Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Phobos » 16 авг 2012, 21:15

NadezdaSm, спасибо!
Много полезной информации.
NadezdaSm писал(а):Phobos - чувствительность зубов может быть в следствие разных процессов. на что реагирует? на холодное-горячее-сладкое? реагируют шейки зубов?
Реагирует сильнее всего на сладкое и на механическое воздействие (на щетку зубную например). Также есть реакция на холодное. На горячее - нет. Реагирует в основном не вся поверхность, а скорее края и больше шейки зубов.
Такая чувствительность зубов - следствие каких процессов?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

NadezdaSm
родитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение NadezdaSm » 16 авг 2012, 22:35

Phobos, на сладкое как правило реагируют кариозные зубы. есть кариес контактных поверхностей, который труднодиагносцируется визуально - стоматологи смотрят зеркалом "напросвет", а также рентгенологически. реакция на температурный раздражитель и механическое воздействие в области шеек зубов - бывает такая чувствительность, если происходит оголение шеек зубов, где эмаль, покрывающая коронку зуба, переходит в цемент, который покрывает корень зуба - он не такой прочный, как эмаль и более чувствительный. возможно имеются клиновидные дефекты - это пришеечная область с дефектом в виде клина (чаще бывает у женщин с патологией щитовидной железы, но также есть гипотеза, что возникает при неправильной чистке зубов - ведь поверхность зубов, обращенную к губам и щекам нужно чистить вертикальными движениями, подметающими, а не горизонтальными, также дефекты возникают при неправильном прикусе, потере зубов из-за перегрузок и т.д.) - это стоматолог может выявить на приеме. очень часто пришеечная чувствительность возникает именно из-за "опускания" десны, которое происходит также по разным причинам. в любом случае - применении зубных паст для чувствительных зубов может частично решить проблему. Но нельзя использовать эти пасты постоянно, т.к. они малоабразивны, и,соответственно, обладают меньшими очистительными свойствами, чем обычные зубные пасты. поэтому следует чередовать. и хорош в этом деле фтор лак. я покупаю себе сама (они разные бывают: например, флюокаль гель - хватит на целую армию, или бифлюорид), но как применять знает врач....и, чтобы не навредить - лучше всего пойти на прием, чтобы врач мог клиническую картину посмотреть - что же все таки на самом деле.

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение iva » 17 авг 2012, 06:54

Не вылечили сразу все, потому что врачи уперлись - явно плохой зуб один( нас направили на два), остальные потом, так не положено, я думала еще полечат другие , а они только выдрали больной. У них там конвейер. Про диагноз СА тогда не знала, иначе настояла бы.
После наркоза опасалась ухудшения памяти, были подобные случаи у знакомых детей. Сама после 2 кесаревых чувствую, что память сдает, порой слово на языке вертится, а вспомнить не могу. И стихи.

NadezdaSm
родитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение NadezdaSm » 17 авг 2012, 07:57

iva писал(а):Не вылечили сразу все, потому что врачи уперлись - явно плохой зуб один( нас направили на два), остальные потом, так не положено.
первый раз такое слышу......чтобы лечили под наркозом только один зуб, а остальные потом......про конвейер - это губит качество, конечно....и мотивацию врачей.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение ANTigona » 17 авг 2012, 09:47

Phobos писал(а):
ANTigona писал(а):2 раза лечили под общим наркозом
Да, согласна. На мозги влияет.
Как влияет?
Может привести к аутичности/СА если ребенку делать?
Закись азота равно и другие "яды" повреждают часть нейронов из-за недостатка кислорода. Как при приеме алкоголя. Еще к сожалению подкалывают что-то, что я так и не смогла выяснить. После 3-х весьма непродолжительных наркозов особого изменения в состоянии ребенка не заметила.
Причина аутизма пока вроде бы не найдена. Но моя дочь такая с рождения. Однозначно бОльший вред нанесет лечение 6 зубов без наркоза в страшном неконтроллируемом ужасе чем 20 минут общего наркоза. Тут уж из 2-х зол...
Если только какие-то тяжелые повреждения мозга и вторичная аутизация (таки аутизм - расстройство врожденное) при совсем уж безграмотном введении наркоза с последующей клинической смертью?

Лечили ей 1 единственный зуб. Под 3 таблетками реланиума в 6-ти летнем возрасте. Держали втроем. К чему такие ужасы?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение ANTigona » 17 авг 2012, 09:49

NadezdaSm писал(а):
iva писал(а):Не вылечили сразу все, потому что врачи уперлись - явно плохой зуб один( нас направили на два), остальные потом, так не положено.
первый раз такое слышу......чтобы лечили под наркозом только один зуб, а остальные потом......про конвейер - это губит качество, конечно....и мотивацию врачей.
Платно небось леичли? Их стиль....
А что, потом опять ведь по-новой надо ЭКГ сдавать, кровь.... И так далее по списку. Состояние после первого наркоза явно изменится...
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение sonja » 17 авг 2012, 17:54

iva писал(а): После наркоза опасалась ухудшения памяти, были подобные случаи у знакомых детей. Сама после 2 кесаревых чувствую, что память сдает, порой слово на языке вертится, а вспомнить не могу. И стихи.
У меня наркозов не было, а такая же проблема.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение iva » 17 авг 2012, 21:12

Лечили бесплатно( в платной клинике почему-то отказались связываться с наркозом), в Республиканской детской стоматологии - 2-хэтажное здание довоенной постройки давно без ремонта(вместо унитазов две дырки в полу, хорошо хоть горшки были) - в 100 метрах от шикарного дворца нашего местного президента. 90% больных - дети дошкольники, много 1-2годовалых, всем удаляют какие-то, видимо, сложные зубы, нас вообще серьезно не восприняли, типа мы с жиру бесимся, можно было просто выдернуть.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение tertia » 18 авг 2012, 10:02

Мы лечили в платной детской стоматологической клинике, первый раз под закисью азота, до этого вырвали обломки двух зубов (в два примерно), просто я крепко очень держала. После закиси азота ее рвало, всю дорогу домой она спала, потом долго плакала, пока опять не уснула. С тех пор я уговариваю ее всеми правдами и неправдами так лечиться, до сих пор сидит у меня на коленях во время лечения. Было, что так сопротивлялась, что пришлось выйти и минут 40 посидеть в коридоре, пока другого ребенка лечили, я сказала, что никуда не пойдем, пока не вылечим зуб, нам лечат сразу за раз по два соседних зуба, потому что заморозка действует на оба, а лечить пришлось много.

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение hope » 18 авг 2012, 12:34

спойлер
Расскажу свою историю.
В возрасте 6 лет бытались лечить зуб, который не болел, но был кариозный в поликлинике - держали меня втроем, но так ничего сделать и не смогли. Укусила врача, побила всех держащих, к слову - этот эпизод не помню.

Молочные зубы больше лечить не пытались, дождались выпадения, передние молочные когда менялись - мама вырывала мне их сама ниткой, предварительно все рассказывала про процедуру правдиво. Со слезами соглашалась.

В школе на медосмотры даже не заходила. Аргументировала тем, что несовременные материалы и есть сомнения в квалификации врача.

Пошла к стоматологу на 1 курсе (ничего не болело) - вылечела 2 зуба, без анестезии и боли, пломбы стояли лет 5. Будучи беременной уже пошла в платную клинику, предупредила о страхе при первичном осмотре "крючком", врач сделал все аккуратно, сделал анестезию, вылечил те самые 2 зуба повторно, пломбы стоят 10 лет, воспоминания о лечении самые позитивные. Надо сказать, что сама бор машина была современная и ощущения "трения" не было. Пол года назад пошла в платную клинику (другую), врач уговорила лечить без анестезии. Я, конечно, вытерпела, но до сих пор преследуют "фантомные" боли. После анестезии таких болей не ощущала.
Вывод для себя сделала - все манипуляции только под уколом.
Для ребенка: Особо важно впервый раз найти квалифицированного врача, который предварительно все сообщит правдиво о процедуре и уговорит ребенка открыть рот.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя