Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 11 фев 2019, 18:06

daddysdaughter писал(а): Dig386, спасибо за подробное объяснение
Пожалуйста) Кстати, мне вот что интересно: были ли в случае Вашего отца попытки сначала составить полный план лечения, т.е. с панорамным рентгеном, номерами зубов, перечнем всех процедур, сметой и ценами, оценками сроков и т.п.? Для этого приходят именно на отдельную консультацию, иногда с несколькими специалистами. Можно понять, нравится или нет клиника и врач, а также "прицениться". Лично меня это в прошлом году немного успокоило и настроило на нужный лад. Правда, на отдельных этапах всё равно приходилось его видоизменять (как в "лучшую", так и в "худшую" сторону), а также рассматривать несколько его разных вариантов, различающихся как по технологиям, так и по цене. И ещё: перед объёмным лечением нередко назначают профгигиену, которая тоже даёт немного привыкнуть к самому факту нахождения у стоматолога)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение daddysdaughter » 11 фев 2019, 18:13

Dig386 писал(а): Пожалуйста) Кстати, мне вот что интересно: были ли в случае Вашего отца попытки сначала составить полный план лечения, т.е. с панорамным рентгеном, номерами зубов, перечнем всех процедур, сметой и ценами, оценками сроков и т.п.?
Да, это и была единственная консультация, на которую его уговорили. Ему все подробно объяснили. Он обдумал, согласился на план лечения. И когда мама шла деньги оплачивать и записываться на следующие приемы, резко отказался. Может быть пройдет время или наступит еще один случай воспаления (чего не хотелось) и он опять согласится сходить.
Dig386 писал(а): Правда, на отдельных этапах всё равно приходилось его видоизменять (как в "лучшую", так и в "худшую" сторону), а также рассматривать несколько его разных вариантов, различающихся как по технологиям, так и по цене. И ещё: перед объёмным лечением нередко назначают профгигиену, которая тоже даёт немного привыкнуть к самому факту нахождения у стоматолога)
Такого не было, потому что папа никогда сам не будет это узнавать и этим заниматься. Он просто будет жить, как есть. Из всего того, что ему рассказали мы, согласился принципиально на присоски.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 11 фев 2019, 19:16

daddysdaughter, возможен ещё один фактор: что человек стыдится, что врач увидит страх, что это в нашей культуре типа "не по-мужицки". Правда, это уже довольно продвинутая с социальной точки зрения мотивация и не очень типична для РАС, но бывает. Лично я не стесняюсь открыто говорить врачам, что могу сильно бояться лечения, что у меня РАС (правда, они не особо в этом понимают) и даже иногда могу падать в обморок.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение daddysdaughter » 11 фев 2019, 21:05

Dig386, я тоже в последнее время склоняюсь к такой причине. Потому что всю свою жизнь никогда не показывал, если было больно и тяжело.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 11 фев 2019, 22:28

daddysdaughter, у меня отсутствие ложного чувства стыда за сильную тревожность получается во многом из-за цен в частных стоматологических клиниках. Ибо когда удалить нерв и поставить коронку может стоить примерно как ноутбук, а банальная пломба - как билет на поезд или самолёт, то, естественно, я ожидаю нормального человеческого отношения от врачей. И, разумеется, снижало тревожность изначальное понимание, что если совсем тяжко будет, а таблетки от тревоги не помогут, то всегда есть седация.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение daddysdaughter » 12 фев 2019, 00:05

Dig386 писал(а): у меня отсутствие ложного чувства стыда за сильную тревожность получается во многом из-за цен в частных стоматологических клиниках. Ибо когда удалить нерв и поставить коронку может стоить примерно как ноутбук, а банальная пломба - как билет на поезд или самолёт, то, естественно, я ожидаю нормального человеческого отношения от врачей.
Я думаю тут дело не в этом. Не перед врачами стыдно. Наверное, перед близкими. У моих родителей нет доверительных отношений. У них либо мировая, когда все вроде гладко, без ссор по крайней мере, либо молчаливый конфликт с редкими выпадами в отношении друг друга. И я посередине... Просто я бы на месте папы тоже не хотела давать маме лишний "козырь", за что потом зацепится можно при скандале. Помимо, например "рук не из того места" и "все тяп ляп". Это мои догадки, но все же, вполне может быть правдой. А один он сходить не сможет, там надо общаться. Мама всегда как "проводник", в таких делах.
С папой и у меня нет доверительных отношений лет 15. Я вообще не знаю с какой стороны зайти, чтобы вернуть как раньше было, поэтому откровенно спросить не получилось. Побурчал и все. Но это уже другая тема.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 12 фев 2019, 01:06

daddysdaughter писал(а): А один он сходить не сможет, там надо общаться. Мама всегда как "проводник", в таких делах.
Если не вести речь про неофициальную оплату "в карман" в госучреждениях (за материалы, дополнительное время приёма), то это да, сложно. А в частной клинике всё просто, понятно и алгоритмизировано, лично у меня всё сразу получилось. Там скорее надо беспокоиться насчёт числа нулей в счетах.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение daddysdaughter » 12 фев 2019, 01:14

Мои родители пенсионеры, они хотели делать в государственной, но там приблизительно те же цены (услуга платная), я посмотрела. Но им и 2-3 тысячи разница существенная.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 12 фев 2019, 10:56

daddysdaughter, в государственных клиниках я сталкивался с не очень качественным лечением каналов. В частной клинике все пришлось переделывать, причем проблемы были видны на рентгене.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение levandowskij » 12 фев 2019, 14:30

Dig386 писал(а): Там скорее надо беспокоиться насчёт числа нулей в счетах.
смотря гед. в моем краю относительно не дорого. пломба выйдет в 2200.
если нужен более большой ремонт - проще в Китай съездить. там клиники под строгим гос.контролем, ценник выйдет в 2 раза ниже (когда юань был по 6 руб - то и в 3).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя