Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 12 ноя 2019, 01:03

dr_spring писал(а): Так её же слюноотсос отсасывает!
Он не всегда совершенен. Как-то при перелечивании каналов из-за этого несовершенства немного попробовал на вкус гипохлорит натрия, без последствий.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение daddysdaughter » 12 ноя 2019, 10:03

dr_spring писал(а): предлагали удалить все или почти все зубы, аргументируя это интоксикацией организма, но он тоже отказывается,
Именно этого я и боюсь:(

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 12 ноя 2019, 15:15

daddysdaughter писал(а): Всегда хочется понять, что же там такое, что доводит человека до состояния постепенного саморазрушения организма в некоторой области, когда решение проблемы доступно.
Решение проблемы может человеку не нравиться и быть для него большим злом, чем сама проблема.
levandowskij писал(а): я руководствуюсь принципом "наименьшего зла" - пускай будет сейчас не очень хорошо, но если ничего не делать - будет очень плохо
У некоторых людей, как у маленьких детей, может быть плохо развита концепция времени: человеку может быть наплевать на то, что будет потом (через месяц/год/десять лет), ему важно, что сейчас, в ближайший час/день/неделю/месяц ему будет плохо. Большинство людей любит решать проблемы по мере их поступления - "пока гром не грянет, мужик не перекрестится".
Alarika писал(а): У ребёнка 1,5 лет не прошёл ещё возраст, когда возможно ухудшение симптоматики (или так называемый "откат способностей" в возрасте 1 - 3 лет, или проявление новых симптомов по мере расширения социальной активности ребёнка).
Когда я сама диагностировала у себя СА в 24 года, я читала, что до школы он трудно диагностируется и может почти никак себя не проявлять.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 12 ноя 2019, 15:36

daddysdaughter писал(а): Я думаю тут дело не в этом. Не перед врачами стыдно. Наверное, перед близкими. У моих родителей нет доверительных отношений. У них либо мировая, когда все вроде гладко, без ссор по крайней мере, либо молчаливый конфликт с редкими выпадами в отношении друг друга. И я посередине... Просто я бы на месте папы тоже не хотела давать маме лишний "козырь", за что потом зацепится можно при скандале. Помимо, например "рук не из того места" и "все тяп ляп".
При желании здесь есть за что зацепиться.
daddysdaughter писал(а): А один он сходить не сможет, там надо общаться. Мама всегда как "проводник", в таких делах.
Я в аналогичных случаях выступаю таким "проводником" для своего мужа.
daddysdaughter писал(а): Мои родители пенсионеры, они хотели делать в государственной, но там приблизительно те же цены (услуга платная), я посмотрела. Но им и 2-3 тысячи разница существенная.
Для меня это очень существенная разница.
Dig386 писал(а): daddysdaughter, в государственных клиниках я сталкивался с не очень качественным лечением каналов. В частной клинике все пришлось переделывать, причем проблемы были видны на рентгене.
Когда мне в 2007 году в ЦНИИСе депульпировали правую нижнюю шестёрку, один канал (а их оказалось не 3, а 4) не заметили и потому не запломбировали. В 2011 году сестра перепломбировала мне этот зуб.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 12 ноя 2019, 16:29

Husky писал(а): На обратной стороне передних зубов у меня стоит ретенционный аппарат - это такая штука, которая держит зубы после снятия брекетов и не даёт им разойтись.
У меня он тоже стоит - уже два года.
Husky писал(а): Когда он у меня ломался, ходила к другим врачам в другом городе (это дело я доверяю), также без проблем и также с радостью общалась с ними.
Я ходила к тому же врачу.
спойлер
Вскоре после того, как мне его поставили, в первый же день отдыха в Подмосковье на левом верхнем клыке (с левого края ретейнера) отвалился композит, и я так ходила целую неделю. У меня была мысль метнуться в Москву, но я не стала этого делать.
Ida писал(а): Мне лечили зубы без обезболивания уже не в советские времена.
Мне тоже. С обезболиванием у меня была очень неприятная история.
спойлер
Когда мне в детстве сделали заморозку, я за обедом разгрызла себе щёку и у меня развился стоматит.
Husky писал(а): Ну если кариес не сильный, можно и без обезболивания.
У меня был неглубокий кариес.
Ida писал(а): Удаляли нерв из двух зубов, но уже с анестезией.
Мне тоже.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 12 ноя 2019, 16:58

Dig386 писал(а): Кстати, не слишком запущенный кариес на нормальном оборудовании было относительно терпимо лечить даже без анестезии.
Да.
Husky писал(а): пластика <...> уздечки верхней губы (она наоборот прикреплялась около зубов и тоже поэтому была щель, причем большая)
У меня в детстве тоже были уздечка и щель между центральными верхними резцами, в 7 лет мне подрезали уздечку, и щель сомкнулась.
Husky писал(а): пластика преддверья полости рта снизу (оно короткое было)
Это как? Губа срослась с десной?
Dig386 писал(а): Зубы мудрости пока есть, хотя и с пломбами, и ими даже можно жевать.
Я своими зубами мудрости активно жую, а пломба только но одном из них - левом верхнем.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 12 ноя 2019, 17:14

Husky писал(а): А мне не нужен никакой контроль над ситуацией. И даже плохо понимаю что это.
Наверное, врачу он всё-таки нужен, чтобы не навредить пациентам и не накосячить с историями болезней.
daddysdaughter писал(а): Иногда мне кажется, что страхи, тревога и беспокойство следствие слишком богатого воображения и понимания большого количества вариантов развития событий, среди которых и негативные.
Возможно. А мне кажется, что они могут быть из-за ограниченных набора знаний и жизненного опыта, особенно если преобладает негативный опыт.
Husky писал(а): Да, я не имею такой привычки, просто делаю от балды всё. Поэтому например обнаруживаю что у меня нет денег на проезд только по факту, перед кондуктором в автобусе
У меня иногда тоже бывают подобные ситуации.
Husky писал(а): Вот такая я общительная, и к зубному хожу чтобы общаться, и на работу чтобы общаться (это из другой темы).
Я тоже.
Husky писал(а): Я глаза не закрываю, внимательно наблюдаю что мне делают. Обезболивание ведь местное.
Я тоже, причём даже без обезболивания.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Alarika » 12 ноя 2019, 17:29

dr_spring писал(а):
12 ноя 2019, 15:15
Когда я сама диагностировала у себя СА в 24 года, я читала, что до школы он трудно диагностируется и может почти никак себя не проявлять.
Возможно, не проявляет себя для тех, кто не знает симптоматику РАС, возможную к проявлению в дошкольном возрасте.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 12 ноя 2019, 18:05

Jesse писал(а):
Husky писал(а): Я всё-таки купила ирригатор вчера, потому что тут про него писали, решилась всё-таки купить.
Трудно им пользоваться?
Мне не трудно.
Jesse писал(а): хочу купить ирригатор, но он мне кажется сложным каким-то
Есть простые недорогие модели.
dr_spring писал(а): Я заказала по интернету Aquajet LD-A8 за 3 тысячи.
https://doctorslon.ru/catalog/irrigatory/aquajet-ld-a8/
Husky писал(а): Тем более разетки в ванной у нас нет, придётся в комнате.
Можно в комнате над тазиком, а можно протянуть удлинитель в ванную.
спойлер
Я так делала с плойкой на старой квартире и с эпилятором на Кипре.
Husky писал(а): Инструкцию изучаю тщательно.
Я тоже тщательно изучаю инструкции ко всем приборам.
спойлер
Из-за этого некоторые приборы я до сих пор не освоила.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 12 ноя 2019, 18:31

Husky писал(а): А я сегодня наконец решилась использовать ирригатор. Ничего сложного там нет по сути, проблема только куда его поставить во время использования. Ещё проблема куда его деть (в смысле где хранить) и как за ним надо ухаживать.
Я свой ирригатор поставила в ванной на стиральную машину (розетки как раз над ней). Пользуюсь им каждый вечер после чистки зубов над ванной, поскольку провод и шланг слишком короткие, чтобы использовать его над раковиной. Наливаю в резервуар (объём 500 мл) чуть тёплую водопроводную воду, включаю скорость 2, открываю клапан подачи воды, промываю щели между зубами с обеих сторон - прохожусь по всем зубам, пока вода не закончится. Перед использованием ирригатора я рот не полощу, а просто выплёвываю слюну с пастой. Низ резервуара для воды и место соединения резервуара с базой промокаю чистой тряпочкой. Крышку на ночь оставляю открытой, чтобы резервуар высох. Иногда мою резервуар в посудомойке при 50 градусах.
Husky писал(а): А то боюсь вдруг ещё плесень в нем заведется, от воды каждую деталь тщательно протираю (привыкла что везде плесень заводится).
Дверь в ванную я держу открытой, поэтому плесень у нас очень редко заводится.
Husky писал(а): И как часто им надо пользоваться и по сколько по времени?
Я пользуюсь один раз в день (по вечерам) по несколько минут (пока не закончится вода в резервуаре - за это время я успеваю два раза пройти обе челюсти с обеих сторон).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость