Повторяющиеся вопросы у наших детей

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение ANTigona » 22 апр 2012, 16:03

Lepet писал(а):Еще одна проблема это постоянные вопросы об одном и томже, моя трудность в том что я уже начинаю срываться и объяснять что он это уже спрашивал день два и три назад и я уже отвечала, я не попугай и т.д.Скажите это пройдет или так и будет его сопровождать. и может мне не стоит тогда так бурно реагировать на одни и те же вопросы.Вот например идем он спрашивает почему на машине написано Пробная поездка, я объясняю ......, вечером опять тот же вопрос, я опять объясняю что я уже говорила но повторю..., в итоге сегодня три дня уже прошло я все три дня объясняла, он уторм подходит и опять помнишь мы видели машину почему на ней написано пробная поездка..........??????
Я все сорвалась наорала он убежал, и так многое спокойно могу объяснить до 10 раз примерно
Та же ерунда... По кругу одно и тоже... Я так понимаю, что все дети в той или иной степени задают повторяющиеся вопросы... Но у аутистов - это просто что-то ))))
Последний раз редактировалось ghoststory 22 апр 2012, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оформление цитаты
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Я мама ребенка аспи

Сообщение TatianaMaria » 22 апр 2012, 22:37

Наша старшая дочь тоже донимала нас вопросами об одном и том же. Или рассказывала одно и то же при повторяющейся ситуации. Но после 8-ми лет это стало само по себе проходить и сейчас я замечаю это редко.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мама ребенка аспи

Сообщение tertia » 22 апр 2012, 22:55

Lepet писал(а):Еще одна проблема это постоянные вопросы об одном и том же
Да, и у нас то же самое, одни и те же комментарии, вопросы, или попытка показывать мне каждый день по несколько раз один и тот же фокус как новый, ожидая, что я не знаю разгадки. И вопросы - как будто не знает, что я отвечу. Иногда кажется, что общение происходит по принципу "пароль - отзыв"...

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение mkdir » 23 апр 2012, 10:08

Разъяснение.
Для меня в подобном диалоге нет ничего напрягающего, странного или бессмысленного. Автоматизированный алгоритм действий позволяет поддерживать циклическую коммуникацию "запрос-ответ" в течение любой временной продолжительности.
http://aspergers.ru

Lepet
родитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 23:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение Lepet » 23 апр 2012, 22:57

mkdir писал(а):Разъяснение.
Для меня в подобном диалоге нет ничего напрягающего, странного или бессмысленного. Автоматизированный алгоритм действий позволяет поддерживать циклическую коммуникацию "запрос-ответ" в течение любой временной продолжительности.
C этим то понятно запрос-ответ, а цель какая? Спросил узнал новое успокоился это вот мой например алгоритм, я и не пойму для чего нужно постоянно одно и тоже спрашивать или это своего рода аутостимуляция?
Вот я например пошутила мы все посмеялись, так мой ребенок ходит и постоянно потом повторяет по 20 раз эту шутку и говорит мам ну смейся, я ему говорю что уже не смешно, он в непонятках почему один раз было смешно а потом нет? Так я еще в больших непонятках))))

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение ghoststory » 24 апр 2012, 00:30

Lepet писал(а): C этим то понятно запрос-ответ, а цель какая? Спросил узнал новое успокоился это вот мой например алгоритм, я и не пойму для чего нужно постоянно одно и тоже спрашивать или это своего рода аутостимуляция?
В принципе, да. Повторяемость для таких детей важна, в этом случае -- одна и та же Ваша реакция на его один и тот же стимул.
Иногда, возможно, ребенку надо успокоиться, поэтому повторяет вопросы / высказывания. У нас часто в беспокоящих ситуациях это бывает, например, повторяет вопрос: "Сколько придет гостей?", хотя знает, что один (появление гостя -- беспокоящая ситуация).

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение sonja » 24 апр 2012, 08:36

ghoststory писал(а):
Lepet писал(а): C этим то понятно запрос-ответ, а цель какая? Спросил узнал новое успокоился это вот мой например алгоритм, я и не пойму для чего нужно постоянно одно и тоже спрашивать или это своего рода аутостимуляция?
В принципе, да. Повторяемость для таких детей важна, в этом случае -- одна и та же Ваша реакция на его один и тот же стимул.
Иногда, возможно, ребенку надо успокоиться, поэтому повторяет вопросы / высказывания. У нас часто в беспокоящих ситуациях это бывает, например, повторяет вопрос: "Сколько придет гостей?", хотя знает, что один (появление гостя -- беспокоящая ситуация).
Я расскажу недавний случай про себя. У меня возник какой-то вопрос по кредитной карте. Сейчас не помню, что было точно, но хорошо помню, что сильно беспокоилась по поводу того, всё ли точно сделала и не возникнет ли очередной проблемы с какой-нибудь непонятной задолженностью. Для уточнения информации прибегла к помощи приятельницы (большое ей спасибо, никогда не отказывает в помощи), ситуацию разъяснили, почти по полочкам разложили, я опять начинаю задавать уточняющие вопросы с возможными вариантами исходы, раза три она выдержала, ответила, потом уже не выдержала и воскликнула: "ну, что за женщина неуемная! я ведь уже все объяснила". Опишу мое состояние в момент задавания этих вопросов: в голове проносятся варианты возможных проблем в этой ситуации, возникает мысль, что я что-то недопоняла или меня недопоняли и дали не совсем точный ответ, и я спрашиваю, спрашиваю, спрашиваю, пока гложет это беспокойство и в мыслях прокручивается эта ситуация, причем ловлю себя, что задаю вопросы одинаковые по смыслу. Не знаю, сколько раз бы мне понадобилось, чтобы подтвердили информацию, чтобы я успокоилась, раз 50, наверно (шучу). Вот такая история. И, скорей всего, во всем так, только я не замечаю, а люди из воспитанности не заостряют на этом внимание, либо я не замечаю их недовольства по этому поводу.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение ANTigona » 24 апр 2012, 09:57

sonja писал(а): Я расскажу недавний случай про себя. У меня возник какой-то вопрос по кредитной карте. Сейчас не помню, что было точно, но хорошо помню, что сильно беспокоилась по поводу того, всё ли точно сделала и не возникнет ли очередной проблемы с какой-нибудь непонятной задолженностью. Для уточнения информации прибегла к помощи приятельницы (большое ей спасибо, никогда не отказывает в помощи), ситуацию разъяснили, почти по полочкам разложили, я опять начинаю задавать уточняющие вопросы с возможными вариантами исходы, раза три она выдержала, ответила, потом уже не выдержала и воскликнула: "ну, что за женщина неуемная! я ведь уже все объяснила". Опишу мое состояние в момент задавания этих вопросов: в голове проносятся варианты возможных проблем в этой ситуации, возникает мысль, что я что-то недопоняла или меня недопоняли и дали не совсем точный ответ, и я спрашиваю, спрашиваю, спрашиваю, пока гложет это беспокойство и в мыслях прокручивается эта ситуация, причем ловлю себя, что задаю вопросы одинаковые по смыслу. Не знаю, сколько раз бы мне понадобилось, чтобы подтвердили информацию, чтобы я успокоилась, раз 50, наверно (шучу). Вот такая история. И, скорей всего, во всем так, только я не замечаю, а люди из воспитанности не заостряют на этом внимание, либо я не замечаю их недовольства по этому поводу.
А это не из разряда обессивно-компульсивных расстройств? Или это типично для Аспи? У меня ребенок тоже бесконечно много задает один и тот же вопрос: а куда мы идем? Но у меня такое впечатление, что она забывает ответ. Нет? Мы ее еще в шутку дразним рыбкой Дори. Знаете мультик "В поисках Немо"?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение sonja » 24 апр 2012, 13:50

ANTigona писал(а):Но у меня такое впечатление, что она забывает ответ. Нет? Мы ее еще в шутку дразним рыбкой Дори. Знаете мультик "В поисках Немо"?
Не знаю, как у ребятишек, но я очень хорошо, подетально помню ответ, но либо для меня он не содержит всей возможной информации, либо мне необходимо убедиться, что произошло полное взаимопонимание.
У меня и по сейчас впечатление, что мои дети меня не слышат, так как нет ответной реакции на слова, но уже проверено, что это ошибочное впечатление.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение ANTigona » 24 апр 2012, 15:42

sonja писал(а):
ANTigona писал(а):Но у меня такое впечатление, что она забывает ответ. Нет? Мы ее еще в шутку дразним рыбкой Дори. Знаете мультик "В поисках Немо"?
Не знаю, как у ребятишек, но я очень хорошо, подетально помню ответ, но либо для меня он не содержит всей возможной информации, либо мне необходимо убедиться, что произошло полное взаимопонимание.
У меня и по сейчас впечатление, что мои дети меня не слышат, так как нет ответной реакции на слова, но уже проверено, что это ошибочное впечатление.
Наша Дори и вправду может не слышать.. Вот мелкая - да... Она всегда в теме. Чего не захочешь, услышит...
А старшая-Аспер может даже слово в слово повторить. Но это не значит, что она услышала. просто повторила. И опять задать тот же вопрос.
Диалог в воскресенье утром. У нее уже 3 года подряд занятия в музшколе.
- Дочь, собирайся на музыку.
Собирается. Застыла.
- Собирайся.
- Куда?
- На музыку.
- А куда?
- В Химки.
- На скрипку?
- Да.
Одевается. Застыла...
-Одевайся!
- А мы гулять?
- Нет.
- А куда?
- В Химки.
- На ф-но?
- Нет, на скрипку!
Выходим из дома.
- А можно покачаться.
- Нет.
- Почему?
- Мы едем на музыку!!
- Аааа... А куда?
Блиииииннн!!!!!!!
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя