Страница 1 из 44

Как вы лечите зубы?

Добавлено: 15 авг 2012, 00:45
iva
Дочь (6 лет, СА) не дает лечить зубы.Когда приспичило очень - кое-как держали втроем, орала, плевалась, пиналась, в общем, защищалась,как могла.В поликлинике сказали, больше к нам не ходите, лечите под наркозом( общим). Пошли в частную,хорошую, дорогую клинику, там посоветовали то же( зуб надо было удалять).Удалили в стационаре под общим, быстро, ребенок доволен. Но есть еще один похожий зуб, да и просто кариес полечить не мешает. Снова наркоз?Психиатр не советует таким деткам. Как лечить зубы? Что делаете вы? Может, терпеть, пока подрастет и сама поймет?

Re: Как вы лечите зубы?

Добавлено: 15 авг 2012, 01:27
Shaman
iva писал(а):Как лечить зубы? Что делаете вы? Может, терпеть, пока подрастет и сама поймет?
Мне 32 года. Не прошло. Не понял. Никак не лечу, пока не припрет по крайнему - тогда иду и удаляю. Раз в несколько лет это еще можно как-то вытерпеть на грани обморока.

Re: Как вы лечите зубы?

Добавлено: 15 авг 2012, 01:56
an4aso
Хожу в детскую поликлинику к врачу, которого знаю лично, всегда в один и тот же кабинет. Помогает, но мало. В последний раз меня туда притащили практически силой (был пульпит). Устроила истерику в коридоре, укусила врача, пнула ногой медсестру. Никакие уговоры, логические объяснения и понимание необходимости лечения не помогают вести себя адекватно. (мне 23)
Мне кажется, важно, чтобы врач не менялся и был предупрежден о возможной реакции. Немного успокаивает, если кто-то близкий, кому я доверяю находится рядом (раньше мама, теперь молодой человек).
До тех пор пока зубы были молочными они не лечились, а выпадали сами. То есть предпочитала терпеть боль, чем идти к врачу, возможно это не правильно с позиции заботы о полости рта, но с точки зрения заботы о сохранности психики в моем случае это было единственным верным решением.
Еще важно договориться о подаче информативных знаков. Например, я не могу выразить мимикой, что мне больно, поэтому договариваюсь, что если я поднимаю руку, то это значит, что нужно срочно все прекратить.

Re: Как вы лечите зубы?

Добавлено: 15 авг 2012, 12:58
ghoststory
Shaman писал(а):Никак не лечу, пока не припрет по крайнему - тогда иду и удаляю. Раз в несколько лет это еще можно как-то вытерпеть на грани обморока.
Похожая ситуация (у меня).
У ребенка зубы хорошие, пока ни разу не лечили.

Re: Как вы лечите зубы?

Добавлено: 15 авг 2012, 14:22
sonja
У детей пока не было необходимости визита к стоматологу. Сама, пока жила в городе, старалась лечить при малейшей дырочке, когда поняла, что таким образом затраты минимальны, ходила к знакомым стоматологам. Сейчас дожила до того, что половины коренных нет, год назад сподобилась решить этот вопрос в платных поликлиниках. Столкнулась с тем, что зуб под пломбой черный, спрашиваю про него, чтобы уже заодно все отремонтировать, отвечают "еще постоит", зуб начинает болеть, это раздражает: почему нельзя было сделать сразу? Не представляю, как было нужно высказать свое желание на лечение этого зуба, видимо. что-то сделала неправильно, теперь еще и на себя злюсь.

Re: Как вы лечите зубы?

Добавлено: 16 авг 2012, 07:41
Patsak
У меня с лечением зубов и другими болезненными и неприятными медицинскими процедурами следующие проблемы:
1. Повышенная чувствительность к боли. Несмотря на это, в детстве довольно стойко терпел эту боль, однако к врачу обращался, только если совсем припирало. Ещё на школьных и вузовских медосмотрах мне регулярно сверлили зубы. Последний раз лечил зубы без наркоза в 20 лет (пульпит), а в последние 8 лет лечусь у частного врача, дороговато, но оно того стоит, всегда под местным наркозом. Если чувствую боль или зубы разрушаются - сразу обращаюсь. Пока не удалил ни одного зуба, но на трёх стоят коронки.
2. Боязнь, что врач нанесёт фатальные повреждения при лечении. Пример: только что был у лора, мне удаляли из уха мотылька, который залетел туда и застрял там в субботу. Врач постоянно ругалась "ну что вы как мальнький ребёнок", я честно сказал, что боюсь боли. Она говорит "да какая тут боль-то?" и тут я подумал - да, по сравнению с лечением зубов без наркоза боли и правда нет. А вот страх, что повредят барабанную перепонку - есть. То есть в голове сразу ассоциация: боль - риск повреждения, и я машинально отвожу голову в сторону, чем мешаю врачу делать своё дело. Тут я вспомнил себя в детстве, как во время стрижки у парикмахера боялся, что она мне случайно отстрижёт ухо или выколет глаз (такой страх был лет до 10). Потому вертел головой и парикмахерши страшно ругались "ну что за ребёнок!".
3. Страх операции: в детстве даже было страшно об этом подумать, сейчас тоже боюсь по обозначенным выше причинам. Хотя говорят, что надо оперировать носовую перегородку. Ну и сама больничная обстановка меня угнетает (хотя в детстве даже нравилось ходить в поликлинику - наверное, потому что благодаря этому не ходил в школу).
sonja писал(а):Столкнулась с тем, что зуб под пломбой черный, спрашиваю про него, чтобы уже заодно все отремонтировать, отвечают "еще постоит", зуб начинает болеть, это раздражает: почему нельзя было сделать сразу? Не представляю, как было нужно высказать свое желание на лечение этого зуба
Элементарно - сказать "зуб всё равно болит".
Я с таким сталкивался, несколько раз ходил к своему врачу, в итоге выяснилось, что там просто чувствительный зуб и его надо регулярно обрабатывать специальной пастой, что и делаю, и это помогает.
sonja писал(а):видимо. что-то сделала неправильно, теперь еще и на себя злюсь.
Знакомая ситуация - при последнем бесплатном лечении попросил сточить пломбу слишком глубоко (выяснилось уже дома).

Re: Как вы лечите зубы?

Добавлено: 16 авг 2012, 10:37
Dig386
Patsak писал(а):Я с таким сталкивался, несколько раз ходил к своему врачу, в итоге выяснилось, что там просто чувствительный зуб и его надо регулярно обрабатывать специальной пастой, что и делаю, и это помогает.
А бывает, что под пломбой действительно идёт кариес, у меня такое бывало.
Patsak писал(а):Знакомая ситуация - при последнем бесплатном лечении попросил сточить пломбу слишком глубоко (выяснилось уже дома).
Я под анестезией плохо чувствую пломбу, поэтому ориентируется врач в основном по копирке.

Re: Как вы лечите зубы?

Добавлено: 16 авг 2012, 11:04
Patsak
Dig386 писал(а):А бывает, что под пломбой действительно идёт кариес, у меня такое бывало.
И что, пломбу приходилось удалять?
Возможно, что и у меня там тоже кариес, но паста для чувствительных зубов реально помогает мне.
Dig386 писал(а):Я под анестезией плохо чувствую пломбу, поэтому ориентируется врач в основном по копирке.
Анастезии там не было, как и копирки, это как раз было последнее бесплатное лечение в 20 лет.
Во всех платных лечениях делали именно по копирке, хотя у меня поначалу и было субъективное ощущение, что прикуса нет, но врач справедливо заметил, что это пройдёт - так и было.

Re: Как вы лечите зубы?

Добавлено: 16 авг 2012, 11:21
Phobos
Patsak писал(а):паста для чувствительных зубов реально помогает мне.
Какая паста? Название подскажите, пожалуйста.
Появилась в последнее время чувствительность передних верхних зубов. Вроде бы это с зубной эмалью проблемы...
Dig386 писал(а):ориентируется врач в основном по копирке.
Patsak писал(а):Во всех платных лечениях делали именно по копирке
Что значит "по копирке"?

Зубы никак не лечу. Были крепкие. Испортился только один - тот, в который ещё в 10 лет пломбу поставили - когда последний раз и был у стоматолога в школе. Пломба несколько лет назад выпала.

Под местной анестезией правда ничего не чувствуется?
Каким образом делается анестезия?

Re: Как вы лечите зубы?

Добавлено: 16 авг 2012, 11:30
Dig386
Patsak писал(а):И что, пломбу приходилось удалять?
Да, пломбу высверливали, вычищали под ней весь кариес и ставили новую.

Про лечение зубов мне в раннем детстве: приходилось использовать транквилизаторы, а также родителям искать врача, готового работать с сильно нервным ребёнком без общего наркоза.
Phobos писал(а):Что значит "по копирке"?
Между запломбированным и противоположным зубом прокладывается копирка, и врач просит её пожевать. В результате на пломбе появляются пятна, и врач видит, где её надо стачивать.
Phobos писал(а):Под местной анестезией правда ничего не чувствуется?
Каким образом делается анестезия?
Обычно делается как укол в десну. После этого болевые ощущения в зубе пропадают (не будет чувствоваться даже удаление нерва), но вибрация и отчасти прикосновения чувствуются. Ещё могут немного неметь части лица (например, одна сторона губы).