Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение levandowskij » 15 май 2017, 17:28

Пломбу или коронку?
нарощеный зуб, как правильно называется - не знаю.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение levandowskij » 16 май 2017, 16:18

Сёдня снова посетил зубника, хороший кольчик. Задумался - я на него не подсяду?
Вообще у меня всегда странно с зубами, доктора думают что я или боюсь или тяну до последнего, просто если даже разрушение серьёзное -то зубы не болят. А к металлу чувствительность особая, не приятная. И запах тоже не приятный. Бормашина неудобств не доставляет, но чувствую, что зуб нагревается, а так микровибрации мне доставляют удовольствия.
У этой докторши был впервые (теперь 3 посвящения), хорошая, надо подружиться.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Anechka » 16 май 2017, 17:02

levandowskij писал(а): если даже разрушение серьёзное -то зубы не болят.
Так бывает не так уж и редко.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Elhana » 16 май 2017, 17:37

levandowskij писал(а): Сёдня снова посетил зубника, хороший кольчик. Задумался - я на него не подсяду?
А нормальным языком можно писать?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение levandowskij » 16 май 2017, 17:51

Elhana писал(а): А нормальным языком можно писать?
я так говорю, письменную речь - плохо воспринимаю.
а, я понял, такие слова как "сёдня", "зубник" - у меня добавлены в ворд, поэтому не подчёркиваются красным.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение levandowskij » 19 май 2017, 18:07

В понедельник на последний в этом месяце приём к зубнику. Блин, это правда вошло в традицию, как к себе домой хожу, уже шутки и истории рассказываю. Фамилию мою написали как "грузинскую", до сих пор смеюсь.

Аватара пользователя
Xx
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 13:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Xx » 22 июн 2017, 08:32

Я покинула детство давно,но лечение зубов возможно только под общим наркозом.
AQ - 44, EQ - 17, TAS-20R - 57, RAADS-R - 195, Aspie Quiz аспи - 155 нейр.- 48, SPQ -45

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение AntonV » 22 июн 2017, 16:54

Тут levandowskij упомянул запах и я вспомнил, как однажды пилил ножовкой кусочек мамонтового бивня. Кстати, слоновий бивень ничем не отличается. Так вот, вонь гнилого зуба идёт такая невыносимая, что я пилил только пока мог задержать дыхание, а потом отбегал от тисков, чтобы отдышаться. Бедные стоматологи...
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 05 мар 2018, 02:59

Стоматологов всегда боялся, сначала бабушка мне (когда мне было 3-4 года) рассказывала про лечение зубов с привязыванием к креслу, бормашиной с ножным приводом, расширителем во рту и воплями пациента, что меня впечатлило. Чуть позднее столкнулся со сверлением зубов (обычный кариес - в общем терпимо, до нерва - очень больно), закладкой мышьяка на нерв (очень больно) и пломбировкой каналов (скорее просто неприятные ощущения) вообще безо всякой анестезии, что также не добавило любви к посещению врача. Потом ходил к врачам - маминым знакомым (в основном гос. поликлиника), с середины 2000-х анестезия уже была, года с 2012 на стоматологию "забил", сейчас снова вернулся к этому делу, но пошёл в частную клинику безо всяких "знакомств".

Хотя я знаю, что сейчас больно быть не должно, всё равно зубных побаиваюсь, ибо:
1) Уколы (лет 10 назад даже чуть в обморок не упал у стоматолога на почве боязни уколов, потом привык)
2) Просто страх, на автопилоте. Вероятно, детский опыт как-то сказывается.
levandowskij писал(а): Вообще у меня всегда странно с зубами, доктора думают что я или боюсь или тяну до последнего, просто если даже разрушение серьёзное -то зубы не болят.
Вот у меня похоже: все 32 зуба пока на месте, не болели. Пошёл к врачу из-за скола на древней пломбе, а там 10 зубов лечить/перелечивать надо, причём в большинстве случаев пломбами уже не обойдётся. Отсюда вынес три морали:
1) Ходить на осмотр по меньшей мере раз в год, даже если ничего не беспокоит
2) Не соглашаться на осмотры и лечение без тщательного рентгеновского контроля вроде ортопанорам, точечных снимков при лечении отдельных зубов и т.п.
3) Если кариес дошёл до нерва - то это сразу раз в 5 дороже, чем пломба.

Из интересного: после указания на консультации в анкете сильной тревожности при медицинских процедурах (особенно уколов) и синдрома Аспергера мне даже предложили лечиться под общей анестезией. Но я счёл, что это дорого и сложно, пока что хожу лечиться под местным обезболиванием.

P.S. А ещё мне помогали привыкнуть к стоматологии противотревожные препараты: в дошкольном возрасте - бензодиазепиновые транквилизаторы, сейчас - фенибут.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 05 мар 2018, 03:20

Elhana писал(а): В понедельник пришла с острой болью, расковыряли, поставили мышьяк и временную пломбу, отправили до среды. Сегодня пришла, опять расковыряли, боль при этом была невыносимой, опять поставили мышьяк и отправили до пятницы.
Мышьяк - это архаичная технология, если есть нормальная анестезия, то она почти никогда не бывает нужна (разве что если "заморозка" не действует, аллергия на неё и т.п.). Уже в середине 2000-х в государственной поликлинике могли делать безо всякого мышьяка.
Elhana писал(а): Тем более, что в самом начале часто не очень больно, а потом с открытым ртом попросить уже невозможно.
В наше время в бы вообще не соглашался бы лечить зубы без анестезии, она дешёвая. Потому что если дойдут до нерва без анестезии - то получается же по сути пытка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя