Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение tertia » 08 ноя 2013, 22:15

Phobos писал(а): И ещё очень часто (в детсадике на групповых занятиях, а затем в школе на уроках, в вузе на парах) просто на тетрадном листке в клеточку объединял их (клетки), делил (по диагонали, пополам, на больше частей), закрашивал эти клетки и их части в различном (обычно в шахматном) порядке... Очень нравились получающиеся мозаичные со сложной повторяющейся структурой узоры... этакие псевдофракталы...
Я тоже очень любила такие штуки рисовать в школе и в университете, на меня и сейчас находит, бывает, особенно пока по телефону беседую, и этот двухцветный рисунок разрастается и разрастается в разные стороны...
Дочка долгое время рисовала рисунки с крапинками - дождь или снег, вообще, каждый сюжет так рисуется, год-два одно и то же с небольшими различиями. Теперь пошли какие-то бесчисленные окна в стене "кремля", бойницы. Я иногда удивляюсь - как не лень столько одинаковых элементов в один рисунок вместить? Видимо, не лень. :)

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Cunami » 09 ноя 2013, 08:52

Я иногда удивляюсь - как не лень столько одинаковых элементов в один рисунок вместить? Видимо, не лень. :)
Это самый кайф :)

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Vorona » 26 ноя 2013, 19:10

Франческа Аппе пишет:
Ф. Аппе писал(а):Моттрон и Бельвилль представили исследование случая художника с аутизмом, чей метод создания произведений характеризуется скорее развитием от одной смежной детали к следующей, чем более типичным набрасыванием контуров с последующим уточнением. Во множестве заданий (например, на копирование невозможных фигур) этот человек показал фрагментарное восприятие и уклон в сторону локальной обработки информации.
Очень много деталек — это, похоже, у аутистов часто встречается (см., например, рисунки Стивена Уилтшира). Заметила, что преподаватели рисования считают описанный Аппе подход (рисовать "от частного к общему", а не "от общего к частному") неверным и порываются переучивать.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Malishnya
родитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 06:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Канада, Монреаль

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Malishnya » 04 апр 2014, 05:32

А мой сын, ему 7 скоро, рисовал всегда очень много, в зависимости от интнресов. Сначала мллион поездов, потом торнадо, потом пыльные бури, потом лабиринты, потом видео гры с лабиринтами и вирусами, потом долго долго сердцепо разному с клапанами, подписывал мало, например аорта на сердце, и теперь рисует вирусы и клетки разные и их борьбу и передвижения, очень красиво! Только сейчас прячет рисунки и не дает вешать. Мы все храним, уже 2 или 3 картонные каробки)

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение elseif » 07 авг 2014, 10:04

babushka писал(а):Вот его отец (тоже с СА) работает программистом. Думаю и внука надо ориентировать на это. Мечта создать новую версию лего-майнкрафт у него очень большая.
В чём проблема? Ребёнка вполне можно учить программированию и в шесть лет. Пусть его отец и учит. Только не насильно, разумеется. Учить ребёнка надо меньше, чем он хочет.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение babushka » 07 авг 2014, 10:17

elseif писал(а):
babushka писал(а):Вот его отец (тоже с СА) работает программистом. Думаю и внука надо ориентировать на это. Мечта создать новую версию лего-майнкрафт у него очень большая.
В чём проблема? Ребёнка вполне можно учить программированию и в шесть лет. Пусть его отец и учит. Только не насильно, разумеется. Учить ребёнка надо меньше, чем он хочет.
Отец учит. У них хорошие отношения с отцом. Ребенок уже очень хорошо ориентируется в игре "Майнкрафт", создает там новые "очифки" (или очивки?). В общем, создает там что-то новое, практически программирует)

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение elseif » 07 авг 2014, 20:26

Нет, игра - это не программирование. Вот если бы вы написали "ребёнок уже написал игру в крестик-нолик на бэйсике"...

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение pti » 09 авг 2014, 17:08

Там такая игрушка, что есть места, где зачатки программирования есть. Булева алгебра всякая.. плюс хорошее развитие пространственного мышления. Мой сын в нее тоже играет. И если я не очень люблю, когда он гамится во всякие стрелялки, то за эту игрушку - я только "за". Полезная в плане развития.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Rick » 10 авг 2014, 17:06

В Сапёре на любителе 67 секунд...)
Вот это развитие))

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Есть ли что-то общее в рисунках Асперов?

Сообщение Rick » 10 авг 2014, 17:08

На новичке 7 секунд..
Никто в группе программистов, где я учился, ни одного моего рекорда в Сапёре не побил)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость