Повторяющиеся вопросы у наших детей

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Margo
родитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 03:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение Margo » 21 июл 2013, 22:18

У нас практически не задает вопросов, можем долго идти куда-нибудь и не спросит- А куда мы идем?, зато может повторять много раз одну и туже фразу. Я ей стала запрещать, говорю:" можешь говорить не больше трех раз", вроде слушается, замолкает.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение ANTigona » 06 авг 2013, 16:16

Margo писал(а):У нас практически не задает вопросов, можем долго идти куда-нибудь и не спросит- А куда мы идем?, зато может повторять много раз одну и туже фразу. Я ей стала запрещать, говорю:" можешь говорить не больше трех раз", вроде слушается, замолкает.
Да, мы тоже ограничиваем. И разговоры о специнтересах тоже. Полагаю, что как и любые дети они нуждаются в четких границах. Возможно и в таких "странных" вещах.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение babushka » 03 мар 2014, 17:44

У моего внука нет повторяющихся вопросов. Он вообще, вопросы задает очень редко и чаще всего по своему специнтересу. А так как я в его специнтересе мало что понимаю, то и вопросов он мне не задает. Кстати, то что он мало задает вопросов, меня как раз и настораживало в 4-5 лет, когда детей называют "почемучками". Вот "почемучкой" он никогда и не был. Если нормального ребенка интересует всё вокруг и предметом вопроса может быть всё, на чем остановился взгляд, то у внука была всегда только узконаправленность интересов, все остальное не интересовало (и не интересует) его абсолютно. Попытки навязать ему темы для разговоров на какие-нибудь другие темы (чтобы как-то расширить его кругозор) терпят полный крах.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение tertia » 08 мар 2014, 23:30

Я боялась, что Таня никогда не станет почемучкой, но вот сейчас, в 7 с половиной лет, стала расспрашивать обо всем, я так рада, спешу ей рассказать все то, что хотела поведать еще пару-тройку лет назад. Мы стали играть в игру "Викторина первоклассника" (хотя она простовата для нее в целом, но это создает ощущение успешности)) и расширяем кругозор. Потому что она в уме складывает и вычитает трехзначные числа, а какие бывают русские народные инструменты, не знает.

Повторяющееся, что обращает на себя внимание сейчас - здоровается со всеми членами семьи при встрече в квартире. Старшая дочь объясняет деду - не обращай внимания, она всегда забывает, что мы уже виделись, и поэтому здоровается.
Еще я заметила, что младшая дочка что-то шепчет про себя, мне показалось, что она самой себе говорит какие-то одни и те же фразы со своим именем, что-то типа "Не бойся, Таня, все будет хорошо".

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение ANTigona » 06 май 2014, 10:56

babushka писал(а):У моего внука нет повторяющихся вопросов. Он вообще, вопросы задает очень редко и чаще всего по своему специнтересу. А так как я в его специнтересе мало что понимаю, то и вопросов он мне не задает. Кстати, то что он мало задает вопросов, меня как раз и настораживало в 4-5 лет, когда детей называют "почемучками". Вот "почемучкой" он никогда и не был. Если нормального ребенка интересует всё вокруг и предметом вопроса может быть всё, на чем остановился взгляд, то у внука была всегда только узконаправленность интересов, все остальное не интересовало (и не интересует) его абсолютно. Попытки навязать ему темы для разговоров на какие-нибудь другие темы (чтобы как-то расширить его кругозор) терпят полный крах.
Вы не поняли. Повторяющиеся вопросы не типа "почему". Там выше на страницах описаны случаи повторяющихся вопросов. Почемучкой старшая в том смысле, в который вкладывается для 4-5 летних детей не была. Повторяются вопросы совсем другого характера. Что вызывает недоумение.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

lex
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение lex » 11 мар 2015, 12:34

Про себя из детства напишу. Я маму по много раз одно и то же спрашивала потому, что она не объясняла логично, ДЛЯ ЧЕГО надо сделать то или иное действие. Просто говорила НАДО и всё. Меня такое не устраивало, вот и приставала. Она просто говорила "отстань", типа я издеваюсь.

Это как нормальному человеку сказать "Одень летом в жару меховую шапку" "Зачем?" "Надо". "И всё-таки, зачем?" "Отстань и просто одень". Вот примерно так мне и воспринималось то, что не объясняли. Очень занудствовала, помнится... А если бы она один раз объяснила логически, как мой муж, а не на женских этих своих воплях и эмоциях... Я бы поняла.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение Agape » 11 мар 2015, 18:17

У младшего сына несколько месяцев подряд был в ходу ежедневный ритуал. Когда я вечером чистила ему зубы, он указывал куда -то в сторону батареи-змеевика и спрашивал: "Что это?" Не один из моих вариантов ответов, как-то: "Змеевик", "Батарея", "Труба", ребенка не удовлетворяли, вызывая возмущенные вопли и топанье ногами. Так повторялось ежевечерне, и какого ответа от меня ждали я так и не поняла. Сейчас, слава богу, это забылось.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение Larisa » 12 мар 2015, 22:49

sonja писал(а):Опишу мое состояние в момент задавания этих вопросов: в голове проносятся варианты возможных проблем в этой ситуации, возникает мысль, что я что-то недопоняла или меня недопоняли и дали не совсем точный ответ, и я спрашиваю, спрашиваю, спрашиваю, пока гложет это беспокойство и в мыслях прокручивается эта ситуация, причем ловлю себя, что задаю вопросы одинаковые по смыслу. Не знаю, сколько раз бы мне понадобилось, чтобы подтвердили информацию, чтобы я успокоилась, раз 50, наверно (шучу). Вот такая история. И, скорей всего, во всем так, только я не замечаю, а люди из воспитанности не заостряют на этом внимание, либо я не замечаю их недовольства по этому поводу.
У меня такое часто бывает.
Мне кажется, я пытаюсь себе представить весь процесс, а не только запомнить свою часть. Мои мысли перепрыгивают, чтобы понять для чего могут понадобиться требуемые от меня действия, в каком порядке будет обрабатываться информация. И по ходу этого вклиниваются мой страх сделать правильно требуемое от меня. И главное - понять, каких моих действий будет достаточно для решения проблемы, и какой должен быть окончательный результат моего взаимодействия с другим человеком.
Я переспрашиваю и переспрашиваю, меняю формулировки, задаю вопросы о ситуации с разных сторон - пока в моей голове не сложится единая картина.
Я почувствовала, как это раздражает собеседников, и в последние годы я стараюсь сразу найти контактное лицо, к которому смогу обратиться с вопросами после обдумывания той информации, которую мне предоставили сходу.
То есть вместо попытки "разобраться" за один раз я сознательно растягиваю задачу на два-три "захода" - с перерывами на обдумывание ситуации, с которой мне требуется справиться.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Повторяющиеся вопросы у наших детей

Сообщение Nelle » 16 июн 2016, 17:27

Внучка часто задает один и тот же вопрос. Меня вообще не напрягает ей отвечать.А вот с ребятишками во дворе сложнее. Они могут сказать: "Что ты все время переспрашиваешь?""Я тебе уже говорил!"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость