Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 28 апр 2021, 21:19

Archibald писал(а):Но боль можно перетерпеть без проблем
Смотря какую, если речь об удалении нерва - то боль без анестезии будет адской. Намного хуже, чем от ожогов, порезов, удара молотком по пальцу.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Husky » 09 май 2021, 14:26

Archibald писал(а): Пломб уже штук 12 стоит
У меня 9

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 09 сен 2021, 00:07

Dig386 писал(а): Меня родители водили в 90-е в государственные стоматологии, но приплачивали специалистам.
Меня в 90-е отец возил в государственную клинику и делал совместные научные работы с тамошними стоматологами.
Dig386 писал(а): Пломбы служили лет по 10, а одна пломбировка каналов "прожила" вообще больше 20 лет.
У меня пломбы тоже служили по несколько лет. А первую пломбировку каналов через четыре года переделывала моя сестра, обнаружившая, что один из каналов не был запломбирован. Именно тогда от зуба откололась одна стенка и моя сестра слепила её из пломбы. А ещё через пять лет коллега сестры поставила на него коронку.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 09 сен 2021, 00:31

Husky писал(а): это плохо когда язык давит на зубы, язык это мышечный орган, нагрузка на зубы большая.
У меня был неправильный прикус из-за того, что язык давил на резцы.
Husky писал(а): Жевать с одной стороны тоже очень плохо, с другой стороны то зубы совсем не работают и идёт постепенная атрофия костной ткани челюсти. А с другой стороны зубы наоборот работают с повышенной нагрузкой, что также плохо для костной ткани.
Я не знала об этом и до исправления прикуса жевала по очереди то одной стороной, то другой (но чаще правой), и с костной тканью было всё нормально.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 09 сен 2021, 00:40

Archibald писал(а): Анестезия плохо действует и иногда вообще от нее отказываюсь, чтоб потом с ватной щекой не ходить.
Мне очень долго сверлили зубы без анестезии. Я от неё отказывалась, потому что в детстве плохо её перенесла и разгрызла щёку.
Archibald писал(а): Но боль можно перетерпеть без проблем
Я тоже терпела.
Dig386 писал(а): Смотря какую, если речь об удалении нерва - то боль без анестезии будет адской. Намного хуже, чем от ожогов, порезов, удара молотком по пальцу.
Это мне делали уже с анестезией.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Husky » 09 сен 2021, 11:33

dr_spring писал(а): Я не знала об этом и до исправления прикуса жевала по очереди то одной стороной, то другой (но чаще правой
По очереди в том и дело. Я писала про то, если жевать только одной стороной, а другую не задействовать

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение SpiE » 09 сен 2021, 13:10

Сделал зубы, теперь долги большие...

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 09 сен 2021, 13:26

Husky писал(а): По очереди в том и дело. Я писала про то, если жевать только одной стороной, а другую не задействовать
Я левую сторону задействовала меньше, чем правую. Следовательно, на левую сторону нагрузка была недостаточная, а на правую - избыточная. Но это, наверное, не страшно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Zphyr » 09 сен 2021, 14:17

dr_spring, ну да, совсем не страшно, не учитывая, что мне удалили два зуба, а после брекетов, чтобы поставить импланты, придётся у обоих наращивать дёсны, при том, что с нижним скорее всего так и получиться, а вот целесообразность вставки верхнего придётся обсуждать с челюстно-лицевым хирургом, т.к. десна настолько упала, что образовала дырку в пазуху носа, а при удалении, конечно же, её ещё больше расковыряли, хоть и зашили.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 09 сен 2021, 23:00

Elhana писал(а): большинство паст мерзкие на вкус.
Наверное, это особенность Вашего восприятия, потому что большинство зубных паст имеет как раз приятный вкус. Есть зубные пасты с мятным вкусом, есть с фруктовыми.
Elhana писал(а): Но скорее это связано с неправильным прикусом, и мне сложно сводить передние зубы вместе для чистки, от этого челюсть сводит и трудно дышать.
Моя сестра, ещё будучи студенткой, учила свою подругу, оставшуюся у нас на ночь, чистить отдельно верхние зубы и отдельно нижние, а сводить их вместе только для заключительной чистки с массажем дёсен. Я тогда уже легла спать, но всё слышала.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость