Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение pablig » 10 сен 2021, 22:30

Archibald, Ого, интересная позиция. Мне бы ваше самообладание))

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Zphyr » 23 сен 2021, 09:24

Полуоффтоп, сегодня мать ходила на чистку, администраторша говорит: "а вы с сыном мне сегодня снились", у меня в понедельник дуга с последнего замка слетела, а ортодонт только по воскресеньям работает, вот настолько переживает.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 23 сен 2021, 18:22

Zphyr писал(а): у меня в понедельник дуга с последнего замка слетела
Брекет или ретейнер?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Zphyr » 23 сен 2021, 18:32

dr_spring, у ретейнеров вроде нет замков? Брекет конечно, фотку выкладывал, 86 страница моего дневника под спойлером.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 24 сен 2021, 00:26

Zphyr писал(а): у ретейнеров вроде нет замков?
Их присобачивают к внутренней стороне зубов с помощью композита.
А ещё с помощью композита на внешней стороне некоторых зубов делают бугорки-замочки для капп.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
gennadiystoichev73
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 01:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение gennadiystoichev73 » 25 сен 2021, 02:50

Archibald писал(а): А я люблю лечить зубы. Пломб уже штук 12 стоит. Некоторые переделывал даже. Вместо одного зуба недавно имплантат вкрутили. Скоро коронку буду ставить.
Анестезия плохо действует и иногда вообще от нее отказываюсь, чтоб потом с ватной щекой не ходить.
Мне не то чтобы приятен сам процесс. Но боль можно перетерпеть без проблем, а само ощущение, что ты вкладываешься в свое здоровье и решаешь важную проблему - очень приятное. Тем более что родители давно потеряли зубы и я всегда боялся, что тоже буду так.
Ну могу с тобой поспорить, если ты поставил себе уже 12 пломб – это не совсем забота о здоровье, забота о здоровье это когда не допускаешь возникновения кариеса. Хорошо что у тебя пока только один имплант, не допускай чтобы потерять остальные зубы, ухаживай с ними тщательнее, ведь новые не вырастут!

У меня, кстати, тоже лет пять назад была ситуация что постоянно возникал кариес, чуть ли ни каждые два месяца. Меня это очень расстраивало, потому что я чистил зубы тщательно после каждой еды, щётка жёсткая была и всё-равно... Особенно меня злит что моя стоматолог-терапевт, к которой я тогда постоянно ходил не посоветовала мне никаких других средств для ухода за зубами, говорила что у всех бывает межзубный кариес – ничего страшного. А потом как-то раз я пошёл к другому стоматологу, и она сказала что надо чистить зубы не только щёткой, но и ирригатором. Это был самый лучший совет, потому что щётка чистит, откровенно говоря, только внешнюю и внутреннюю часть зубов, а между зубами она практически не чистит. А ирригатор чистит отлично между зубами, я каждый раз удивляюсь – вроде тщательно чистишь зубы щёткой, а потом проходишься ирригатором, а он ещё куча остатков пищи вымывает, хотя казалось что уже вычистил всё идеально! dr_spring уже писала об этом раньше в этой теме, Aquajet LD-A8 хороший ирригатор. Смысла дороже покупать нет, я до этого брал дорогой Waterpik, но он сломался через год. <...>

Так что я всем настоятельно рекомендую приобрести ирригатор, тогда явно не придётся так часто ходить к стоматологу, а ещё лучше в дополнение к ирригатору полоскать рот после еды (или хотя бы перед сном) специальным ополаскивателем, который бактерии убивает, ведь кариес он из-за размножения бактерий возникает. Я Listerine покупаю, потому что он в Ашане продаётся и стоит копейки.

А ещё надо делать 2 раза в год чистку гигиеническую у стоматолога-гигиениста. Можно AirFlow — она весь налёт убирает, но если зубные камни есть, то лучше ультразвуковую, AirFlow камни не чистит… Кстати, я слышал что в евросоюзе вообще гигиеническая чистка делается бесплатно, входит в медицинскую страховку.

Модератор: удалена рекламная ссылка.

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Archibald » 26 сен 2021, 11:28

gennadiystoichev73 писал(а): Ну могу с тобой поспорить, если ты поставил себе уже 12 пломб – это не совсем забота о здоровье, забота о здоровье это когда не допускаешь возникновения кариеса. Хорошо что у тебя пока только один имплант, не допускай чтобы потерять остальные зубы, ухаживай с ними тщательнее, ведь новые не вырастут!
Ну я так и делаю. Весь кариес у меня возник ещё до того, как озаботился своими зубами. Где-то лет до 24 стоматологов вообще не посещал никогда. А потом вот начал ходить и всё потихоньку исправлять. Теперь стараюсь следить.
Ирригатором не пользовался, кстати. Слышал разные мнения: как позитивные, так и негативные. Надо будет подумать.
Предпочитаю обращение на "ты"

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 26 сен 2021, 23:06

gennadiystoichev73 писал(а): Ну могу с тобой поспорить, если ты поставил себе уже 12 пломб – это не совсем забота о здоровье, забота о здоровье это когда не допускаешь возникновения кариеса.
gennadiystoichev73 писал(а): У меня, кстати, тоже лет пять назад была ситуация что постоянно возникал кариес, чуть ли ни каждые два месяца. Меня это очень расстраивало, потому что я чистил зубы тщательно после каждой еды, щётка жёсткая была и всё-равно...
Насколько мне известно, возникновение кариеса зависит не только от тщательности ухода за зубами, но и от генетики.
gennadiystoichev73 писал(а): я всем настоятельно рекомендую приобрести ирригатор, тогда явно не придётся так часто ходить к стоматологу, а ещё лучше в дополнение к ирригатору полоскать рот после еды (или хотя бы перед сном) специальным ополаскивателем, который бактерии убивает, ведь кариес он из-за размножения бактерий возникает.
Ещё мой стоматолог (коллега сестры) рекомендовала после чистки зубов, но перед ирригатором использовать межзубные ёршики - лучше всего TePe (они иногда продаются в аптеках 36,6 и Горздрав), но можно President или Curaprox.
Archibald писал(а): Весь кариес у меня возник ещё до того, как озаботился своими зубами.
У меня кариес начал появляться ещё в детстве (с 7 лет), и тогда же мне начали ставить первые пломбы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Elhana » 05 июн 2022, 15:12

в четверг хирург-стоматолог поставил дренажную резинку и сказал ,что стоять она должна не менее суток, а потом можно вытащить. сегодня я впервые смогла более или менее широко открыть рот ,чтобы посмотреть ,что там. И, честно говоря, эта конструкция меня напрягает. самостоятельно как-то стремно ее удалять. У кого-нибудь был подобный опыт?
в интернете мнения расходятся, одни пишут ,что удалять должен только врач, другие врачи пишут,что можно и самостоятельно.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Elhana » 06 июн 2022, 17:59

удалила резинку. Было страшно долго колебалась. сразу после было очень больно, поэтому не знаю ,правильно удалила или нет. Но боль быстро прошла, после того ,как выпила нимесил. Эту боль не сравнить с той, как болела разрезанная десна (резали одновременно с введением анестезии), и после того, как анестезия отошла.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя