Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 12 ноя 2019, 19:03

ghoststory писал(а):
dr_spring писал(а): Закрывать глаза нельзя, врач должен видеть зрачки.
Мне такого никогда не говорили, нормально глаза закрываю, никаких замечаний.
Мне сестра-стоматолог сказала, когда я закрыла глаза от боли.
Dig386 писал(а):
dr_spring писал(а): А мой муж вообще уже десятый год отказывается идти к стоматологу.
А что его пугает? Число нулей в счёте или сам процесс?
Сам процесс. Он вообще врачей боится, а ещё не любит отрываться от работы (программирования) и куда-то идти или ехать.
спойлер
В детстве ему удалили аденоиды без анестезии. Это ужасная процедура, сравнимая с женским обрезанием. У него на всю жизнь осталась травма.
К моей сестре он идти не хочет, поскольку в обеих моих нижних шестёрках она оставила по крошечному обломку протейпера (инструмента для депульпирования).
На анализы крови, спермограмму, визит к андрологу и мазки из уретры я его уговорила с большим трудом. Один раз он упал в обморок после анализа крови. Один раз вместо трёх мазков из уретры у него взяли четыре, всё ему там расковыряли, и ему три дня было больно мочиться.
Dig386 писал(а): Как-то при перелечивании каналов из-за этого несовершенства немного попробовал на вкус гипохлорит натрия, без последствий.
И какой он на вкус?
А у меня был ожог десны кислотой после протравливания.
Alarika писал(а): Возможно, не проявляет себя для тех, кто не знает симптоматику РАС, возможную к проявлению в дошкольном возрасте.
Многие психиатры знают не всю симптоматику РАС или не знают её вообще, не говоря уже о членах семьи, воспитателях и педагогах. У меня психиатр не обнаружила РАС ни в 6, ни в 13 лет.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение daddysdaughter » 12 ноя 2019, 19:16

спойлер
dr_spring писал(а): На анализы крови, спермограмму, визит к андрологу и мазки из уретры я его уговорила с большим трудом. Один раз он упал в обморок после анализа крови. Один раз вместо трёх мазков из уретры у него взяли четыре, всё ему там расковыряли, и ему три дня было больно мочиться.
Неужели это всё обязательные процедуры или это сугубо ваши личные пожелания, чтобы обследоваться полностью?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 12 ноя 2019, 19:33

dr_spring писал(а): И какой он на вкус? А у меня был ожог десны кислотой после протравливания.
Затрудняюсь сказать. Наверное, жгуче-горький. Делали каналы без коффердама, хотя на другом зубе (нижнем) этот же врач его применяла, и это ощутимо комфортнее: ничего никуда не капает и не заливается.
dr_spring писал(а): Один раз он упал в обморок после анализа крови.
Я тоже к этому склонен. И прошу, чтобы у меня забирали кровь лёжа.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Lidusechka » 31 окт 2020, 16:46

Мне 26, пора идти, очень боюсь, но надо. Один сломался, другой начал покрываться кариесом. Очень страшно. Удалять боюсь еще больше. Правда мне уже удаляли зуб, я не чувствую боль, даже когда ломала руку и травмировала ногу спокойно шла на работу. Когда распухла и не влезла в ботинок, тогда поехала в травмпункт.

Нужно идти и делать, нужно смотреть своему страху в глаза. Надеюсь, со мной пойдет бывшая коллега, она озабочена чужими зубами, поэтому имеет энтузиазм дать мне (и не только мне, всем) волшебный пендель. Хорошо иметь такого человека.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 09 ноя 2020, 21:34

Lidusechka писал(а): Мне 26, пора идти, очень боюсь, но надо. Один сломался, другой начал покрываться кариесом. Очень страшно. Удалять боюсь еще больше.
Если Вы слабо чувствуете боль, то чего боитесь? Я, кстати, раньше годами не ходил к зубному (т.к. боялся), теперь стал ходить два раза в год. Роль пенделя во многом играет понимание, что каждая следующая степень запущенности зуба увеличивает стоимость лечения в несколько раз. Особенно если речь о протезировании и имплантации. Да и дольше лечить запущенное: пломбу делают за 1 раз, а даже нерв удалить - это может быть и 5 посещений 2 разных врачей.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Husky » 11 ноя 2020, 09:54

Дала мне ортодонт каппу на верхнюю челюсть носить 10 дней не снимая, снимая только во время еды и чистки зубов, а потом на ночь. Если всё будет хорошо, то через полгода к ней. Не знаю как я буду в каппе 10 дней ходить.
Это в моей жизни уже пятый ортодонт:)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение daddysdaughter » 11 ноя 2020, 10:36

vasmar писал(а): Двадцать лет назад мне плохо пролечили седьмой зуб и в итоге его пришлось удалить. Слава богу, что у меня нормальные здоровые зубы мудрости и восьмерка "съехала" на место семерки и как бы так выразиться, самоспротезировалась, и в итоге у меня сохранился нормальных жевательный ряд.
У меня также в одном месте. Только мне лет 15 назад так полечили. Но это единственный мой зуб мудрости, который так органично прорезался (два вообще не смогли, один криво), их пришлось удалить.

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение vasmar » 11 ноя 2020, 11:02

daddysdaughter писал(а): У меня также в одном месте. Только мне лет 15 назад так полечили. Но это единственный мой зуб мудрости, который так органично прорезался (два вообще не смогли, один криво), их пришлось удалить.
Мне жаль ваши зубы мудрости, но, похоже, что они создавали действительные неудобства. Меня злят врачи, которые слишком наплевательски относятся к восьмеркам. Например, мне пришлось требовать, чтобы на них закрывали кариес, как на остальных. Помню, врач тогда сказал, что они все равно не нужны, и пусть постепенно разрушаются, мол со временем их легче удалить, чем сохранять. Я настояла на лечении. У меня еще нет шестерки в другом месте (это тоже последствие ужасно непрофессиональных действий из прошлого), мост ставить не хочу, с протезированием есть вероятность отторжения, может когда-нибудь придумают технологию по пересадке сохранившейся восьмерки на это место? Фантастика, но все же.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение daddysdaughter » 11 ноя 2020, 11:47

vasmar писал(а): может когда-нибудь придумают технологию по пересадке сохранившейся восьмерки на это место? Фантастика, но все же.
Мы мыслим с Вами одинаково:) Я тоже не хотела их удалять на всякий случай, но это было нереально - один воспалился, так сильно ему хотелось наружу, а другие не давали. Врачи сказали, что семерка рядом в таких условиях разрушится быстрее. Еще у меня неправильный прикус, и восьмерка еще сильнее толкала мои зубы вперед. Здесь, видимо, индивидуально. У мужа, например, абсолютно ровные зубы, правильный прикус и восьмерки там на своем месте.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 11 ноя 2020, 12:38

vasmar писал(а): мост ставить не хочу, с протезированием есть вероятность отторжения, может когда-нибудь придумают технологию по пересадке сохранившейся восьмерки на это место?
Технологии такой пересадки есть, но имплантация в разы надёжнее. И имплантация же обычно надёжнее моста, хотя и слегка дороже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя