Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение alluara » 07 дек 2020, 12:17

Dig386 писал(а): Если зуб очень сильно разрушен, то пломбу могут вообще не предложить
А что могут предложить? Только удаление? А если не болит?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 07 дек 2020, 12:56

alluara писал(а): А что могут предложить? Только удаление? А если не болит?
Например, коронку на зуб. У меня их, кстати, ставили на "мёртвые" зубы вместо старых полуразрушенных пломб. И эти зубы уже давно не болели. Похоже, что врачи выбирают технологию лечения или протезирования скорее не на основе "болит/не болит", а на исходя из того, насколько сильно разрушен зуб.

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение alluara » 07 дек 2020, 13:42

Dig386 писал(а): Например, коронку на зуб
У меня в этом году сняли старый мост. Один из зубов, на которых она держалась, почти полностью "пустой". Язык туда пытается залезть, но до дна не доходит. Края дыры острые.
А врачи принимают сейчас только тех, у кого острая боль.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 07 дек 2020, 13:50

alluara писал(а): А врачи принимают сейчас только тех, у кого острая боль.
Речь идёт о госполиклиниках или о частных клиниках? В моём городе частные стоматологии вроде бы принимают сейчас не только по острой боли, в конце октября даже на профгигиену ходил. Что происходит в государственных - не знаю.
У меня в этом году сняли старый мост. Один из зубов, на которых она держалась, почти полностью "пустой".
Был похожий зуб, спрятали под коронку, вроде бы всё нормально стало. Впрочем, там наверняка очень много нюансов, которые видят только врачи: в первую очередь, сильно ли под десну сломалось, не треснут ли корень и т.п. У меня было даже так, что терапевт не могла сама определить, можно ли спасти разрушенный зуб, и звала протезиста для совместной консультации.

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение alluara » 07 дек 2020, 14:13

Dig386 писал(а): Речь идёт о госполиклиниках или о частных клиниках?
О гос. На частные денег пока не предвидится в ближайшем будущем.

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Neophyte » 07 дек 2020, 15:32

alluara писал(а): О гос. На частные денег пока не предвидится в ближайшем будущем.
Я "по молодости" лечил зубы в гос.клинике бесплатно. Это были 90-е годы. К стоматологу ходил постоянно, т.к. пломбы выпадали. В итоге потерял несколько зубов. Если бы нашёл деньги на частную клинику - уверен, что все зубы были бы целы.
Не знаю, может сейчас что-то изменилось по части качества бесплатного лечения, но у меня такой опыт - потом пришлось платить во много раз больше при протезировании
Сильно разрушенный зуб в бесплатной клинике, уверен, нормально не сделают, т.к. в этом случае необходимо вставлять титановые штифты. А это, как я думаю, делают только в частных клиниках.

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Neophyte » 07 дек 2020, 15:42

Лет десять назад я отколол часть пломбы на зубе с штифтом и решил сэкономить деньги - подремонтировать пломбу в бесплатной клинике. Стоматолог начала работать буром и добралась до штифта. После этого отказалась дальше продолжать лечение, по сути выгнала - "идите лечить туда, где лечили раньше".
Из этого я понял, что в бесплатных клиниках не только не ставят штифты, но и не лечат зубы где уже стоит штифт

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Neophyte » 07 дек 2020, 15:49

alluara писал(а): У меня в этом году сняли старый мост. Один из зубов, на которых она держалась, почти полностью "пустой". Язык туда пытается залезть, но до дна не доходит. Края дыры острые.
В бесплатной клинике, скорее всего, такой зуб скажут удалять. А если и поставят пломбу - то долго она не простоит. В платной клинике - подумают, что с ним можно сделать (штифт, вкладка, коронка и т.д). Даже самое дорогое лечение обойдётся дешевле, чем протезирование - мост или имплант

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 07 дек 2020, 23:13

alluara писал(а): О гос. На частные денег пока не предвидится в ближайшем будущем.
Кстати, государственные клиники обычно хотят денег за коронки, мосты и импланты.
Neophyte писал(а):Из этого я понял, что в бесплатных клиниках не только не ставят штифты, но и не лечат зубы где уже стоит штифт
В бесплатных клиниках вообще не очень любят перелечивать каналы: нужно много времени, микроскоп и много чего ещё. А у частников перелечивание каналов обычно - негарантийный случай. У меня однажды взяли денег за распломбировку каналов, после чего выяснилось, что зуб нужно удалять.
Сильно разрушенный зуб в бесплатной клинике, уверен, нормально не сделают, т.к. в этом случае необходимо вставлять титановые штифты.
Мне частники для сильно разрушенных зубов штифты даже не предлагали. Сразу культевые вкладки и коронки. Мост, кстати, вместо удалённого зуба тоже не предлагали - только имплант.
Это были 90-е годы. К стоматологу ходил постоянно, т.к. пломбы выпадали. В итоге потерял несколько зубов.
Меня родители водили в 90-е в государственные стоматологии, но приплачивали специалистам. Пломбы служили лет по 10, а одна пломбировка каналов "прожила" вообще больше 20 лет. Наверное, это ещё от "рукастости" врачей зависит.

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Neophyte » 08 дек 2020, 03:45

Dig386 писал(а): Мне частники для сильно разрушенных зубов штифты даже не предлагали. Сразу культевые вкладки и коронки
Зависти от степени разрушенности зуба. И на зуб с штифтом обычно очень желательна коронка

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя