Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Alarika » 09 мар 2018, 07:31

А мне нормально. У меня в отношении многого из сенсорного очень высокая дифференцировка. Непереносимы для контакта со слизистой рта только несколько вещей - вата, ткань, бумага. Сам латекс (как материал) по ощущениям во рту мне, напротив, очень нравится (в детстве использовала для этого лопнутые воздушные шарики).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение levandowskij » 09 мар 2018, 13:10

Dig386 писал(а): Кстати, а как Вы ощущаете резиновую мембрану (коффердам), используемую иногда при постановке пломб?
походу у нас не используют.
мой корефан из якутии всегда говорил: "у вас лечат зубы по другому"
хорошо или плохо - я не знаю, но пломбочки на самый последних зубах - держатся.
это как с бетоном - на моём заводе делали смеси, которые можно было в -20 применять (хотя это корейская разработка, Евразцементу до этого далеко)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 09 мар 2018, 13:33

levandowskij писал(а): хорошо или плохо - я не знаю, но пломбочки на самый последних зубах - держатся.
Я пока тоже с коффердамом не сталкивался (но, вероятно, мне это ещё предстоит). И, кстати, если пломба не выпадает - не факт, что под ней нет кариеса. Зачастую без рентгена это и не увидеть.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение levandowskij » 09 мар 2018, 14:05

Dig386 писал(а): И, кстати, если пломба не выпадает - не факт, что под ней нет кариеса. Зачастую без рентгена это и не увидеть.
да, поэтому делал (с вопросом ренгеноголу:"а гамма лучи не убьют мой мозг?" молчит негодяй). а то я сразу 4 снимка сделав.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Jesse » 09 мар 2018, 17:10

Alarika писал(а): А мне нормально... Сам латекс (как материал) по ощущениям во рту мне, напротив, очень нравится
Оо, если бы просто латекс (как материал). Я от коффердама намного больше ощущений чувствую:
металлический зажим на зубе (изредка он больно соскальзывает, и я боюсь, что он мне сломает зуб или поранит слизистую);
невозможность глотать слюну (я боюсь захлебнуться и начать кашлять со всей этой конструкцией);
мембрана "стремится" закрыть ноздри (а ртом теперь нет возможности дышать);
длительное неприятное давление мембраны на губы;
слюноотсос присасывается к языку и перестаёт убирать слюну;
+
неестественная вынужденная поза;
невозможность шевелиться;
чужие люди в личном пространстве;
чужие прикосновения;
желание сорвать это всё, проораться и убежать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Alarika » 09 мар 2018, 17:47

Я с этой штукой один раз лечила, когда жила временно в городе. Меня в тот момент напугали сами непонятные процедуры, так как я понятия не имела о такой штуке, предварительного объяснения не было. Зажим на зубе мне не мешал. Дышать мне ничего не мешало и на губы особо не давило (возможно, потому что с рамкой?). Со слюноотсосом проблем и неудобств не было. Захлебнуться слюной я не боюсь (оно при любом варианте лечения её глотать в процессе невозможно, ни разу ещё не захлебнулась, даже когда очень много образовывалось).

А это -
Jesse писал(а):
09 мар 2018, 17:10
+
неестественная вынужденная поза;
невозможность шевелиться;
чужие люди в личном пространстве;
чужие прикосновения;
желание сорвать это всё, проораться и убежать.
оно понятно, что и всегда есть в стоматологии. Только у меня никогда не бывает последнего пункта. При любой непонятной и чрезвычайной для меня ситуации у меня реакция почти всегда совсем другая - резкая заторможенность (во всём, и в действиях, и в голове), что в данном случае даже на пользу (сижу, замерев и совсем не шевелясь, сколь угодно долго). Если предварительно я буду ознакомлена с ситуацией и что как будет делаться, поведение во время неё будет более естественным, а негативная шоковая реакция после неё будет короче. И вообще, как мне кажется, по сравнению с другими людьми я намного более терпеливая к дискомфортным состояниям (а если выдаю какую-то негативную реакцию, значит, дискомфорт и на самом деле превысил все возможные границы терпения).
Последний раз редактировалось Alarika 09 мар 2018, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Patsak » 09 мар 2018, 17:53

У меня с лечением зубов (и не только) главная проблема - боль, как я писал здесь viewtopic.php?f=15&t=3240#p29533
Остальное вполне терпимо. Продолжаю в случае чего обращаться к тому же платному стоматологу.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 09 мар 2018, 21:32

Patsak писал(а): У меня с лечением зубов (и не только) главная проблема - боль, как я писал здесь
По идее под нормальной местной анестезией боли при лечении зубов быть не должно, в т.ч. при процедурах вроде удаления нервов без его предварительного убийства мышьяком. Но тактильная чувствительность сохраняется. Тревожность перед лечением в дошкольном и младшем школьным возрасте удавалось снимать мезапамом (бензодиазепиновый транквилизатор), сейчас - фенибутом (правда, далее буду пробовать без него обойтись).

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение 1956432 » 10 мар 2018, 01:34

После удаления восьмерок боль адская. Самое долгое держалась 1 месяц. Во время удаления нет боли, а что толку. После пломбировки каналов мне летом тоже было "хорошо" пару дней, потом прошло. Также сильно болит после лечения пришеечный кариес. Но напрягает не столько боль, сколько само лечение: обилие инструментов во рту, рвотные позывы.
Ужасно было делать слепок для коронки, в первый раз меня не предупредил врач, типа "а я думал, что тошнит только детей" и был неконтролируемый рвотный позыв. Урок будет тому врачу. Если б он просто задавал простой вопрос: "Вас тошнит, когда ЛОР горло смотрит?" - его ассистентке не пришлось бы отмывать пол. Меня тошнит у ЛОРа и даже иногда при чистке зубов у себя дома. Вот такая я. Во второй раз я пошла к другому врачу, выбрала помоложе, и сама ему рассказала про рефлекс, и второй слепок мы нормально сняли благодаря тому, что я ему объясняла, что делать и как. Врачи - не боги, часто они самоуверены, перед тем, как давать им что-то делать, лучше почитать опыт людей в сети. Не так давно я попросила врача поставить коффердам, она удивилась, но поставила, а потом сказала, что в общем-то я правильно попросила, но пациенты не хотят коффердам, так как с ним дороже на 300 руб.
Dig386 писал(а): при процедурах вроде удаления нервов без его предварительного убийства мышьяком.
Мышьяк давно уже не закладывают, вредно все-таки. Есть депульпирующий препарат Депульпин, если не путаю, тоже приятного мало, его закрывают времянкой (временной пломбой), и потом надо эту пломбу беречь аки принцесса девственность, иначе придется снова бежать и переделывать ее. Я чистила мягкой щеткой и не жевала на той стороне, и 10 дней эта конструкция простояла.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение ghoststory » 10 мар 2018, 12:44

1956432 писал(а): беречь аки принцесса девственность
Задумалась, неужели принцессе так трудно сохранить девственность (что там при дворе творится). )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя