Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Husky » 12 июл 2019, 01:53

Dig386 писал(а): Удивительно, что этого не предложили ортодонты
Предложили именно ортодонты уже во взрослом возрасте, когда подклеивали отвалившийся в одном месте ретейнер (проволоку на задней стороне зубов чтобы они не разошлись обратно) и удивились почему мне их не удалили. Но дело в том, что когда я проходила ортодонтическое лечение, была ещё маленькая (13 лет) и зачатков восьмерок не было ещё даже, удалять было нечего. Даже более того, семёрки прорезались только в 15 лет (это поздно слишком), так что брекеты мне ставили только на 24 зуба. А ждать лет до 18, пока все прорежется, все заложется было в моем случае нельзя.
Я очень боюсь этой процедуры, не представляю как другим удаляют зачатки зуба, это же огромная рана будет и как опасно. Но сказали не надо их удалять, начнут прорезываться - удалим, все проблемы надо решать по мере поступления, а то так можно и аппендикс вырезать для профилактики.

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение lilacy » 15 июл 2019, 16:41

У дочери все прошло сегодня удачно, учитывая что неделю назад в 3ем держали ее когда ей делали манту, я готовилась уже к худшему. Напутствия для родителей, я показала видео как девочке у стоматолога лечут зуб, она еще что то про Милану видела, это многие дети смотря всякие ролики про Милану. Конечно перед мантой тоже смотрели видео, что малыш не заплакал при манту, но видимо это боязнь уколов, отдельная тема. Все длилось 15 мин, она конечно немного боялась и паниковала, многое зависит от врача, главное не тянуть, все быстро делать, врач попалась опытная, хотя молодая. Теперь через 2 недели пойдем 2ой кариес лечить, запись к бесплатному стоматологу за 2 недели, не кретично, подождем. Дочь потом спросила, мамы ты гордишься мной что я такая храбрая? Я ответила, конечно. В общем важно оказать моральную поддержку, я была рядом, говорила что она молодец, это придавало ей силы подавлять свой страх.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Kurzewile » 15 июл 2019, 17:16

Видеоролики про стоматологов заранее детке показать - это хорошая идея... (запомнила на будущее)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Blanket
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 16:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Blanket » 09 авг 2019, 09:10

Первые посещения были ужасны. После того, как старшего сына держала я и еще 2 интерна, и эта попытка была безуспешной (нужно было покрытие лаком и запечатать фиссуры - в среднем, все манипуляции во рту на секунд 40) , направили лечить под полным наркозом. Вылечили сыну весь рот. Но, что необычно, после этого он именно к стоматологам идет охотно лечить. Но пришлось удалять один раз - опять была истерика.

MaksX
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 01:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение MaksX » 11 авг 2019, 01:34

Вообще не лечу

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 11 авг 2019, 01:41

MaksX писал(а): Вообще не лечу
Они не нуждаются в лечении или страшно лечить?

MaksX
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 01:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение MaksX » 11 авг 2019, 10:29

Они у меня никогда не болят

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 11 авг 2019, 12:01

MaksX писал(а): Они у меня никогда не болят
Не болят или не разрушаются?

Blanket
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 16:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Blanket » 11 авг 2019, 20:01

MaksX, круто. У меня часто стиснуты они и разрушаются. Надо самой удалять один. Записалась, но пойти не решилась.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 12 авг 2019, 00:03

Blanket, мне кажется, что страшно скорее не само удаление, а последующее протезирование. Причём в первую очередь суммами в чеках.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость