Повторяющиеся вопросы у наших детей

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение sonja » 24 апр 2012, 16:30

ANTigona писал(а): Диалог в воскресенье утром. У нее уже 3 года подряд занятия в музшколе.
Здесь, наверно, проблема не повторяющихся вопросов, а зависание. Там с чем это связано, объяснит кто поумней меня. Я, к примеру, вижу по данному диалогу, что ребенок просто выключается из реальности, частично вы его вытаскиваете обратно своими обращениями, но связи между фразами в памяти не остается. Я так себе это представляю. Не знаю, знакомы вы с таким явлением как "засмотреться", у меня в детстве часто такое было: смотришь в одну точку и не можешь сдвинуться с места, как спишь с открытыми глазами, при этом обращение к тебе доносится как из тумана вспышка и тут же гаснет. Не знаю, были ли у меня в тот момент проблемы с переспрашиваниями, может, это зависит от длительности этого периода.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение Tosya » 24 апр 2012, 16:48

как спишь с открытыми глазами, при этом обращение к тебе доносится как из тумана вспышка и тут же гаснет. Не знаю, были ли у меня в тот момент проблемы с переспрашиваниями, может, это зависит от длительности этого периода.
Со мной сейчас такое происходит каждый день. Отключаюсь от внешнего мира, ухожу в себя, иной раз не совсем понимаю, что творится вокруг, что от меня хотят.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение sonja » 25 апр 2012, 16:59

Tosya писал(а):
как спишь с открытыми глазами, при этом обращение к тебе доносится как из тумана вспышка и тут же гаснет. Не знаю, были ли у меня в тот момент проблемы с переспрашиваниями, может, это зависит от длительности этого периода.
Со мной сейчас такое происходит каждый день. Отключаюсь от внешнего мира, ухожу в себя, иной раз не совсем понимаю, что творится вокруг, что от меня хотят.
А у меня на данный момент наоборот, такое ощущение, что меня разрезали, все нервы оголили, как на какой-нибудь изощренной пытке, и я даже потерять сознание не могу (или не имею права). Но взрываюсь по малейшему поводу, приходится использовать метод счета до 10 - отойти в сторонку, повисеть за каким-нибудь делом и можно мыслить заново, но повисаю без отключки.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение TatianaMaria » 25 апр 2012, 18:40

ghoststory писал(а):
Lepet писал(а): C этим то понятно запрос-ответ, а цель какая? Спросил узнал новое успокоился это вот мой например алгоритм, я и не пойму для чего нужно постоянно одно и тоже спрашивать или это своего рода аутостимуляция?
В принципе, да. Повторяемость для таких детей важна, в этом случае -- одна и та же Ваша реакция на его один и тот же стимул.
Иногда, возможно, ребенку надо успокоиться, поэтому повторяет вопросы / высказывания. У нас часто в беспокоящих ситуациях это бывает, например, повторяет вопрос: "Сколько придет гостей?", хотя знает, что один (появление гостя -- беспокоящая ситуация).
Ох,большое спасибо за разъяснение. Много лет пыталась понять,что это значит...
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение mkdir » 25 апр 2012, 19:56

Навязчивости, повторяющееся поведение и рутина
«Реальность аутичного человека – это запутанная, взаимосвязанная масса событий, людей, мест, звуков и картинок… Установление рутины, конкретного времени, одинаковых маршрутов и ритуалов – все это помогает привести невыносимо хаотичную жизнь в порядок. Попытки сохранить однообразие во всем немного уменьшают чудовищный страх»
Зачастую можно наблюдать:
- вербальные ритуалы, когда человек постоянно задает одни и те же вопросы и нуждается в одном и том же конкретном ответе
Статья Развитие коммуникации и общения у ребенка с аутизмом поможет определиться со стратегиями, цель которых - разнообразить речь.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение Amina » 25 апр 2012, 20:35

У нас такие повторения по многу раз в день. Он может подряд просить рассказывать одну и ту же историю, пока мн уже окончательно не надоедает её повторять. А повторяющиеся вопросы на каждый день, а по 5 раз в один день. По поводу волнительной ситуации, это более или менее понятно.. например когда идем к врачу и я рассказала ему что и как там будет, но он может до 20 раз подряд спросить не будут и ему делать укол.
Когда он был меньше он требовал в историях дословного повторения, но я теперь каждый раз пересказываю историю с новыми подробностями, что бы он не привязывался к определенной последовательности т.к. ритуалы у нас появляются с астрономической скоростью, я даже не успеваю их запоминать. Как думаете это правильно? Или для него лучше, что бы всегда было одно и то же?
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение TatianaMaria » 25 апр 2012, 20:43

Amina,я думаю,что Вы поступаете правильно,когда перессказываете историю с новыми подробностями. Я делала так же. Дочь никогда не возражала,ей это нравилось даже. Иногда она спрашивала,почему я рассказываю иначе. Я отвечала,что сегодня(или спустя 5 минут) ситуация изменилась и потому рассказ тоже немного другой. ))) Мне казалось,что это развивает воображение,что так интереснее.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение ANTigona » 25 апр 2012, 22:12

Amina писал(а):У нас такие повторения по многу раз в день. Он может подряд просить рассказывать одну и ту же историю, пока мн уже окончательно не надоедает её повторять. А повторяющиеся вопросы на каждый день, а по 5 раз в один день. По поводу волнительной ситуации, это более или менее понятно.. например когда идем к врачу и я рассказала ему что и как там будет, но он может до 20 раз подряд спросить не будут и ему делать укол.
Когда он был меньше он требовал в историях дословного повторения, но я теперь каждый раз пересказываю историю с новыми подробностями, что бы он не привязывался к определенной последовательности т.к. ритуалы у нас появляются с астрономической скоростью, я даже не успеваю их запоминать. Как думаете это правильно? Или для него лучше, что бы всегда было одно и то же?
Нейротипичные дети, кстати, тоже любят помногу раз смотреть или слушать одну и ту же историю. И бывает, что отступить нельзя. У нас младшая сейчас требует или мультик про Немо или пересказ его же. Но она вроде нейротипична. По крайней мере на старшую мало походит поведением. Совсем другая. Всегда в теме.

Про уколы та же история ))))
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение ANTigona » 25 апр 2012, 22:20

sonja писал(а):
ANTigona писал(а): Диалог в воскресенье утром. У нее уже 3 года подряд занятия в музшколе.
Здесь, наверно, проблема не повторяющихся вопросов, а зависание.
Да, точно! Очень похоже )))
Мы шутим иногда, что мол "не барское это дело - на музыку собираться" ))))
А иногда она повторяет по несколько раз просьбу. Например,
- Можно поиграть на компьютере?
Я говорю, можно. Через несколько минут опять: можно поиграть? Я говорю, да можно. Иди играй. Еще через несколько минут:
- Так я иду играть?
- Да.
Еще через минуту:
- Мам, так я не поняла, мне что, можно поиграть что ли?
- да, можно! Уже иди играй, время-то идет!
Через пару минут:
- Мам, я играю на компьютере. Это правильно?
Я спросила, почему она переспрашивает. Спрашиваю, ты забываешь что ли? Нет, говорит, не забываю. Просто через какое-то время мне кажется, что я тебя поняла неправильно. И уточняю...
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение TatianaMaria » 25 апр 2012, 22:39

ANTigona писал(а):
Amina писал(а):
Нейротипичные дети, кстати, тоже любят помногу раз смотреть или слушать одну и ту же историю. И бывает, что отступить нельзя.
А вот наша младшая никогда не переспрашивает,если всё расслышала и поняла.
Дочь 17.03.1995,СА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя