Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 12 ноя 2020, 12:57

Husky писал(а): А я читала что сейчас могут нерв удалить сразу, за одно посещение
Удаляют действительно за одно и без мышьяка, просто под анестезией. Но пломбировка каналов и лечение воспалительных процессов у верхушек корней может занять куда больше времени.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение daddysdaughter » 21 ноя 2020, 17:07

Предложили сделать сыну на возникшие первые коренные зубы данную процедуру:
Данная методика позволяет защитить молочные зубы детей. Кроме того, достаточное количество фтора в эмали снижает чувствительность к резким температурам, сладким, кислым продуктам.
Сказывается фторирование и на прочность молочных зубов, а также пломб. Контакт пломба-зуб становится прочным. Микроорганизмы, живущие во рту, не могут проникнуть вглубь. Снижается активность бактерий, а за этим изменяется кислотный баланс, как следствие, улучшается здоровье полости рта.
В стоматологии эта процедура носит название реминерализации и как показали исследования, её эффективность высока: прочность эмали возрастает более чем в 10 раз, а риск возникновения кариеса наоборот уменьшается на 65%.
Решили сделать, так как первый кариес он уже заработал - не прочищал дальние зубы из-за возникающего при этом рвотного рефлекса.
Возможно, кому-то информация будет интересна. Взрослым данная процедура уже бесполезна.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Husky » 21 ноя 2020, 17:09

daddysdaughter писал(а): Взрослым данная процедура уже бесполезна
Причём тут возраст? Реминерализация эмали показана при кариесе в стадии мелового пятна всем. А фторирование делают после чистки зубов тоже всегда.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение daddysdaughter » 21 ноя 2020, 17:15

Husky писал(а): Причём тут возраст? Реминерализация эмали показана при кариесе в стадии мелового пятна всем. А фторирование делают после чистки зубов тоже всегда.
Не точно выразилась. Как объяснила стоматолог, если сделать ребенку, то это уже способствует предотвращению самого кариеса на многие годы, а взрослым это уже лечение, там уже есть последствия у зубов, эффект не тот. И второе, что она сказала, у новых зубов "впитываемость" (воприимчивость) на этой стадии лучше, пока собственная эмаль не укрепилась. Это со слов специалиста.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 04 дек 2020, 03:28

Dig386 писал(а): Я имел в виду всё лечение каналов вместе с установкой коронки.
А написали
Dig386 писал(а): даже нерв удалить - это может быть и 5 посещений 2 разных врачей.
Куда катится этот форум?
Dig386 писал(а): И говорят, что пломба на мёртвый зуб - это обычно временное решение, лучше сразу делать коронку или вкладку.
У меня эти пломбы тоже были временным решением, а возможность поставить коронку и вкладку появилась лишь через несколько лет.
Husky писал(а): А я читала что сейчас могут нерв удалить сразу, за одно посещение
Если только удалить нерв, то обычно это делают за одно посещение - не кладут лекарство, а выковыривают нервы спиральными иглами.
Husky писал(а): Вот у меня и прикус неправильный, и искривление позвоночника, и со стопами какие-то проблемы.
У меня тоже плоскостопие первой степени и сколиоз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Husky » 04 дек 2020, 11:13

dr_spring писал(а): У меня тоже плоскостопие первой степени и сколиоз
У меня 4 года назад по рентгену определили плоскостопие 2 степени и остеоартроз голленостопного сустава 2 степени. Удивлялась что в таком возрасте остеоартроз, может допрыгалась в прямом смысле. А ещё по сканированию стоп нашли какие-то патологии что неправильно нагрузка распределяется и поэтому пятка тогда болела.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 04 дек 2020, 14:44

dr_spring писал(а): А написали
Если зуб очень сильно разрушен, то пломбу могут вообще не предложить. Не вполне точно выразился, т.к. имел в виду всё лечение от удаления нерва до полнофункционального зуба.

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Neophyte » 05 дек 2020, 12:24

После сильного переутомления (а такое бывает не часто) у меня на губе вылазит герпес. Это не относится к усталости после чисто физических нагрузок.

Так вот, после каждого посещения стоматолога у меня тоже вылазит герпес. Получается, нервная система воспринимает это как стресс, хотя я вроде и не чувствую сильного переутомления.

Сначала думал, что это случайность, но теперь сразу учитываю, что повторное посещение стоматолога должно быть не раньше, чем через неделю после первого (нужно время, чтобы губы пришли в порядок перед повторным посещением)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Alarika » 05 дек 2020, 14:05

Neophyte писал(а):
05 дек 2020, 12:24
Так вот, после каждого посещения стоматолога у меня тоже вылазит герпес.
Механические раздражители при стоматологических манипуляциях также способны обострять герпес.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение flo » 05 дек 2020, 15:49

Мне кажется правильным перед такими вмешательствами заранее принимать ацикловир, тогда никакого герпеса не будет. Я бы так делала, но у себя предсказывать эпизоды не научилась.
А вот в школе была девочка, у которой герпес вылазил четко на все праздники и ответственные дни, и она ходила, прикрывая губы платочком. Тогда ацикловира в широком доступе ещё не было. Надеюсь, она научилась справляться с этой бедой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя