Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение ANTigona » 20 авг 2012, 08:58

tertia писал(а):Мы лечили в платной детской стоматологической клинике, первый раз под закисью азота, до этого вырвали обломки двух зубов (в два примерно), просто я крепко очень держала. После закиси азота ее рвало, всю дорогу домой она спала, потом долго плакала, пока опять не уснула. С тех пор я уговариваю ее всеми правдами и неправдами так лечиться, до сих пор сидит у меня на коленях во время лечения. Было, что так сопротивлялась, что пришлось выйти и минут 40 посидеть в коридоре, пока другого ребенка лечили, я сказала, что никуда не пойдем, пока не вылечим зуб, нам лечат сразу за раз по два соседних зуба, потому что заморозка действует на оба, а лечить пришлось много.
Тоже рвало, тоже спала...
Вопрос не в боли, а в бормашине. В звуке, которая она издает. Побороть это нет никакой возможности. Даже на приеме у ортодонта (а он подпиливает пластинки той же бормашиной) она сидит, плотно зажав уши. И даже нет речи о том, что она откроет рот и даст ЭТИМ сверлить зуб. К слову сказать, она лошадка еще та. Удержать ее силой нереально. 40 минут сидеть в коридоре и угрозы не помогут. В коридоре она, может, и подчинится, а в кабинете рот не откроет. Либо откроет, но прикоснуться все равно не даст.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение tertia » 10 окт 2013, 10:00

Опять у нас эти зубы... Сегодня в два захода делали снимок -после всех ухищрений получилось, и в два захода пыталась врач вылечить зубы. Ничего не вышло, она сказала, только под закисью азота в другой клинике, а если не получится, под общим наркозом.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение ghoststory » 10 окт 2013, 14:44

Недавно сыну удалили молочный зуб, который не выпал вовремя. Помазали обезболивающим гелем, затем держали втроем. После удаления сын сказал, что было не больно и что он боялся больше, чем следовало. Эта была первая манипуляция врачей с его зубами, ранее лечить не приходилось.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение tertia » 10 окт 2013, 15:38

Как я Вам завидую. У Тани проблемы с рождения с зубами, аплазия и гипоплазия эмали. На некоторых зубах ее совсем не было и они раскрошились как мокрый мел, едва успев вырасти. Записались на завтра лечить с закисью азота, буду надеяться, все у нас получится. После всего я расплакалась, когда никого не было рядом, тут еще мама мне на досуге "мозг выносит". И Таня увидела, что я плачу. Говорит: "Мам, ты красная." Я отвечаю: "Да." Она опять: "Мам, ты очень красная." Я говорю: "Да, я знаю." Она говорит: "И носом так делаешь... Ты, наверное, заболела! Мам, ты точно заболела. Я вижу. Тебе надо лечиться, ты болеешь!" Тут мне так смешно стало, я рассмеялась, и все напряжение спало.

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение iva » 10 окт 2013, 19:04

Летом мы выдрали Ане два молочных зуба, коренных, под общим наркозом, это уже второй случай. Ну никак больше. Перед этим за двумя передними молочными выросли новые , а эти не выпадывают. Дергать не дала, лежала на полу у кабинета врача, зажав обеими руками рот намертво. Врач лечить отказался. Эти позже выпали сами, сейчас новые шатаются. Есть с кариесом, боюсь про них пока даже думать. Наркоз неплохо перенесла, но крик"мама, где ты, почему ты меня оставила" из операционной, пока 2 минуты до наркоза шли - это что-то! Сердце надрывалось!

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение tertia » 10 окт 2013, 20:01

Так жалко! Не знаю, как бы я выдержала такое.
Ужасно не хочется общий наркоз - это ж на мозги вроде влияет? Итак какие-то проблемы с головой, а тут еще такая нагрузка... И не лечить нельзя, врач сказала, что иначе могут пострадать зубы, которые еще внутри сидят, постоянные, и вырастут только в 10-12 лет. Потихоньку настраиваюсь и на наркоз.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение babushka » 16 окт 2013, 18:38

А я могу похвалиться (не зубами, а внуком). Со стоматологами "дружит". До пяти лет зубы не беспокоили, а потом посыпались в прямом и переносном смысле. Стали болеть и выпадать одновременно. Был несколько раз у стоматолога (в частных кабинетах). Лечил один зуб под анестезией, а ещё один удаляли. При лечении я присутствовала, вёл себя, как мужчина, всё дал сделать (лечили пульпит). А вот на удалении меня не было. Ему удаляли зуб тоже под анестезией. Было больно, потому что сильно опух. Но все-равно всё дал сделать, хоть и поплакал. Просто удивляюсь, никак не ожидала! Надеюсь и дальше будет также!

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение NeChervonets » 09 ноя 2015, 16:39

Давать советы, как лечить зубы, — это не ко мне, самого бы кто научил. А вот рассказать о своём опыте — всегда пожалуйста.

Описание своего личного опыта посещения стоматологов я, пожалуй, частично уберу под спойлер. Внимание: несколько строк из серии "слабонервным читать не рекомендуется". Если захотите ответить на эту часть текста, особенно с цитатами, я бы попросил тоже использовать спойлер.
спойлер
Итак, обещанные страсти-мордасти. Всю жизнь лечу зубы без анестезии, она мне не нужна. Бывало несколько раз, что вытаскивали при помощи зазубренной (или винтовой?) иглы живой нерв, опять же без всякого обезболивания, — это даже для меня несколько болезненно, но в общем вполне терпимо. Самое неприятное, что мне доводилось выносить при посещении стоматолога, — выжигание новообразования на десне раскалённым металлическим инструментом (такое было дважды, в детстве и лет в 20 с небольшим) — а вот такую процедуру, выполняемую без анестезии, я бы иначе как пыткой не назвал. Боль действительно нешуточная, несмотря на всю мою анальгезию, плюс ещё одна вещь, против которой анестезия бессильна, — жуткий запах горелой плоти. Чувствовать, что тебя жгут заживо, — весьма сомнительное удовольствие, а что делать — не наркоз же просить (никогда не был под наркозом и, честно говоря, боюсь его дико, хотя, скорее всего, рано или поздно столкнуться с ним придётся).
Подробности не для слабонервных закончились, идём дальше. Как я уже упоминал в абзаце, убранном под спойлер, анестезия для лечения зубов мне не нужна по причине достаточно выраженной анальгезии. Что интересно, мне её почти никогда и не предлагают (неужели на моём лбу светится надпись, что я аспи и у меня анальгезия?). Звук бормашины, который дружно называют ужасным как аутичные, так и нейротипичные люди, мне никогда таким не казался — по мне, сигнал домофона неприятнее в тысячу раз. Однако проблемы, связанные с посещением стоматолога, всё равно возникают, только они иного рода. Самая большая из них — всё та же анальгезия: зубы у меня практически никогда не болят, они тихо и незаметно разрушаются до основания. Один раз в жизни была действительно сильная зубная боль, да и то, если быть точным, болела десна — гнойный периодонтит (зуб, правда, всё равно пришлось удалить). Умом я понимаю, что даже при отсутствии боли лечить всё равно надо, а внутренний голос успокаивает: "Не болит, так и не парься". Плюс те же проблемы, что обычно возникают у аутичного человека при посещении медицинских учреждений: организационные трудности, очереди и необходимость терпеть прикосновения чужого человека (есть ещё пара моих личных "закидонов", но, пожалуй, о них пока умолчу). В итоге до стоматолога — уже не терапевта, а хирурга — добираюсь обычно, осознав, что меня совсем замучила вызванная гнилым зубом общая интоксикация (которую, в отличие от боли, я очень даже чувствую, однако терпеть её способен годами). Результат налицо — на четвёртом десятке лет я обнаружил, что у меня недостаёт примерно трети зубов. Ещё по одному зубу уже очень давно плачут стоматологические щипцы, но всё никак не соберусь его удалить, поскольку меня не на шутку пугает предшествующий удалению укол. В общем, парадокс: вроде и не боюсь стоматологов, а всё равно не добраться до них годами.
sonja писал(а):еще делают анастезию пшикалкой на то место десны, которое будет прокалываться при инъекции, тогда и укол не чувствуется.
О, вот за это спасибо. Надеюсь, зная это, я наконец-то сподоблюсь удалить зуб, гниющий на корню не упомню сколько лет. Главное, чтобы такая возможность была в государственных клиниках, пускай и за дополнительную плату (поход в коммерческую я вряд ли потяну).

NadezdaSm, Вам тоже спасибо за информацию. Надеюсь, пригодится.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение NeChervonets » 09 ноя 2015, 16:45

Ой, извините, это форум для родителей, а я и не заметил (попал сюда по ссылке в одном из обсуждений). То-то я был удивлён тем, что в большинстве записей этой темы речь о детях. Если мой пост является оффтопом и его нужно перенести — перенесите, пожалуйста, куда сочтёте нужным.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение ghoststory » 09 ноя 2015, 18:28

Думаю, Ваш опыт и здесь уместен. Дети взрослеют, опыт взрослых нужен.
спойлер
NeChervonets писал(а):а вот такую процедуру, выполняемую без анестезии, я бы иначе как пыткой не назвал.
Ее всегда выполняют без анестезии или есть возможность анестезии?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость