Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 28 окт 2019, 02:03

SpiE писал(а): Да, мне так все зубы изуродовали в детстве...
Самое антиэстетичное, что мне делали советскими технологиями - это пломбировка каналов резорцин-формалиновым методом. Зуб через какое-то время окрашивается в грязно-розовый цвет и становится хрупче обычного. Переделывается долго и без гарантии. У меня эти материалы даже в какой-то степени прокрасили десну. Благо сейчас всё можно привести в нормальное состояние, были бы деньги и время.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 28 окт 2019, 02:09

Ida писал(а): Снимок должен делаться обязательно? Мне лет 10 назад пломбировали каналы, снимок не делали. Недавно пытались перепломбировать те же каналы, и снимок сделали до этого, но не после.
Да, обязательно, и не один. На одну пломбировку каналов делают по 2-3 снимка, например:
1) снимок до начала лечения
2) снимок после депульпации с инструментами в канале
3) контрольный снимок с запломбированными каналами
При этом ещё пользуются специальными инструментами для поиска верхушки канала (апекслокаторами). Если есть промежуточный этап с закладкой лекарства (временной пломбировки в каналы), то могут сделать ещё 1-2 снимка для контроля.
Если случай сложный, то могут
а) использовать микроскоп
б) сделать компьютерную томографию (мне делали, чтобы убедиться, что ничего не пропустили, когда зуб ныл после каналов больше обычного)

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение SpiE » 28 окт 2019, 02:14

Dig386 писал(а): Самое антиэстетичное, что мне делали советскими технологиями - это пломбировка каналов резорцин-формалиновым методом. Зуб через какое-то время окрашивается в грязно-розовый цвет и становится хрупче обычного. Переделывается долго и без гарантии. У меня эти материалы даже в какой-то степени прокрасили десну. Благо сейчас всё можно привести в нормальное состояние, были бы деньги и время.
Я уже не помню даже что мне делали, помню операцию под общим наркозом от которого еле отошел, и в результате все зубы что лечили постепенно посыпались. Ну у нас еще вода плохая, большое содержание фтора и кальция, проблема с зубами есть у всех. Хорошо сейчас платные клиники как грибы выросли везде, сейчас удалены большая часть зубов, протезы сделали хорошие. Понравилась частная семейная клиника, очень качественно все делают, оборудование все самое современное. А от советских больниц в дрож бросает до сих пор. :)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 28 окт 2019, 02:17

SpiE писал(а): В хороших платных делают контрольный снимок.
Я ещё помню старую технологию, когда вместо снимков и апекслокаторов врач ориентировался на собственные тактильные ощущения и болевые ощущения пациента. Т.е. верхушки каналов искали вместе по сути. Это, конечно, больно, но не так страшно, как тырканье иголкой в неубитый нерв. Последний раз сталкивался с чем-то подобным, когда уже в частной клинике искали трещину корня (рентген её не видит, и при этом зуб был сильно прокрашенным).
сейчас удалены большая часть зубов, протезы сделали хорошие.
Мне пока удалось сохранить почти все зубы, сильно разрушенные зубы мне протезировали коронками и имплантом.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Alarika » 28 окт 2019, 08:12

Ida писал(а):
28 окт 2019, 01:57
Снимок должен делаться обязательно?
Да. Я в лечении зубов ничего не понимаю, но при пломбировании корней зубов снимки мне всегда делали. Иногда - до, а вот после - всегда (бывало, и два раза, если после первого снимка показывало неудовлетворительный результат). Один раз хотели пропустить и перейти сразу к пломбировке полости, но я тогда спросила: "А рентгенснимок разве не будете делать?", а она сказала: "Ну давайте сделаем на всякий случай", и на снимке канал оказался недопломбированным, она ещё доделывала.

Один раз, когда в самой большой стоматологической клинике Воронежа, делали снимки на всех 3-х этапах, указанных Dig386.

В посёлке рентгенаппарата для снимков зубов не было очень долго, только последние лет 8 как появился. А в городах рентгенаппараты в стоматологических кабинетах (или на крайний случай в соседних с ними гос. поликлиниках) были всегда, с самого первого года, как я там появилась (1993), они там уже давно до этого были.
вёшенка🐾

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Vejkan » 29 окт 2019, 00:08

Alarika писал(а): А Вы с ними с какой стороны отношение имели? Если со стороны подопечных, я дело не имела, только по учёбе длительный контакт. Обычные люди, доброжелательные, как и все остальные. Мне тоже предлагали об этом подумать, только не в своём регионе проживания (потому что в нашей области в те годы зона какого-то не того цвета была, я не помню, то ли "красная" вместо "чёрной", то ли наоборот).
А я знаком с известным правозащитником, который этими делами как раз занимается, так что сведения из первых рук. Вы удивитесь, но некоторым дамам и Адольф Гитлер казался доброжелательным.

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 02 ноя 2019, 21:50

Patsak писал(а): при последнем бесплатном лечении попросил сточить пломбу слишком глубоко
Я всегда оставляла некоторый запас - говорила стоматологам, что пломба не мешает, когда она чуть-чуть мешала. Потом пломба сама стачивалась.
Dig386 писал(а): Я под анестезией плохо чувствую пломбу, поэтому ориентируется врач в основном по копирке.
Мне до недавнего времени сверлили зубы без анестезии (в детстве у меня был неприятный опыт с заморозкой). Врачи всё равно ориентировались по копирке.
Dig386 писал(а): Ещё могут немного неметь части лица (например, одна сторона губы).
У меня вся нижняя губа немела. Один раз я её чуть не откусила за обедом :(
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 03 ноя 2019, 01:56

iva писал(а): После наркоза опасалась ухудшения памяти, были подобные случаи у знакомых детей. Сама после 2 кесаревых чувствую, что память сдает
Два года назад у меня было два медицинских вмешательства под внутривенным наркозом с интервалом чуть меньше двух месяцев, после этого память стала немного хуже, чем раньше.
iva писал(а): порой слово на языке вертится, а вспомнить не могу
У меня тоже бывает такая фигня.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 03 ноя 2019, 03:23

Vee писал(а): не знаю как вам, но мне укол - это более болезненная процедура, чем просто потерпеть боль...
Для меня раньше тоже, но не из-за самого укола (это мне не больно), а из-за того, что щека и губа раздуваются и теряют чувствительность на несколько часов.
спойлер
Когда мне в детстве сделали заморозку, я за обедом разгрызла себе щёку и у меня развился стоматит.
И смотря какая боль: одно дело - кариес (здесь мне сверлили зубы без анестезии и я терпела) и совсем другое - депульпирование или установка вкладки на живой зуб.
levandowskij писал(а): хорошая пломба года 4 находится в отличном состоянии, если орехи таким зубом не колоть
У меня пломбы и дольше держались.
спойлер
На депульпированных нижних шестёрках - 6 лет на левой и 5 лет на правой, прежде чем на них поставили вкладку и коронку соответственно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 03 ноя 2019, 03:29

levandowskij писал(а): как это донести до ребенка, я не знаю, может дать потом что хочет, на такой договор я бы пошёл, люблю с детства договариваться и когда держат потом слово.
Психологи советуют поощрять ребёнка после медицинских процедур.
Vee писал(а): меня в детстве обманом затащили вырывать молочный зуб... сказали, что там и дети и можно с ними играть... а там хирург хватает и никуда уже не денешься... до сих пор помню эти щипцы.... с тех пор в школе я садилась в кресло только после заверений, что зубы рвать не будут...
Доверие ребёнка трудно завоевать, но легко потерять :(
Vee писал(а): и еще такой вопрос - у сына в 5,5 уже начал шататься нижний передний зуб... Это нормально?
У меня все 8 резцов сменились в 5-6 лет.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость