Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Husky » 11 ноя 2020, 14:52

vasmar писал(а): может когда-нибудь придумают технологию по пересадке сохранившейся восьмерки на это место? Фантастика, но все же
Есть такое, аутотрансплантация зуба. Как раз чаще всего восьмерку на место шестерки и пересаживают. Но в таком случае пересаженный зуб будет мёртвым, ведь сосудисто-нервный пучок не востановят.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Kurzewile » 11 ноя 2020, 14:58

А какая разница в функционировании между мертвым и живым зубом?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 11 ноя 2020, 15:09

Kurzewile писал(а): А какая разница в функционировании между мертвым и живым зубом?
Мёртвый зуб не чувствует тепло и холод и несколько более хрупок. Их ещё часто не любят пломбировать и сразу предлагают коронку.
Husky писал(а): Есть такое, аутотрансплантация зуба. Как раз чаще всего восьмерку на место шестерки и пересаживают.
Мне кажется, что имплантация - это куда менее "заморочено". Да и успешность аутотрансплантации - это где-то 50-60%, а имплантации - 98-99%.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Husky » 11 ноя 2020, 15:39

Dig386 писал(а): Мне кажется, что имплантация - это куда менее "заморочено". Да и успешность аутотрансплантации - это где-то 50-60%, а имплантации - 98-99%
Это так и есть

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение vasmar » 11 ноя 2020, 18:04

Husky писал(а): Есть такое, аутотрансплантация зуба. Как раз чаще всего восьмерку на место шестерки и пересаживают. Но в таком случае пересаженный зуб будет мёртвым, ведь сосудисто-нервный пучок не востановят.
Ну вот, ничего нового уже не придумаешь в этом мире (шутка, но лишь отчасти, я один раз придумала ножницы для перепелиных яиц и решила проверить на таобао, может кто-то уже придумал и сделал, и действительно нашла эти ножницы и купила)

vasmar
постоянный пользователь
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение vasmar » 11 ноя 2020, 18:05

Dig386 писал(а): Мне кажется, что имплантация - это куда менее "заморочено". Да и успешность аутотрансплантации - это где-то 50-60%, а имплантации - 98-99%.
Тогда определенно нужно выбирать имплантацию, спасибо за информацию.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 11 ноя 2020, 18:27

Dig386 писал(а): даже нерв удалить - это может быть и 5 посещений 2 разных врачей.
Я обходилась двумя, максимум тремя посещениями одного врача.
daddysdaughter писал(а): У мужа, например, абсолютно ровные зубы, правильный прикус и восьмерки там на своем месте.
У меня тоже зубы ровные и восьмёрки на своём месте, а прикус мне исправили.
Dig386 писал(а): Их ещё часто не любят пломбировать и сразу предлагают коронку.
Мне депульпированные шестёрки запломбировали, и пломбы продержались несколько лет. Впоследствии на правую, от которой откололась одна стенка, мне поставили коронку, а на левую - вкладку.
vasmar писал(а): Ну вот, ничего нового уже не придумаешь в этом мире (шутка, но лишь отчасти, я один раз придумала ножницы для перепелиных яиц и решила проверить на таобао, может кто-то уже придумал и сделал, и действительно нашла эти ножницы и купила)
спойлер
На встрече группы поддержки я обмолвилась о том, что контролирую температуру воды в душе с помощью водного термометра, и один участник сказал, что водный термометр не точно измеряет температуру воды, выходящей из душа. Тогда я вбила в Гугл вопрос "как измерить температуру воды в душе", он выдал мне вот такой термометр (он ввинчивается между шлангом и лейкой), я его заказала и пользуюсь им.
Последний раз редактировалось dr_spring 11 ноя 2020, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение daddysdaughter » 11 ноя 2020, 18:33

dr_spring писал(а): У меня тоже зубы ровные и восьмёрки на своём месте, а прикус мне исправили
А как же так получилось, что прикус при таком положение вещей неправильный?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 11 ноя 2020, 18:53

daddysdaughter писал(а): А как же так получилось, что прикус при таком положение вещей неправильный?
Не знаю. Возможно, это из-за того, что у меня язык не помещался во рту и я касалась им внутренней поверхности верхних резцов, когда произносила звук "д". Ещё пишут, что прикус как-то связан с осанкой: https://www.ort-art.ru/orthodontics/nep ... yiy-prikus Но у меня прикус был не сильно неправильный.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение daddysdaughter » 11 ноя 2020, 18:59

dr_spring писал(а): Ещё пишут, что прикус как-то связан с осанкой
Тоже слышала о таком.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость