Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 11 июн 2018, 14:43

1956432 писал(а): Мне делали профопол по другому поводу, ощущения после - как будто напилась и проснулась утром. Мне не очень понравилось.
Лично я в жизни никогда всерьёз не напивался, но когда препарат только вводят и он начинает действие, ощущение на алкогольное опьянение не вполне похожи. После выхода из него никаких неприятных ощущений (тошнота, головная боль и т.п.) не было, разве что координация движений ощутимо ухудшилась часа на 1.5-2.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение 1956432 » 11 июн 2018, 17:12

У меня при начале введения вообще не было ощущений, а вот потом шатает и мутит, как после пьянки.
Еще же и от дозы зависит. Мне могли дать больше вашего (заснула).

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Rony » 15 июн 2018, 12:53

Это больная тема для меня.
Единственное, что вызывает неконтролируемый страх с трясущимися коленями и тому подобными физиологическими проявлениями.
У меня в начальной школе был кабинет стоматолога, куда могли вызвать неожиданно с урока (я была первая по списку в первом в параллели классе).
Советские времена, уровень стоматологии и отношения к детям - пещерный: откровенный садизм, унижения (ты что - самая особенная, особое отношение тебе подавай?!фу, неженка, стыдно!сядь и терпи!) вплоть до физического принуждения.
Ощущение полной беспомощности и безвыходности перед незаслуженной пыткой..кажется, я куда-то убегала, пряталась в туалете, несмотря на перспективы быть осмеянной и наказанной.
Дело даже не столько в боли, а в звуке, вибрации и ощущении чего-то, вгрызающегося в голову.
Годами не могу себя заставить туда пойти (это самое сложное), хотя был терпимый опыт лечения в платных клиниках.
Лучше терпеть боль, вываливающиеся куски зубов, где удалили нервы и так далее.
Знаю рецепт борьбы с зубной болью и воспалением при помощи препаратов, лучше выпить горсть антибиотика, чем идти туда.
Впереди пока все хорошо, окружающие проблему не замечают, хотя все хуже и хуже, что очень сильно меня ввергает в депрессию.
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 17 июн 2018, 23:44

Rony писал(а): Лучше терпеть боль, вываливающиеся куски зубов, где удалили нервы и так далее.
Как раз в этом году пошёл к стоматологу из-за того, что кусочек зуба без нерва откололся, при этом ничего не болело, не пахло и явных дырок не было. Хотя во рту были пломбы неприглядного вида с тёмной каймой, потемневшие зубы без нервов, леченные около 15-25 лет назад резорцин-формалиновым методом. В ходе консультации нашли около 12 зубов, нуждающихся в лечении, а после профессиональной чистки - нашли ещё 2-3 кариозных зуба. Хотя я пугаюсь похода к стоматологу, возможность дальнейших разрушений вроде удаления зубов и необходимости масштабного протезирования пугает ещё больше. Теперь планирую к ним раз в полгода ходить, в т.ч. делать рентген и профессиональную гигиену.
Знаю рецепт борьбы с зубной болью и воспалением при помощи препаратов, лучше выпить горсть антибиотика, чем идти туда.
Когда шёл в стоматологию первый раз в этом году (и первый раз лет за 7), то очень боялся, на консультации даже поплохело. Но после где-то третьего визита к стоматологу-терапевту стало уже значительно спокойнее. Т.к. необходимость замены одного зуба на имплант (треснул корень) пугала очень сильно, то эту часть лечения мне делали под седацией. Полагаю, что протезист уже будет даже менее пугающ, чем терапевт.
Впереди пока все хорошо, окружающие проблему не замечают, хотя все хуже и хуже, что очень сильно меня ввергает в депрессию.
А не рассматривали вариант использования транквилизаторов, а если не помогает - то наркоза или седации?
хотя был терпимый опыт лечения в платных клиниках.
Насколько терпимый? Обезболивали ли там все процедуры, полностью отказались ли от архаичных технологий типа мышьяка?

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Rony » 20 июн 2018, 10:44

Dig386 писал(а): А не рассматривали вариант использования транквилизаторов, а если не помогает - то наркоза или седации?
Я обращалась в клиники, которые декларировали возможность работы под полным наркозом - они начинали уговаривать меня на обычные процедуры. Т.е. эта реклама - ложь, по сути. Не хотят они этого делать.
Dig386 писал(а): Насколько терпимый? Обезболивали ли там все процедуры, полностью отказались ли от архаичных технологий типа мышьяка?
Я не разбираюсь в этих технологиях, нужно почитать. Мышьяка уже не было, это точно. Уколы обезболивающие делали, у меня противопоказаний нет. От них действительно сильно все немеет. Я могу терпеть боль как таковую, но сверление головы...
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 21 июн 2018, 16:16

Rony писал(а): Я обращалась в клиники, которые декларировали возможность работы под полным наркозом - они начинали уговаривать меня на обычные процедуры. Т.е. эта реклама - ложь, по сути. Не хотят они этого делать.
В моём случае было наоборот: на консультации мне предложили провести всё лечение под внутривенной седацией, т.к. я написал в анкете про синдром Аспергера, сильную тревожность и склонность к обморокам (из-за боязни уколов). Ну и объём работы большой (обычных визитов - штук 15 получится, с седацией есть возможность делать из длиной по 3-5 часов). Но я сначала решил попробовать лечиться в полном сознании, и это оказалось вполне терпимым, даже к уколам стал относиться намного спокойнее. Когда в процессе лечения выяснилось, что без имплантации не обойтись, решил таки воспользоваться седацией.

P.S. Именно НАРКОЗ не предлагали, но мне именно он был и не нужен, т.к. нет аллергии на местные анестетики.

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Rony » 21 июн 2018, 17:02

Dig386 писал(а): объём работы большой (обычных визитов - штук 15 получится, с седацией есть возможность делать из длиной по 3-5 часов
Вот еще и именно поэтому я очень хотела бы так сделать. Неужели это все-таки возможно...а очень дорого, если не секрет?
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 21 июн 2018, 17:15

Rony писал(а): Вот еще и именно поэтому я очень хотела бы так сделать. Неужели это все-таки возможно...а очень дорого, если не секрет?
В Москве цены на такую услугу - 10000 - 15000 рублей в час, при этом она есть далеко не во всех клиниках, т.к. нужно специальное оборудование, анестезиолог, лицензия на анестезиологию-реаниматологию, хранение списочных препаратов и т.п. И получается, что она (седация) удорожает лечение кариеса раза в 2.

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Rony » 21 июн 2018, 17:55

Dig386, 5 часов по 15 тыс. руб. за 12 зубов еще и с имплантацией?или это цена только седации?
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 21 июн 2018, 18:32

Rony, разумеется, это цена только за седацию. И общая продолжительность лечения у меня в итоге получится ощутимо выше 5 часов (правда, мне пока что понадобилось только 1.5 часа седации).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя