Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Husky » 19 дек 2020, 12:46

Наш аутист Влад постоянно сильно сжимает зубы и стёр 4 зуба до нервов, сейчас ему коронки ставят. Я посоветовала его маме, тоесть начальнице, чтобы он носил капу, какую я ношу, это убережёт его зубы от истирания и показала ей эту капу. Теперь он тоже будет носить капу. Только сможет ли такой аутист её носить.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Zphyr » 19 дек 2020, 13:07

У меня на языке с одной стороны постоянно вмятины от зубов, то ли они кривые, то ли это симптом какой-нибудь кишечный, но у врача же был, показывал, ничего не сказала.
В очень раннем детстве с одной стороны зуб болел, не лечил, привык на другой стороне жевать, зуб-то потом вырвали, а привычка осталась, теперь с той стороны, с которой жую, зубы почти идеальные, а с другой всё в дырках и сгнивших кусочках, потому что сам процесс жевания влияет на здоровье зубов.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Husky » 19 дек 2020, 13:19

IlyaFedorov писал(а): У меня на языке с одной стороны постоянно вмятины от зубов, то ли они кривые, то ли это симптом какой-нибудь кишечный, но у врача же был, показывал, ничего не сказала
Скорее всего в зубах дело или в неправильном положении языка, это плохо когда язык давит на зубы, язык это мышечный орган, нагрузка на зубы большая. У меня тоже по краям языка отпечатки зубов, в том году эндокринолог говорила что это признак аутоимунного тиреоидита, но я то знаю что это скорее всего просто от неправильного прикуса. Также читала что ещё может быть из-за анемии и проблем с ЖКТ.
IlyaFedorov писал(а): В очень раннем детстве с одной стороны зуб болел, не лечил, привык на другой стороне жевать, зуб-то потом вырвали, а привычка осталась, теперь с той стороны, с которой жую, зубы почти идеальные, а с другой всё в дырках и сгнивших кусочках, потому что сам процесс жевания влияет на здоровье зубов.
Жевать с одной стороны тоже очень плохо, с другой стороны то зубы совсем не работают и идёт постепенная атрофия костной ткани челюсти. А с другой стороны зубы наоборот работают с повышенной нагрузкой, что также плохо для костной ткани.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Zphyr » 19 дек 2020, 13:32

Husky, сказала щитовидку проверить, если лечение не поможет. Полипы в поджелудочной, но один 0,33, а второй даже измерить невозможно насколько маленький, и предположительно проблемы со слизистой желудка (кишечник вздулся, горечь по утрам, голод постоянный), опять же, проверить только если лечение не поможет.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
anastasiya.popova
родитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 18:03
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение anastasiya.popova » 06 янв 2021, 00:17

Лечили пока только один раз (тьфу-тьфу). И то, не по показаниям. Сын в гостях нашёл дедушкину золотую коронку и поставил себе. Да так хорошо села, что пришлось идти к стоматологу. К слову, сын был очень рад, наконец у него появился золотой зуб как у деда.
Отвела к своему врачу, частнику. Содрать не получилось, пришлось распиливать. К буру отнёсся спокойно, и слава Богу. Вообще не представляю, как бы я смогла удержать ребёнка.

pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение pablig » 13 янв 2021, 22:01

Всем привет! Заранее прошу прощения если мой вопрос покажется глупым, а разве под общей анестезией лечить нельзя? Я сам тоже к зубным врачам не очень, тяну до последнего, но после того как попробовал под общей анестезией - земля и небо. Пришел, уснул, проснулся, ушел.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Jesse » 14 янв 2021, 04:36

pablig писал(а): разве под общей анестезией лечить нельзя?
Неполезно и дорого. Это уже как последний вариант.

pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение pablig » 14 янв 2021, 18:09

Jesse, Фуф, гора с плеч, я то думал совсем нельзя. Я сам стоматологов не очень, а ребёнок то уж точно против будет.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 27 апр 2021, 16:15

pablig писал(а): а разве под общей анестезией лечить нельзя? Я сам тоже к зубным врачам не очень, тяну до последнего, но после того как попробовал под общей анестезией - земля и небо. Пришел, уснул, проснулся, ушел.
Можно, почему бы нет? Но по мне уж очень много "возни", это не совсем "пришёл, уснул, проснулся и ушёл": и анализы с ЭКГ сдать нужно, и специальные указания насчёт приёма пищи и воды, и после выхода из седации ещё час-другой "шатает". Да и вводят наркоз внутривенно, что тоже не радует. Думаю, что после именно общей анестезии, а не седации, "штормить" будет ещё сильнее. Лично для меня всю терапию и ортопедию проще делать в полном сознании, а наркоз и седацию оставить только для имплантации. Всё равно после имплантации надо идти домой. А цена седации сильно меньше цены импланта и коронки.

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Archibald » 27 апр 2021, 22:50

А я люблю лечить зубы. Пломб уже штук 12 стоит. Некоторые переделывал даже. Вместо одного зуба недавно имплантат вкрутили. Скоро коронку буду ставить.
Анестезия плохо действует и иногда вообще от нее отказываюсь, чтоб потом с ватной щекой не ходить.
Мне не то чтобы приятен сам процесс. Но боль можно перетерпеть без проблем, а само ощущение, что ты вкладываешься в свое здоровье и решаешь важную проблему - очень приятное. Тем более что родители давно потеряли зубы и я всегда боялся, что тоже буду так.
Предпочитаю обращение на "ты"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя