Аспи в роли отца или отчима

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Аспи в роли отца или отчима

Сообщение Patsak » 29 апр 2012, 17:44

Вот возник такой вопрос: как мне, будучи отцом, взаимодействовать со своим ребёнком при заниженной эмпатии у меня?

Как-то пугает меня это в ближайшем будущем (а я планирую создание семьи).
Сейчас такие странные мысли: даже лучше возьму дополнительную нагрузку по работе, чтобы заработать больше денег для семьи, чем буду регулярно общаться с ребёнком, не имея эмоционального отклика.

Только прошу не писать теоретических измышлений о том, что когда у меня появится ребёнок – эта проблема решится автоматически с пробуждением отцовских чувств. Хорошо, если так будет, но ведь это не факт.

Ещё интересен вопрос, каково быть в роли отчима, в том числе для подростка.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Аспи в роли отца или отчима

Сообщение Инна И. » 29 апр 2012, 18:08

Patsak писал(а):Сейчас такие странные мысли: даже лучше возьму дополнительную нагрузку по работе, чтобы заработать больше денег для семьи, чем буду регулярно общаться с ребёнком
Дофига нейротипичных отцов строят свою семейную жизнь по аналогичной схеме.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Аспи в роли отца или отчима

Сообщение mkdir » 29 апр 2012, 18:11

http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи в роли отца или отчима

Сообщение Patsak » 29 апр 2012, 18:24

Инна И. писал(а):
Patsak писал(а):Сейчас такие странные мысли: даже лучше возьму дополнительную нагрузку по работе, чтобы заработать больше денег для семьи, чем буду регулярно общаться с ребёнком
Дофига нейротипичных отцов строят свою семейную жизнь по аналогичной схеме.
Возможно.
Однако многие, по моим наблюдениям, имеют эмоциональный контакт со своими детьми.
А если уходят из семьи, то обычно к другой женщине.

Я сам рос без отца, таков был выбор моей мамы: родить ребёнка без мужа, очень негативный пример был в виде её отца-алкоголика.
Спасибо за информацию.
Вот что очень важно:
Если я не занимаюсь тщательным самонаблюдением и самоцензурой, то интонации и стиль моей речи кажутся неуклюжими и вызывают раздражение
Это имеет отношение практически к любым ситуациям в жизни.

А ещё у автора статьи жена нейротипична и понимает его особенности, что очень важно, а то будет пилить за нечуткость и всё такое.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Аспи в роли отца или отчима

Сообщение mkdir » 29 апр 2012, 18:31

Patsak писал(а):А ещё у автора статьи жена нейротипична и понимает его особенности, что очень важно, а то будет пилить за нечуткость и всё такое.
Разумно снизить риск появления аутичного потомства - выбрать в качестве второго родителя нейротипичного человека.

Исполнение функции мачехи/отчима сложно для человека любого нейротипа. Успех зависит от множества субъективных факторов и характеристик. Лично для себя исключаю данную роль.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Аспи в роли отца или отчима

Сообщение sonja » 30 апр 2012, 11:54

Patsak писал(а): Сейчас такие странные мысли: даже лучше возьму дополнительную нагрузку по работе, чтобы заработать больше денег для семьи, чем буду регулярно общаться с ребёнком, не имея эмоционального отклика.
Мой муж всячески прячется от нас в интернете, раньше прятался в свои записи, изначально пытался устроить себе отдельное помещение, чтобы, как он выражался, "не слышать ваших писков и визгов". С детьми что общаться, что просто обращаться для него проблема и по сей день, для меня эта проблема тоже не изжила себя, вероятно, от усталости.
Но элементарные вещи по научению не требуют обязательного использования невербалики, вы можете в дальнейшем учить ребенка рисовать, мастерить, читать, писать - это позволит не потерять связи с дитятей. У нас папа периодически работает в лесу, дети его неделями не видят и при том, что он с ними никак не занимается на данный момент привело к тому, что даже с просьбой к нему не идут, только мама помоги. Вам просто надо выбрать разумную политику в отношении ребенка, так сказать, с умом подойти к вопросу воспитания.
mkdir писал(а):
Patsak писал(а):А ещё у автора статьи жена нейротипична и понимает его особенности, что очень важно, а то будет пилить за нечуткость и всё такое.
Разумно снизить риск появления аутичного потомства - выбрать в качестве второго родителя нейротипичного человека.
С этим я вполне согласна.

Думаю, если женщина будет вас любить то такого, какой вы есть, но существует необходимость предупредить (не навязчиво) о своих особенностях и проблемах, думаю, будет правильным ознакомить с некоторыми статьями.
(кстати, считаю, что и к "запиливающим" дамам можно найти подход)
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи в роли отца или отчима

Сообщение Сова » 21 май 2012, 14:12

А что значит "эмоциональный отклик" в данном контексте? Вы подразумеваете, что "обычным" родителям общение с ребёнком должно приносить радость, они должны постоянно умиляться тому, как он хорошо что-то научился делать и т.п.? Может, просто стоит заниматься с ребёнком тем, что и вам интересно, и тогда эта проблема пропадёт? Дети обычно легко включаются в интересы родителей, особенно если родитель хорошо разбирается в вопросе. У меня отец, например, наверняка был Аспи, и дети ему были совсем не интересны, но лично мне было безумно интересно участвовать во всём, связанном с его любимой работой. Потом, когда родители всё же развелись, я безумно обожала папу, радовалась, когда он приезжал. Сейчас мне кажется, что, возможно, он просто воспринимал нас, своих детей, более "по-взрослому", что ли. То есть не как ребёнка, которого надо воспитывать, с которым надо как-то специально заниматься, сюсюкать, тискать и т.п. (он это, кстати, не делал никогда), а как просто человека, который может разделять твои интересы, а может не разделять. Я считаю, что дети намного больше привязываются к взрослым, которые их воспринимают как равных.

Заработать побольше для семьи - это, конечно, хорошо, но всё же семья предполагает не только и не столько денежные отношения. Семья, по моему разумению, это какие-то совместные действия, прогулки, поездки. Любому ребёнку приятнее, если папа сводит его в зоопарк, нежели принесёт больше каких-то там абстрактных денег, о которых дети вообще начинают иметь понятие довольно поздно.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аспи в роли отца или отчима

Сообщение Patsak » 21 май 2012, 15:32

Сова писал(а):А что значит "эмоциональный отклик" в данном контексте? Вы подразумеваете, что "обычным" родителям общение с ребёнком должно приносить радость, они должны постоянно умиляться тому, как он хорошо что-то научился делать и т.п.?
Главная проблема в общении с собственным или приёмным ребёнком для меня (насколько я могу представить такое общение) - это темы для разговора, как и вообще в общении с людьми, особенно с женщинами viewtopic.php?f=14&t=2169
Сова писал(а):Может, просто стоит заниматься с ребёнком тем, что и вам интересно, и тогда эта проблема пропадёт?
А если мне интересно запоминать номера троллейбусов или информацию с алкогольных этикеток и бутылок (таковы мои специнтересы)?
Значит, всё же для общения с ребёнком свои интересы надо как-то оптимизировать.
Сова писал(а):Дети обычно легко включаются в интересы родителей, особенно если родитель хорошо разбирается в вопросе. У меня отец, например, наверняка был Аспи, и дети ему были совсем не интересны, но лично мне было безумно интересно участвовать во всём, связанном с его любимой работой. Потом, когда родители всё же развелись, я безумно обожала папу, радовалась, когда он приезжал. Сейчас мне кажется, что, возможно, он просто воспринимал нас, своих детей, более "по-взрослому", что ли. То есть не как ребёнка, которого надо воспитывать, с которым надо как-то специально заниматься, сюсюкать, тискать и т.п. (он это, кстати, не делал никогда), а как просто человека, который может разделять твои интересы, а может не разделять. Я считаю, что дети намного больше привязываются к взрослым, которые их воспринимают как равных.
Подумаю над этим - ведь можно найти интересы, которыми можно увлечь ребёнка, если не в работе, так в домашних делах.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи в роли отца или отчима

Сообщение ANTigona » 22 май 2012, 16:41

Patsak писал(а): Главная проблема в общении с собственным или приёмным ребёнком для меня (насколько я могу представить такое общение) - это темы для разговора, как и вообще в общении с людьми, особенно с женщинами viewtopic.php?f=14&t=2169
Я тут попутно на этом сайте выяснила, что тоже живу с аутистом. У него РФА.
C женщиной не обязательно говорить))) Ее надо слушать)
Что и делает мой муж. Он молчит, вовремя мычит и создает видимость, что слушает. Он умен, по-этому раз уж говорит, то это по делу. Лично меня это устраивает. А болтать ни о чем я сама прекрасно могу )
А если мне интересно запоминать номера троллейбусов или информацию с алкогольных этикеток и бутылок (таковы мои специнтересы)?
Значит, всё же для общения с ребёнком свои интересы надо как-то оптимизировать.
С маленькими детьми надо играть в лошадку, кататься на роликах и велосипеде, возиться, драться и щекотать их. Если это возможно, катать машинки или подхватывать за ребенком какие-то придумки. Ну и попутно посвящать в этикетки и номера троллейбусов. А почему нет? Потом, никто не знает... Может, ребенок и станет вашим новым специнтересом... Может, вы увлечетесь систематизацией воспитательного процесса. Или медицинскими энциклопедиями.
Дети открыты и не зашорены, они вас будут любить таким, какой вы есть.
Даже одно то, что вы думаете над этим, а не говорите, что воспиание - бабское дело, уже говорит о том, что вы будете прекрасным отцом.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Wrong
родитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспи в роли отца или отчима

Сообщение Wrong » 22 май 2012, 20:38

Непросто (особенно первый год был сложным, потом вроде как изучили друг друга). Но если потребность друг в друге перевешивает сложности, то и сквозь сложности проходить не так уж страшно. У нас вариант "аутичный отчим + аутичный ребенок", я пусть буду в статусе неопределившейся.
Тем не менее, мне нравится. Гораздо лучше того, что было раньше.
Вот тебе, лошадка, дорога, беги куда хочешь... (с) дочь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость