под елкой, объяснила смысл. Пишет: " Дедушка марос падари мне вандус"( т. е. вантуз,
она его вообще-то боится). 31 декабря в 23.30 уточняю:"Тебе точно надо вантуз, завтра ведь под елкой найдешь?" "Ой, нет" - бежит переписывать письмо.

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Forest1333 » 11 авг 2012, 21:44

iva писал(а):Долго я уговаривала ее написать письмо Деду Морозу и оставить под елкой, объяснила смысл. Пишет: " Дедушка марос падари мне вандус"( т. е. вантуз,
она его вообще-то боится). 31 декабря в 23.30 уточняю:"Тебе точно надо вантуз, завтра ведь под елкой найдешь?" "Ой, нет" - бежит переписывать письмо.
Простите, пожалуйста, но меня заставило улыбнуться))) Правда, это самое необычное желание)))

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение iva » 12 авг 2012, 00:30

Ничего страшного, это правда смешно,мы и сами смеялись, особенно если не знать подоплеки. А она в том, что ребенок боится вантуза(ухвата, подковы, сучка, патрона лампы и т. п. ),но постепенно паника сменяется интересом это полепить, порисовать, сделать более красивым.Мы купили( не просить же деда Мороза!) новый красивый вантуз, а старый торжественно выбросили.Теперь отношение к нему более спокойное, тем более, что вещь не самая часто используемая.

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Forest1333 » 12 авг 2012, 07:30

iva писал(а):Ничего страшного, это правда смешно,мы и сами смеялись, особенно если не знать подоплеки. А она в том, что ребенок боится вантуза(ухвата, подковы, сучка, патрона лампы и т. п. ),но постепенно паника сменяется интересом это полепить, порисовать, сделать более красивым.Мы купили( не просить же деда Мороза!) новый красивый вантуз, а старый торжественно выбросили.Теперь отношение к нему более спокойное, тем более, что вещь не самая часто используемая.
Паника сменяется интересом, потому что есть неосознанная потребность этот страх преодолеть. Поэтому ребёнок ресует, лепит пугающий его предмет - таким, чтобы было не страшно.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Vorona » 12 авг 2012, 11:29

Информация о Дэвиде Барте (David Barth, художник-подросток с СА из Нидерландов, род. в 1998 г.) и его картины: 397, если верно пишут, видов птиц на картине "Птицы": http://davidbarth.tumblr.com/image/429020359. Шедевр.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение ANTigona » 16 авг 2012, 17:05

Vorona писал(а):397, если верно пишут, видов птиц на картине "Птицы": http://davidbarth.tumblr.com/image/429020359. Шедевр.
Потрясная картина!!
Жаль, за неимением времени нельзя потратить на нее пару-тройку вечеров...
В детстве мне бы еще больше понравилось.. Я прямо залипала на картинах с большим количеством деталей (типа, Явления Христа народу) или с повторениями...
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение babushka » 26 окт 2013, 16:32

Моего внука рисование привлекает мало. Желание порисовать изъявляет редко. Рисует в основном простым карандашом, рисунки никогда не раскрашивает и не подписывает. С письмом вообще проблемы, складывается такое впечатление, что он боится писать буквы. Цифры пишет, даже с удовольствием, а буквы - ну никак! Сюжеты рисунков в основном: лабиринты, подземные ходы (однажды сказал, что хотел бы жить под землей, потому что там тихо), планы квартир и домов (рисует, а потом долго и внимательно рассматривает, чувствуется, что испытывает удовольствие от рассматривания планов).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя