Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Husky » 15 сен 2019, 14:48

dr_spring писал(а): Я полгода носила пластиковые каппы по 20-22 часа в сутки, снимая их только на время приёма пищи или чистки зубов. Всего было 13 пар капп, каждую пару я носила две недели
Ничего себе. Я носила одну каппу на обе челюсти по 4 часа в день и ночью.
dr_spring писал(а): Потом мне поставили одну коронку и четыре вкладки, а также нарастили верхние клыки, потом поставили ретейнеры.
Странно. Брекеты не носила, а ретейнеры поставили.
dr_spring писал(а): После курса ортодонтии я на ночь надеваю ночную каппу.
Вот этого я и не люблю - что-то надевать, снимать. Поэтому для меня брекеты были гораздо лучше чем каппа, они стоят и стоят.
dr_spring писал(а): Когда я проходила ортодонтию на каппах, встал вопрос об удалении двух верхних восьмёрок, но в итоге их сохранили
Вообще странно как-то во взрослом возрасте все исправить каппами, без использования брекетов. Или это какая-то новая технология?
dr_spring писал(а): С ними меньше мучений и челюсть можно расширить (мне немного расширили обе челюсти).
Мне с брекетами совсем мучений не было. Почему с каппами меньше мучений? В них же неудобно, особенно если носить их почти круглосуточно.
dr_spring писал(а): а после чистки зубов пользуюсь ирригатором (
Я тоже хочу купить ирригатор, стоматологи советуют им пользоваться, но он очень дорого стоит.

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 15 сен 2019, 18:17

Husky писал(а): Странно. Брекеты не носила, а ретейнеры поставили.
Так я же каппы носила. Они выполняли ту же функцию, что и брекеты.
Husky писал(а): Поэтому для меня брекеты были гораздо лучше чем каппа, они стоят и стоят.
Зато они царапают губы, нужно чистить зубы после каждого приёма пищи и в питании есть определённые ограничения. Надеть или снять каппы куда проще и быстрее, чем лишний раз почистить зубы (я уже три с половиной года чищу их только один раз в день).
Husky писал(а): Вообще странно как-то во взрослом возрасте все исправить каппами, без использования брекетов. Или это какая-то новая технология?
Да, это новая технология. Она более щадящая, но и стоит немного дороже, чем брекеты (полная стоимость 350 тысяч рублей, мне сделали за 140). Каппы изготавливаются в Америке (фирма Invisalign - cокращение от Invisible Alignment), по-научному они называются элайнеры.
Husky писал(а): Мне с брекетами совсем мучений не было. Почему с каппами меньше мучений?
Я выше уже объяснила, но каждому своё.
Husky писал(а): В них же неудобно, особенно если носить их почти круглосуточно.
Неудобно мне было только в первые две недели. В самом начале была даже сильная боль в дёснах, я мазала их Калгелем (им мажут дёсны младенцам при прорезывании зубов) и полоскала настоем ромашки, ещё немного исказилась речь (мой муж вспомнил цитату из фильма "Место встречи изменить нельзя": "Кофылёк? Какой кофылёк?"). Но потом я к ним привыкла.
Husky писал(а): Я тоже хочу купить ирригатор, стоматологи советуют им пользоваться, но он очень дорого стоит.
Я заказала по интернету Aquajet LD-A8 за 3 тысячи.
https://doctorslon.ru/catalog/irrigatory/aquajet-ld-a8/
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 15 сен 2019, 19:33

dr_spring писал(а): Поменять пломбу - это ерунда. А коронку или вкладку будете ставить, если что?
Если они настолько развалятся - то едва ли, т.к. стоят они всё же не совсем правильно.
О коронках и вкладках: заметил, что в частной стоматологии их охотнее ставят, чем в государственных. Помню, как в государственной стоматологии мне на двух зубах слепили из пломбы очень большую часть каждого из зубов (едва ли не больше половины), и оно лет 10 простояло. Возможно, дело было ещё в том, что эти зубы задолго до этого лечили резорцин-формалиновым методом, и чтобы нормально поставить коронку, нужно было перелечивать каналы. И терапевт в государственной клинике считала, что не стоит связываться с этим, чтобы не потерять эти зубы (но там не было микроскопа, рентгена на рабочем месте, и прочей продвинутой аппаратуры).
Я заказала по интернету Aquajet LD-A8 за 3 тысячи.
У меня какой-то другой, но цена была похожей. Единственное что настораживает - что он питается напрямую от сети, у меня - на аккумуляторах. Я бы ни в коем случае не стал бы пользоваться ирригатором от розетки без УЗО в квартире (лучше на 10 мА), а при возможности запитал бы его от разделительного трансформатора.

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 15 сен 2019, 20:14

Dig386 писал(а): Помню, как в государственной стоматологии мне на двух зубах слепили из пломбы очень большую часть каждого из зубов (едва ли не больше половины), и оно лет 10 простояло.
В 2011 году сестра мне перепломбировала одну из нижних шестёрок, которая была депульпирована ещё в 2007 году в ЦНИИСе (тогда врач не заметила один канал и оставила его незапломбированным), и от неё откололась одна стенка. Сестра слепила стенку зуба из пломбы, которая в итоге простояла 5 лет. На другой нижней шестёрке, которую моя сестра депульпировала в 2010 году, пломба простояла 6 лет.
Dig386 писал(а): И терапевт в государственной клинике считала, что не стоит связываться с этим, чтобы не потерять эти зубы (но там не было микроскопа, рентгена на рабочем месте, и прочей продвинутой аппаратуры).
В государственных (поли)клиниках из-за недостатка оборудования и компетентности врачи боятся брать на себя лишнюю ответственность.
спойлер
В поликлинике МГУ одна из гинекологов пожурила меня за то, что я пришла к ней с месячными, а в Сеченовке и в ЦПСиР мне делали УЗИ органов малого таза влагалищным датчиком прямо во время месячных.
Dig386 писал(а): Я бы ни в коем случае не стал бы пользоваться ирригатором от розетки без УЗО в квартире (лучше на 10 мА), а при возможности запитал бы его от разделительного трансформатора.
Почему? Вода же не попадает в розетку.
Дом у нас новый, так что УЗО у нас есть.
У каждого свои "тараканы". С электричеством сначала начальник мне мозг вынес, а теперь вот Вы.
Этот ирригатор мне рекомендовала мой стоматолог - коллега моей сестры. Когда я его покупала, я такими вещами не заморачивалась. Пользуюсь им уже полтора года, полёт нормальный.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 15 сен 2019, 20:41

dr_spring писал(а): Почему? Вода же не попадает в розетку.
Дом у нас новый, так что УЗО у нас есть.
Я скорее опасаюсь другого: надёжности гальванической развязки в самом ирригаторе. А то современные импульсные блоки питания бывают иногда весьма хлипкими. Но если развязка сделана нормально и УЗО есть, то тогда не страшно.
dr_spring писал(а): В 2011 году сестра мне перепломбировала одну из нижних шестёрок, которая была депульпирована ещё в 2007 году в ЦНИИСе (тогда врач не заметила один канал и оставила его незапломбированным), и от неё откололась одна стенка.
У меня каналы в самых сложных для перелечивания зубах были запломбированы примерно в 1993 и 2001 годах, причём пломбировку из 1993 года резорцин-формалиновым методом (он ещё прокрашивает зубы в неприятный грязно-розовый цвет и делает их более хрупкими) не было видно на рентгене. Удалось перелечить только один, в другом оказался корень треснутым.

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 15 сен 2019, 21:13

Dig386 писал(а): Я скорее опасаюсь другого: надёжности гальванической развязки в самом ирригаторе. А то современные импульсные блоки питания бывают иногда весьма хлипкими. Но если развязка сделана нормально и УЗО есть, то тогда не страшно.
Мда, кто на чём сдвинут. Вы - на электричестве, я - на канцерогенах и тератогенах (я уже давно тщательно изучаю состав всей еды и косметики на предмет вредных веществ).
Я не знаю, что такое гальваническая развязка, но думаю, что с ней там всё в порядке. Во всяком случае, я уверена, что хороший стоматолог не посоветует плохой прибор.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 15 сен 2019, 21:49

dr_spring писал(а): я - на канцерогенах и тератогенах (я уже давно тщательно изучаю состав всей еды и косметики на предмет вредных веществ).
Я к этому отношусь относительно спокойно. Возможно, нынешние "зелёные" даже гипертрофированно боятся вредных веществ. Кстати, в той же стоматологии не так давно использовались пломбы из ртути, мышьяк, формальдегид и всякая вредная ароматика.

Хотя я обычно не занимаюсь непосредственно экспериментом, но у меня на работе потенциальных канцерогенов полно в виде веществ вроде ртути, шестивалентного хрома, бензола, диметилсульфата и прочей органической бяки (но с этим в основном работают химики-органики, а не мы).
dr_spring писал(а): Я не знаю, что такое гальваническая развязка, но думаю, что с ней там всё в порядке. Во всяком случае, я уверена, что хороший стоматолог не посоветует плохой прибор.
Гальваническая развязка - это отсутствие связи между низковольтной частью прибора и электрической сети через проводящие детали.

В сети
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 15 сен 2019, 22:02

Dig386 писал(а): Возможно, нынешние "зелёные" даже гипертрофированно боятся вредных веществ.
Хоть я и являюсь "зелёной", дело не в этом, а в планировании беременности и в предрасположенности к онкологическим заболеваниям (я даже перенесла три операции по удалению доброкачественных образований).
Dig386 писал(а): Кстати, в той же стоматологии не так давно использовались пломбы из ртути, мышьяк, формальдегид и всякая вредная ароматика.
Меня сия чаша миновала. Вредная ароматика, может быть, и была.
Dig386 писал(а): Хотя я обычно не занимаюсь непосредственно экспериментом, но у меня на работе потенциальных канцерогенов полно в виде веществ вроде ртути, шестивалентного хрома, бензола, диметилсульфата и прочей органической бяки (но с этим в основном работают химики-органики, а не мы).
У меня на работе тоже хватало органической бяки (фенол, хлороформ, формальдегид, метанол и др.), а на дипломе я ещё и с радиоактивной меткой (33P) работала, но потом я с ней завязала.
Dig386 писал(а): Гальваническая развязка - это отсутствие связи между низковольтной частью прибора и электрической сети через проводящие детали.
Непонятно. Почему она тогда развязкой называется и зачем она вообще нужна?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 15 сен 2019, 22:44

dr_spring писал(а): Меня сия чаша миновала. Вредная ароматика, может быть, и была.
Меня миновала разве что ртуть, т.к. в 90-е её уже не применяли в стоматологии в России (в Германии и США вроде бы встречается до сих пор, кстати).
dr_spring писал(а): Непонятно. Почему она тогда развязкой называется и зачем она вообще нужна?
Чтобы не ударило током даже при низком напряжении на выходе источника питания. Ведь в розетке один из проводов заземлён, а другой - под напряжением относительного него. И если фаза пройдёт через проводник до выхода из блока питания, то ударит током даже если между контактами - 5 вольт. Защита от этого - трансформаторы и оптопары.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение daddysdaughter » 16 сен 2019, 00:06

dr_spring писал(а): Я полгода носила пластиковые каппы по 20-22 часа в сутки, снимая их только на время приёма пищи или чистки зубов
Это был не метод OSB? (Вроде бы не очень продолжительное время носили) А как же в них взаимодействовать с людьми, разговаривать - удобно?
Также хочется спросить сильно ли непривычно с нарощенными зубами? В целом довольны результатом?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя