Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Patsak » 16 авг 2012, 11:35

Phobos писал(а):
Patsak писал(а):паста для чувствительных зубов реально помогает мне.
Какая паста? Название подскажите, пожалуйста.
Появилась в последнее время чувствительность передних верхних зубов. Вроде бы это с зубной эмалью проблемы...
Сенсодин http://www.apteka-ifk.ru/promoaction/881/ (не сочтите за рекламу - первая ссылка, что нашёл).

Про анастезию и копирку Dig386 в предыдущем посте описал - у меня всё один к одному.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение sonja » 16 авг 2012, 11:48

Dig386 писал(а):
Phobos писал(а):Под местной анестезией правда ничего не чувствуется?
Каким образом делается анестезия?
Обычно делается как укол в десну. После этого болевые ощущения в зубе пропадают (не будет чувствоваться даже удаление нерва), но вибрация и отчасти прикосновения чувствуются. Ещё могут немного неметь части лица (например, одна сторона губы).
Я даже вибрацию не чувствовала. В районе зуба, во всяком случае. Есть еще делают анастезию пшикалкой на то место десны, которое будет прокалываться при инъекции, тогда и укол не чувствуется.
Сейчас используют хорошие анальгетики. Под ультракаином удаляли зубы, ничего кроме давления не чувствовала, и нет "отходняков", как после новокаина.
Не лечение, а одно удовольствие. Только это в платных.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Phobos » 16 авг 2012, 11:53

Patsak писал(а):паста для чувствительных зубов реально помогает
Сенсодин http://www.apteka-ifk.ru/promoaction/881/ (не сочтите за рекламу - первая ссылка, что нашёл).
Спасибо!

Похоже, апельсиновым соком, к которому сильно пристрастился в последнее время, подпортил себе зубную эмаль. Вроде бы она со временем может восстановиться, а чувствительность пропасть. Тогда можно будет и пастой больше не пользоваться. У кого-нибудь есть такой опыт, или это уже навсегда?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение sonja » 16 авг 2012, 12:58

Phobos писал(а):
Похоже, апельсиновым соком, к которому сильно пристрастился в последнее время, подпортил себе зубную эмаль. Вроде бы она со временем может восстановиться, а чувствительность пропасть. Тогда можно будет и пастой больше не пользоваться. У кого-нибудь есть такой опыт, или это уже навсегда?
У меня пытались в свое время исправить прикус, эмаль подтерлась и разрушалась дальше, в итоге - лечение и реставрация зубов. Но я ничем не пыталась исправить положение.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение tst2 » 16 авг 2012, 13:22

Phobos писал(а): У кого-нибудь есть такой опыт, или это уже навсегда?
На живом, не депульпированном зубе восстановление эмали и снижение чувствительности возможно, был такой опыт.
От скобок (советский вариант брекетов) у меня остались на всю жизнь тонкие малозаметные трещинки на эмали, но дальнейшего разрушения не было.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение ANTigona » 16 авг 2012, 16:52

iva писал(а):Дочь (6 лет, СА) не дает лечить зубы.Когда приспичило очень - кое-как держали втроем, орала, плевалась, пиналась, в общем, защищалась,как могла.В поликлинике сказали, больше к нам не ходите, лечите под наркозом( общим). Пошли в частную,хорошую, дорогую клинику, там посоветовали то же( зуб надо было удалять).Удалили в стационаре под общим, быстро, ребенок доволен. Но есть еще один похожий зуб, да и просто кариес полечить не мешает. Снова наркоз?Психиатр не советует таким деткам. Как лечить зубы? Что делаете вы? Может, терпеть, пока подрастет и сама поймет?
2 раза лечили под общим наркозом в обычной поликлинике. Дочь так боится зубных, что даже согласна на сдачу крови и вских других ЭКГ. Лечили сразу по 6 зубов.
Да, согласна. На мозги влияет. Другого выхода пока не вижу. Потому, что даже превентивный наркоз (2-3 таблетки реланиума) не действуют вообще.
Сейчас (10 лет) можно ей вырывать зубки и без наркоза. За оочень большой подарок. Немного пообвыклась, сидя в кресле у ортодонта. Предупреждаю врачей о наличии СА. Чтобы не орали типа "не затыкай уши, это не громко". "Открой рот, а то сейчас укол сделаю". Как-то там приспосабливаются.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Phobos » 16 авг 2012, 17:30

ANTigona писал(а):2 раза лечили под общим наркозом
Да, согласна. На мозги влияет.
Как влияет?
Может привести к аутичности/СА если ребенку делать?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение sonja » 16 авг 2012, 18:35

tst2 писал(а):
От скобок (советский вариант брекетов) у меня остались на всю жизнь тонкие малозаметные трещинки на эмали, но дальнейшего разрушения не было.
Думаю, это зависит от питания и образа жизни. У меня после второй беременности зубы "полетели", а учитывая, что молочное в меня можно только экскаватором запихать... и препараты кальция даже не думала употреблять.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение sonja » 16 авг 2012, 18:37

Phobos писал(а):
ANTigona писал(а):2 раза лечили под общим наркозом
Да, согласна. На мозги влияет.
Как влияет?
Может привести к аутичности/СА если ребенку делать?
Думаю, речь идет о другом воздействии. Наверно, можно через поисковик найти ответ. Мозг у детей находится в стадии развития.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

NadezdaSm
родитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение NadezdaSm » 16 авг 2012, 18:56

моя тема....
iva - а почему за раз под наркозом не вылечили сразу несколько зубов? обычно стараются санировать по максимуму.
общий наркоз любой вызывает энцефалопатию. считается что лучше делать наркоз деприваном (глубокий сон, отсутствуют все фазы наркотического воздействия) и ещё есть более хорошие, названия сейчас не припомню.

Phobos - чувствительность зубов может быть в следствие разных процессов. на что реагирует? на холодное-горячее-сладкое? реагируют шейки зубов?

пасты, снижающие чувствительность - идеально - это фтор-лаком на приему у стоматолога, но можно купить и самому, главное, до флюороза не довести. есть зубные пасты с добавлением стронция, снижающего чувствительность (бывает часто при клиновидных дефектов эмали, обнажение шеек зубов при парадонтозе). с приставкой Sensitive (например:Lacalut Sensitive)

при повышенной тревожности перед приемом у стоматолога следует провести так называемую премедикацию - назначит врач лучше - я часто выписывала грандаксин, но на меня этот препарат действует слишком возбуждающе, что плохо при моей агрессивной форме патологии.

на нормальном приеме, как работают хорошие специалисты -полностью удается избегать болевых ощущений. даже место укола на десне сначала обезболивается специальным сладким гелем - укол не чувствуется совсем, только небольшое ощущение распирания. хорошая анестезия с помощью капрульных шприцев (там диаметр иглы минимальный) позволяет полностью предотвратить болевые ощущения. Исключения составляют так называемые запущенные случаи - когда человек не лечит, долго терпит боль, развивается воспалительная реакция как в канале зуба, так и в околозубных тканях, таким образом, закисляется среда и щелочной анестетик попросту становится не эффективен. так что следует лечить зубы на стадии кариеса не доводить до пульпитов и периодонтитов. тогда действительно, болевые ощущения возможны...и лечить такой зуб гораздо труднее, чем кариозный.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость