Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 07 июл 2019, 13:35

Husky писал(а): Нет, не сталкивалась ни с тем ни с другим. Я же не застала советские времена, когда такое было. Зубы мне лечат с детства, всегда с обезболиванием. А в подростковом возрасте 2 года носила брекеты, перед этим пришлось сделать 2 операции.
Кстати, не слишком запущенный кариес на нормальном оборудовании было относительно терпимо лечить даже без анестезии. Нестерпимая боль - это всё-таки использование препаратов мышьяка вместо анестезии для удаления нерва. Ещё сталкивался с "болевой диагностикой", когда при пломбировании канала их верхушки искали по болевым ощущениям. Последний раз, кстати, в 2018 году, когда сходным образом искали трещину в корне (рентген её не видит, а в микроскоп было не очень хорошо видно из-за того, что зуб был сильно прокрашен изнутри ещё почти 20 лет назад), но там боль не была сильной.
Husky писал(а): А в подростковом возрасте 2 года носила брекеты, перед этим пришлось сделать 2 операции.
Не исключаю, что по современным стандартам мне можно было бы поставить брекеты, т.к. между некоторыми передними зубами есть щели (большей частью внизу), но ни я, ни врачи, ни родители этим не озаботились. И в частной клинике к ортодонту не отправили. А операции серьёзные были?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Husky » 07 июл 2019, 13:37

Ida писал(а): Поставленные мне там пломбы постоянно выпадали, поэтому приходилось каждый раз сверлить зуб всё больше и больше
Я больше всего боюсь что под пломбами может появиться кариес. У меня в детстве так было. И ещё есть несколько вещей с зубами за которые я переживаю. Вообще зубы - дело очень серьёзное.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Husky » 07 июл 2019, 13:43

Dig386 писал(а): А операции серьёзные были?
Нет, не серьёзные, пластика преддверья полости рта снизу (оно короткое было) и уздечки верхней губы (она наоборот прикреплялась около зубов и тоже поэтому была щель, причем большая). Все под местным обезболиванием. Но после пластики преддверья у меня открылось сильное кровотечение в тот же день, вообще думала умру. Это перед постановкой брекетов часто делают такие операции.
Dig386 писал(а): Не исключаю, что по современным стандартам мне можно было бы поставить брекеты, т.к. между некоторыми передними зубами есть щели (большей частью внизу), но ни я, ни врачи, ни родители этим не озаботились. И в частной клинике к ортодонту не отправили
У меня был сильно неправильный прикус, верхние резцы сильно выступали вперёд, как у кролика, а нижние упирались в небо и щели были между каждым зубом. Вообще у меня серьёзная была аномалия, и сейчас не идеально, но терпимо, хорошо исправили.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 07 июл 2019, 13:51

Ida писал(а): да, в бесплатной детской поликлинике. Поставленные мне там пломбы постоянно выпадали, поэтому приходилось каждый раз сверлить зуб всё больше и больше.
Некоторые пломбы из районной поликлинике 90-х простояли лет 10, и их меняли из-за износа или из-за того, что начинал портиться зуб вокруг пломбы. Пломбировка каналов из 90-х прослужила около 25 лет, врачи из государственных клиник меняли пломбы по мере разрушения зуба, но в каналы лезть боялись (типа "ничего не болит, а зуб можно потерять"). Кончилось всё тем, что в частной клинике сказали, что этот зуб лечили "древним резорцин-формалиновым методом", на рентгене - киста, а верхняя часть настолько разрушена, что пломбу поставить уже невозможно. И от перелечивания каналов никуда не деться. Правда, в итоге всё сделали.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 07 июл 2019, 14:03

Husky писал(а): Нет, не серьёзные, пластика преддверья полости рта снизу (оно короткое было) и уздечки верхней губы (она наоборот прикреплялась около зубов и тоже поэтому была щель, причем большая).
Сталкивался с чем-то отдалённо похожим, когда удаляли ретенционную кисту из губы. Операция на 15 минут и под местной анестезией. Правда, умудрился сразу после анестезии чуть не упасть в обморок, но удалось успокоится и операцию сделали. И другая операция - это замена одного зуба на имплант, тоже под местной анестезией, но длиной чуть больше часа. Но делать её в сознании я не решился, и имплантация проходила под седацией. Каких-то выраженных неприятных ощущений и проблем они не причиняли.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Husky » 07 июл 2019, 14:15

Dig386 писал(а): Сталкивался с чем-то отдалённо похожим, когда удаляли ретенционную кисту из губы
У меня это врожденные аномалии были
Dig386 писал(а): . И другая операция - это замена одного зуба на имплант
Кстати, правильно понимаю что у Вас 31 зуб и 1 имплант? А про зубы читать всегда интересно, хорошо что Вы о них пишите.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Ida » 07 июл 2019, 14:18

Dig386 писал(а): Правда, умудрился сразу после анестезии чуть не упасть в обморок, но удалось успокоится и операцию сделали.
Похожее было, когда впервые лечили зубы под анестезией. Мне стало нехорошо; для внешнего наблюдателя я сильно побледнела. Стоматолог хотел отказаться лечить. Причём я была спокойна (насколько могу быть спокойной в новом месте), оно «само получилось».

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Husky » 07 июл 2019, 14:35

Ida писал(а): (насколько могу быть спокойной в новом месте),
Вот видишь, значит ты ещё пугаешься новых мест, проблемы есть. А что пугает в новом месте? (тем более если ты по другим городам и странам ездиешь, это странно). Просто меня новые места никогда вроде не пугали и не вызывали беспокойство, в них интересно. Тем более с самого начала вся учёба на этом и строилась, что постоянно приходилось бывать в разных местах. Но зубы я всегда в одном месте лечу.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 07 июл 2019, 19:20

Husky писал(а): Кстати, правильно понимаю что у Вас 31 зуб и 1 имплант?
Да, именно так. Зубы мудрости пока есть, хотя и с пломбами, и ими даже можно жевать. Насчёт имплантации я понял, что
1) самое страшное там - это, наверное, не операция, а цена вопроса. Хотя если вместо импланта ставить мост, то дешевле в итоге не будет.
2) штука это не очень быстрая, на восстановление зуба может понадобиться около полугода и несколько посещений врача. Жевать удобно, но по ощущениям чуть отличается от естественных зубов.
Ida писал(а): Похожее было, когда впервые лечили зубы под анестезией. Мне стало нехорошо; для внешнего наблюдателя я сильно побледнела. Стоматолог хотел отказаться лечить. Причём я была спокойна (насколько могу быть спокойной в новом месте), оно «само получилось».
Насчёт спокойствия: обнаружил, что впечатления врача и мои личные могут отличаться. Как-то пришёл удалять нерв из разболевшегося зуба, по личным ощущениям был относительно спокойный, и спустя примерно 10 минут после анестезии,уже когда в зубе "копались", мне подурнело. В обморок не упал, но давление было где-то 90/40 (а обычно 120/80), но быстро пришёл в норму и работу завершили. Врач сказала, что со стороны я выглядил "возбуждённым" и "нервным", т.е. я сам не очень осознаю свои эмоции. Похоже, у меня дело в волнении, т.к. зачастую и от большой дозы анестезии ничего не бывает, никакой дурноты.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Ida » 07 июл 2019, 21:16

Husky писал(а): Вот видишь, значит ты ещё пугаешься новых мест, проблемы есть. А что пугает в новом месте? (тем более если ты по другим городам и странам ездиешь, это странно).
Я не утверждала, что проблем у меня нет.
В незнакомых местах меньше контроля над ситуацией, это вызывает беспокойство. Будучи впервые в новом городе, беспокойство я также ощущаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость