Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение levandowskij » 22 июн 2018, 02:56

Да, цена на лечения зубов шибко не дёшево, можно сказать не доступная для 90% населения (судя по внешнему виду).
Поэтому земляки, если нужен конкретный ремонт - ездят в Китай, раза в 2-3 дешевле выходит, и качество лучше.
Сам думаю съездить по-зиме.

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Rony » 22 июн 2018, 13:22

Dig386, понятно, спасибо. Видимо, придется терпеть...
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Zorastra » 26 июл 2018, 04:49

Rony писал(а): понятно, спасибо. Видимо, придется терпеть...
Всё зависит от города или страны. С 10 лет, ходил к одному и тому же семейному стоматологу. Цены не большие, а даже дешёвые в сравнении с соседними странами, качество у семейного стоматолога отличное. В 10 лет, сломали два передних зуба, мне уже 26, зубы ещё стоят. Терпеть не стоит, всё равно придётся идти, чем дольше затягиваете, тем дороже лечение. Ответственно отнеситесь к выбору врача. По моему опыту, стоит идти к частному врачу, а не в государственную больницу. Частному врач, заинтересован в качестве, он за него отвечает, сильно заинтересован в постоянных клиентах. С переездом в другой город, пришлось пойти к другому стоматологу, к сожалению, качество не то, что у прошлого врача, но пломбы стоят. Если не хватает денег, попросите у родных и близких, экономия на здоровье, приводит к ещё большим затратам. Хорошего вам здоровья.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 14 авг 2018, 23:13

Zorastra писал(а): Ответственно отнеситесь к выбору врача. По моему опыту, стоит идти к частному врачу, а не в государственную больницу.
А как Вы поступаете, если одним врачом не обойтись? Например, если нужно не просто поставить пломбу или лечить каналы, но сделать коронку, поставить имплант или мост и т.п.? Мало какой врач в России делает всё. О госклиниках: пломбы (платные), поставленные в них, стояли у меня относительно неплохо (лет по 10-15), но всю эндодонтию пришлось в итоге переделывать.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Patsak » 15 авг 2018, 03:13

Dig386 писал(а): А как Вы поступаете, если одним врачом не обойтись? Например, если нужно не просто поставить пломбу или лечить каналы, но сделать коронку, поставить имплант или мост и т.п.? Мало какой врач в России делает всё.
Я это делаю в одной клинике, но у двух разных врачей, уже 14 лет у одних и тех же.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 16 авг 2018, 23:02

Patsak писал(а): Я это делаю в одной клинике, но у двух разных врачей, уже 14 лет у одних и тех же.
Везёт, что пока хватает двоих. У меня получается в итоге четыре врача: терапевт, хирург, ортопед и гигиенист. Ну или пять, если ещё считать анестезиолога, который сам по себе с зубами ничего не делает и не обязателен по сути.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение daddysdaughter » 27 янв 2019, 01:34

Много полезного узнаю для себя на этом форуме (хотя он не для НТ), спасибо. Но, в основном, все больше возникает вопросов к размышлению, относящихся так или иначе к моей жизни. Опять же эти зубы...Тему прочла, почти всю, не случайно. В представление-рассказе о папе прозвучал такой вопрос:
ghoststory писал(а): Насколько не соблюдает? Разрушены зубы?
Сразу тогда подумала, почему именно про зубы спросили? Зацепило, потому что с зубами у папы беда. Не осталось от них почти ничего. Поняла, что для людей с СА по тем или иным причинам поход к стоматологу большой стресс, а укол нечто ужасное. Мне сложно это понять... Я представляла много раз, и единственное, что мне кажется реально неприятным - звук бор машины (тем более, если итак остро на звуки реагируешь). Ну а что если беруши вставить, а с врачом договорится знаками общаться - откройте рот, больно, сплюньте и т. п.?
Извините, если пишу не по теме (про взрослого, а не ребенка), если надо будет удалить или куда-то переместить на Ваше усмотрение.
В плане лечения зубов полностью поддерживаю мнение levandowskij: лучше профилактика вовремя. И менее неприятно, и не так затратно, и эстетический внешний вид. Поэтому мне сложно понять позицию папы в этом вопросе. Возможно, Вам понять его будет легче.
Он НИКОГДА не ходил к стоматологам лет до 50 точно... если не до 60. В этом помогла в определенном степени наследственность - какая-то сверхпрочная эмаль, как объяснила мне по моим зубам мой стоматолог. В общем мой зуб может разрушаться годами и никогда там до большой черной дыры не дойдет, и боли как таковой не будет, нерв не оголяется, а потом просто по факту сгниет изнутри, если ничего не делать. Вот папа и не делал. А в последние годы зубы просто вывалились: почти все с нижней челюсти из-за пародонтоза. Степень такая, что и не лечат уже. Дошел до врача уже по неволе, потому что щеку раздуло ужасно, и, видимо, сильно больно было. Предлагали вырвать оставшиеся 2-3, потому как больные, с камнем. Отказался. Лечить остальные не стал.
Я понимаю, что нездоровые зубы - это интоксикация всего организма. Так же читала, что при пародонтозе может быть задействована нижняя челюсть и начать гнить...Очень напугалась. После года уговоров вставить зубы и раздувшейся щеки, согласился на осмотр стоматолога после моих слёз (это была не манипуляция, просто в тот момент "прорвало"). Договорились принципиально на присоски ( почему-то опять же тема протезирования и т. п. не обсуждается в принципе, сам так заявил). Мы собрались, обрадовались, пришли уже с деньгами на все согласные, но как только узнал, что прежде чем слепок делать надо вылечить верхнюю челюсть и удалить пару оставшихся зубов на нижней, отказался в последний момент. Просто ушел. Мама уже почти деньги оплатила, уже на кассу пошла. Мне такое поведение не понятно.
Я знаю, что на СА в случае папы не очень похоже, но избегание стоматологов какое-то упрямое, непрошибаемое и детское - "пускай вываливаются, кашу буду есть". При этом, боль терпит очень хорошо, все заживает само без вмешательства, всегда это "ерунда" (один раз рубанком ладонь разворотило, просто в платочке ходил перевязанный почти месяц и все делал). Уколов не боится, врачей вроде тоже (мед комиссии же раньше обязательные проходил, всегда нормально). Значит, это не страх перед болью. Наплевательского отношения вот почему-то именно к зубам никогда не было - всегда чистил два раза в день. Первое время вроде даже переживал, когда выпадать начали.
Ни я, ни мама ничем такое поведение объяснить для себя не можем(( Может быть, Вы мне скажите, что такого в походе к стоматологу? Что за непреодолимые трудности возникают? Неужели нельзя никак повлиять? (наркоз, к сожалению, не рассматриваю, потому что уже вижу реакцию папы - совсем с ума сошли, зубы под наркозом выдирать? Вам надо, в и выдирайте!)
На самом деле, мы с мамой еще не совсем отчаялись вставить ему зубы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Alarika » 27 янв 2019, 06:49

daddysdaughter писал(а):
27 янв 2019, 01:34
Ну а что если беруши вставить, а с врачом договорится знаками общаться - откройте рот, больно, сплюньте и т. п.?
Этого недостаточно. Я не особо вижу смысл объяснять человеку, не имеющему с этим касательства ни по себе, ни по другим людям, насколько непереносимы могут быть те факторы, которые они не замечают (люминесцентный свет, прикосновения, звуки определённых характеристик, отдельные явления вроде непереносимости некоторых предметов на слизистой полости рта типа ваты, сверхвысокий рвотный рефлекс). Или насколько затруднительны бывают вещи, которые они умеют делать с дошкольного возраста (понимание устной речи в условиях звуковых помех, понимание и выполнение чужих указаний, сам по себе любой разговор, ориентировка в незнакомом месте, отсутствие представления о предстоящих событиях, необходимость долго сидеть без движения при наличии моторных стереотипий и т.п.). Потому что это многих людей никак не касается и не коснётся, такие нестандартные помехи и затруднения. Что и хорошо.

Но у части людей они есть, они реальные (а не надуманные какие-нибудь или психологические), и - у каждого свои собственные (в чём и есть одна из трудностей воспитания детей с РАС, что нет единого рецепта на все действия, всё очень индивидуально во всём, о чём нормальный человек и не подумает, что может оказаться практически непреодолимым препятствием для них).

К тому же, тут ещё действует и такой фактор, как у части аутичных людей есть склонность к сенсорным перегрузкам (что само по себе труднопереносимо физически, требует высокого уровня усилий на сохранение социально приемлемого поведения) и к аутичным срывам (см.видео в последних сообщениях темы мелтдаунов) или к аутичным отключениям. И эта угроза (срыва) реальна в любом месте, даже дома (при резком неподготовленном изменении привычного хода событий или при неожиданной сенсорной перегрузке). А уж на работе, в чужих и незнакомых местах явные сенсорные перегрузки и начальные явления срыва не один раз за день. Неприятно и страшно ожидать от себя неизвестно чего неизвестно когда.
Ни я, ни мама ничем такое поведение объяснить для себя не можем
Я тоже не знаю. Я знаю только и принимаю как данность, что такие люди есть. Которые по известной или по неизвестной им самим причине отказываются от обращения к медицине вообще или от определённых её видов. Когда перепробуешь с ними все известные мне способы (неоднократные рациональные объяснения с разных сторон, объяснение с эмоциональным воздействием, помощь их родственников, прочее), оставляешь их в покое. Когда доходит до крайнего (по их собственному мнению) состояния или же им что-то понадобится для чего-то другого своего (в данном случае справка от стоматолога о санированности полости рта может потребоваться перед другими операциями, например, перед операцией на глазах по поводу катаракты), они обращаются сами. Или не обращаются. Но всегда есть возможность повторных уговоров этих людей и фантазия к способам воздействия на них.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение ghoststory » 27 янв 2019, 11:35

daddysdaughter писал(а): Сразу тогда подумала, почему именно про зубы спросили?
Пренебрежение гигиеной, в частности, чисткой зубов, часто приводит к тому, что они портятся, а поход к стоматологу зачастую проблема. Причем такая, которую человек с РАС в большинстве случаев не будет решать сам.
daddysdaughter писал(а): Поняла, что для людей с СА по тем или иным причинам поход к стоматологу большой стресс, а укол нечто ужасное.
Не только для людей с СА. Есть люди без РАС, которые очень боятся и не ходят.
Сын боится боли при сверлении, укола как раз не боится.
daddysdaughter писал(а): Значит, это не страх перед болью.
Когда просто лезут в рот - это тоже крайне неприятно и может быть непереносимым. Повторяю, не только при РАС.
daddysdaughter писал(а): Договорились принципиально на присоски
Можно подробнее: что это такое, каков порядок цен?
daddysdaughter писал(а): Ну а что если беруши вставить,
Этот звук не внешний, он внутри головы, с берушами может быть еще хуже.
Alarika писал(а): (люминесцентный свет, прикосновения, звуки определённых характеристик, отдельные явления вроде непереносимости некоторых предметов на слизистой полости рта типа ваты, сверхвысокий рвотный рефлекс).
Это тоже. От света можно зажмуриться, а вата во рту всегда была ужасна, и это то, что не прогрессирует (хотя сейчас появился слюноотсос, но его всё равно кладут за щеку, и звук у него неприятный).
Alarika писал(а): Но всегда есть возможность повторных уговоров этих людей и фантазия к способам воздействия на них.
Да, но без гарантированного результата.

Сейчас сына уговариваем на поход к стоматологу. Дырка пока что маленькая, хотелось бы успеть, пока лечение безболезненно.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение daddysdaughter » 27 янв 2019, 12:01

ghoststory писал(а): daddysdaughter писал(а): ↑
Договорились принципиально на присоски
Можно подробнее: что это такое, каков порядок цен?
Это наиболее экономный и, наверное, уже "древний" способ решения проблемы. Еще у моей бабушки лет 15 назад были такие. Это когда челюсть на ночь в стаканчик кладешь. Прослужили до самой смерти, ей нравились.
Сейчас все более современно - материалы, технологии (лучше стала индивидуальная подгонка) + специальные гели, которые эту конструкцию держат, типа "корега".
http://protezi-zubov.ru/protezy/na-prisoskah/ - вот такие.
Я для себя поняла, что папе скорее всего приглянулась возможность их вынимать, и если не надо вообще не носить))) Это как с телефоном, который мы ему купили, и он его никогда с собой не берет))) Ну и еще факт того, что сверлить не будут - слепок и всё.
Стоимость одной нижней челюсти насчитали 12000 за всё. Не в частной клинике.
В прошлом году себе сделала такие тётя - привыкла за месяц. Сейчас все нравится. Кусает яблоки, ест орехи, если челюсть зафиксирована спец гелем. Всю остальную пищу можно есть и без него.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость