Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 16 авг 2019, 18:43

Husky писал(а): Тоесть тогда когда Вам лечили недавно (год назад) тоже бормашиной лечили кариес?
Да, бормашиной. Возможно, дело в том, что речь шла уже не о поверхностном кариесе.

Blanket
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 16:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Blanket » 16 авг 2019, 23:12

Dig386 писал(а): Blanket, мне кажется, что страшно скорее не само удаление, а последующее протезирование. Причём в первую очередь суммами в чеках.
Нет.. суммы не столь пугают. Протезирование разное есть. Я редко разговариваю вживую лицо в лицо, дорогие протезы не хочу. Чисто для жизнедеятельности простой.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 16 авг 2019, 23:15

Blanket писал(а): Нет.. суммы не столь пугают. Протезирование разное есть. Я редко разговариваю вживую лицо в лицо, дорогие протезы не хочу. Чисто для жизнедеятельности простой.
Простой - это какой именно?

Blanket
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 16:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Blanket » 20 авг 2019, 10:19

Dig386 писал(а): Простой - это какой именно?
Есть) И иногда немного разговаривать.
Понимаю, что съемный протез в моем возрасте - это, наверное, ужасно.. Но лучше с ним, чем ни с чем.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 20 авг 2019, 13:32

Blanket писал(а): Есть) И иногда немного разговаривать.
Понимаю, что съемный протез в моем возрасте - это, наверное, ужасно.. Но лучше с ним, чем ни с чем.
Лично мне до съёмного протеза очень далеко, т.к. почти все зубы свои. А замещать, например, один зуб мостовидным протезом в дальней перспективе оказывается дороже имплантации.

Blanket
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 16:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Blanket » 20 авг 2019, 18:21

Dig386 писал(а): Лично мне до съёмного протеза очень далеко, т.к. почти все зубы свои. А замещать, например, один зуб мостовидным протезом в дальней перспективе оказывается дороже имплантации.
Мне, к сожалению, очень близко. С кальцием с детства проблемы. И постоянно смыкаю их. Ничего не могу с этим сделать. А заменять по одному зубу мостом недешево в итоге будет, я согласна.

MaksX
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 01:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение MaksX » 31 авг 2019, 20:24

В каком смысле разрушаются?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 03 сен 2019, 23:08

MaksX писал(а): В каком смысле разрушаются?
Имел в виду кариес и т.п. Если они не болят - это не значит, что кариеса нет.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 15 сен 2019, 03:10

Husky писал(а): Весь курс ортодонтического лечения. Сначала операции на преддверьях и уздечках, слепки, снимки. Потом сама установка брекетов. В те времена (2008 год) и железные брекеты, которые мне ставили стоили всего 14 тысяч на одну челюсть, сейчас гораздо дороже. Носила я их 2,5 года, каждый месяц с брекет-системой проводятся манипуляции, за это тоже деньги берут, по разному. По этому всё лечение получается дорого. После снятия брекетов ставят ретенционный аппарат (проволоку на внутреннюю сторону зубов), чтобы зубы не разошлись. Он тоже дорого стоит, он у меня до сих пор есть, снимать боюсь, вдруг зубы разойдутся.
Ivy писал(а): ↑
А мне в детстве пробовали какую то резиновую фигнюшку ставить, для исправления прикуса. Ее нужно было ставить в рот каждый день на полчаса-час. Мне было противно, а еще у нее был такой противный привкус.
И такое я тоже носила перед брекетами. Это называется трейнер или каппа. Только мне её надо было на 4 часа надевать в день и ночью с ней спать. Это было очень неудобно её носить, больно если всю ночь с ней, челюсть устает после нескольких часов.
Я полгода носила пластиковые каппы по 20-22 часа в сутки, снимая их только на время приёма пищи или чистки зубов. Всего было 13 пар капп, каждую пару я носила две недели. Потом мне поставили одну коронку и четыре вкладки, а также нарастили верхние клыки, потом поставили ретейнеры. После курса ортодонтии я на ночь надеваю ночную каппу.
Husky писал(а): А вообще часто когда зубы кривые и прикус неправильный, то два зуба приходится удалять перед установкой брекетов чтобы вместить все зубы (мне не удаляли).
Мне в 17 лет, когда у меня ещё не было зубов мудрости, предлагали исправить прикус и предупредили, что придётся удалить два здоровых зуба. Я отказалась.
Когда я проходила ортодонтию на каппах, встал вопрос об удалении двух верхних восьмёрок, но в итоге их сохранили.
Husky писал(а): Но когда ставят брекеты надо чистить зубы очень хорошо, причём после каждого приёма пищи, а у тебя с чисткой зубов проблемы.
Я бы этого не выдержала. Ещё один недостаток брекетов по сравнению с каппами. Во время ортодонтии я чистила зубы один раз в день вечером. Два раза в день мне было тяжело, поскольку нужно было чистить не только зубы, но и каппы. Но мой стоматолог была довольна состоянием моих зубов. Сейчас я тоже чищу зубы и ночную каппу один раз в день вечером, а после чистки зубов пользуюсь ирригатором (а на отдыхе - межзубным ёршиком).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 15 сен 2019, 03:39

Ivy писал(а): У меня еще проблема в том, что челюсть узкая, и зубы вероятно кривые как раз поэтому. Еще и зубы мудрости повылезали. Брекеты носить как то не вижу особого смысла, я как то довольно равнодушна к тому, что у меня неправильный прикус, кривые зубы и дырка вместо зуба. Больше волнует то, что количество дырок может стать больше, нужно же чем то жевать и грызть
Тогда Вам, наверное, лучше каппы, чем брекеты. С ними меньше мучений и челюсть можно расширить (мне немного расширили обе челюсти).
Dig386 писал(а): Если ещё и прикус корректировать - то да, вопрос индивидуальный. Но если прикус нормальный, то имплант куда проще: нет железок во всём рту, да и технически это проще брекетов.
Брекеты нужны как раз для того, чтобы исправить прикус.
Dig386 писал(а): Мне повезло, и мои зубы мудрости стоят почти правильно и даже жуют, т.е. не являются вредными атавизмами.
У меня они тоже стоят правильно и жуют. И даже при прорезывании почти не доставили дискомфорта.
Dig386 писал(а): Но и то стоматолог-терапевт, меняя пломбу на одном из них, спросила, точно ли это мне надо, т.к. вкладываться в их лечение не очень осмысленно.
Поменять пломбу - это ерунда. А коронку или вкладку будете ставить, если что?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя