Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение levandowskij » 05 мар 2018, 03:53

.В наше время в бы вообще не соглашался бы лечить зубы без анестезии, она дешёвая.
смотрел пару лет назад: ампулка убестизина стоит 40-60 рублей. хороший такой препарат, сильный.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 05 мар 2018, 11:15

levandowskij писал(а): смотрел пару лет назад: ампулка убестизина стоит 40-60 рублей. хороший такой препарат, сильный.
Именно. И мне под анестезией с подобным препаратом удаляли нерв вообще безо всякого мышьяка и без боли.

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Olgakochergina » 06 мар 2018, 12:01

Моя дочка стала очень озабочена состоянием своих зубов. Сначала несколько месяцев требовала, чтобы ее отвели на отбеливание зубов. Потом отец подарил ей очень хорошую автоматическую зубную щетку (не знаю, как правильно называется) и специальную зубную пасту. Теперь она 2 или 3 раза в день чистит зубы (я слышу по шуму работы этой щетки)... А ее отец почему-то требует, чтобы ей еще и брекеты поставили... Мне кажется, что они просто сходят с ума - зачем отбелять зубы нормального оттенка (а белые натуральные разве вообще бывают? по-моему, белые зубы - это очень фальшиво) и зачем ставить брекеты на почти ровные зубы (один "клык" чуть-чуть выступает)? У мужа лет до 35 не было ни одной дырки в зубах. Как я этому завидовала! Потом, правда лечил - 2 (или 3) зуба !!!! При этом на ночь вообще зубы не чистит! Дочка лет в 9 тоже ходила зуб лечить (сейчас ей почти 14 - у нее 2 пломбы), пломбы ставила нормально - проблем не было вообще.
Я лечила практически все зубы, везде стоят пломбы, где-то коронки, даже имплант ставила. Еще была операция по удалению кисты под зубом, когда мне чуть ли не в кости челюсти что-то делали... Мне вообще в этом плане не везет - то корень зуба ломается, то инфекцию заносят, то осколок зуба (коренные я удалила, так как места для них не было, они только мешали) в ране оставляли. Причем, я хожу только в хорошие клиники, но всегда что-то случается... Потом я года 3 вообще не ходила к зубным, так как были очень неприятные воспоминания-ассоциации. Но когда все-таки дошла, то оказалось, что надо все зубы лечить - везде был кариес, хотя и внешне вообще не видный (были небольшие точки с внутренней стороны зубов). Я не торопясь все это лечила, ходила 1-2 раза в неделю, иногда и 1 раз в 2 недели. И, кстати, по времени все долго получилось, но я все сделала. Естестственно, все с анестезией, даже поверхностный кариес. Даже коронку на имплант "примеряла" с анестезией. Врач еще удивился, что такая чувствительность.
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Anechka » 06 мар 2018, 13:37

Olgakochergina писал(а): и зачем ставить брекеты на почти ровные зубы
Про это ортодонт может рассказать только. Проблема в том, что зубы потом обратно стремятся уехать..
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение levandowskij » 06 мар 2018, 14:14

(а белые натуральные разве вообще бывают? по-моему, белые зубы - это очень фальшиво)
да, у якутов часто. хорошая вода, обилие мясной и рыбной пищи, молочной еды. у меня корефан пока жил на югах ДВ (сам он из Саха) - тогда зубы и лечил, а лет до 20 пару раз у дантиста всего то бывал.
а на счет брекетов - ну в мои годы их не было, хорошо что оба родителя славяно-балтийского приложения, челюсти широкие - зубки почти ровные. а ровные зубы истераются меньше (из личных наблюдений).

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Olgakochergina » 06 мар 2018, 22:36

Для меня отбеливание зубов или когда ставят виниры на зубы равнозначно наращиванию ногтей, наращиванию волос, увеличению груди... Как то неестественно... Хотя я сама крашу волосы лет с 14, и последние годы в совсем ненатуральные оттенки, но это единственная моя "слабость". Другое дело, когда у людей какие-то действительно проблемы с цветом зубов, например у курильщиков. То есть они реально пожелтели от курения, то тогда, конечно, надо принимать меры.
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 08 мар 2018, 11:03

Olgakochergina писал(а): Даже коронку на имплант "примеряла" с анестезией.
Пока ещё не примерял коронки, хотя мне это предстоит. О примерке пломб: мне лечили кариес как без анестезии, так и с анестезией. И с анестезией сложнее понять, мешает пломба или нет. Правда, когда стали лечить кариес с анестезией - тогда появились и копирки, помогающие в примерке.

О чувствительности: для меня переносимы без анестезии все этапы лечения, кроме удаления нерва и хирургической стоматологии. Ещё застал время, когда при пломбировке каналов и лечении кариеса использовали болевую диагностику. Правда, сейчас без анестезии готов разве что обрабатывать мёртвые зубы (но не каналы), но не более.
Для меня отбеливание зубов или когда ставят виниры на зубы равнозначно наращиванию ногтей, наращиванию волос, увеличению груди... Как то неестественно...
А мне это боязно, т.к. не хочется обрабатывать здоровые зубы без необходимости. Едва ли это прибавляет им долговечности.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Alarika » 08 мар 2018, 11:42

Вот когда было лечение с тем, что нужно было говорить, когда становится больно, тогда и поняла, что с болевой чувствительностью у меня что-то не то. Когда в 6 лет при лечении кариеса потом были большие претензии, что я так и не сказала, когда было больно. А мне не было больно совсем. Только в то время мне никто не поверил. Все решили, что это я из обычных своих упрямства и вредности терпела и ничего не сказала.

А вот когда при лечении кладут вату рядом с зубом - вот это на грани непереносимости по ощущениям.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 09 мар 2018, 00:48

Alarika писал(а): А вот когда при лечении кладут вату рядом с зубом - вот это на грани непереносимости по ощущениям.
Лично я на вату особо не реагирую. Кстати, а как Вы ощущаете резиновую мембрану (коффердам), используемую иногда при постановке пломб?

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14813
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Jesse » 09 мар 2018, 05:48

Dig386 писал(а): как Вы ощущаете резиновую мембрану (коффердам), используемую иногда при постановке пломб?
Как вызов всей моей "сенсорно-волевой самоорганизации", как испытание, как экзамен на нейротипичность)) Как то, что надо терпеть и не паниковать. Правда позволяю себе отодвигать руками мембрану от ноздрей и двигать слюноотсос.
Когда её снимают, чувствую себя свободной и счастливой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость