Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
pablig
родитель
Статус: Нейроотличный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение pablig » 10 сен 2021, 22:30

Archibald, Ого, интересная позиция. Мне бы ваше самообладание))

Zphyr
постоянный пользователь
Статус: Аутичный

Сообщение Zphyr » 23 сен 2021, 09:24

Полуоффтоп, сегодня мать ходила на чистку, администраторша говорит: "а вы с сыном мне сегодня снились", у меня в понедельник дуга с последнего замка слетела, а ортодонт только по воскресеньям работает, вот настолько переживает.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

dr_spring
аспи

Сообщение dr_spring » 23 сен 2021, 18:22

Zphyr писал(а): у меня в понедельник дуга с последнего замка слетела
Брекет или ретейнер?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Zphyr
постоянный пользователь

Сообщение Zphyr » 23 сен 2021, 18:32

dr_spring, у ретейнеров вроде нет замков? Брекет конечно, фотку выкладывал, 86 страница моего дневника под спойлером.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

dr_spring
аспи

Сообщение dr_spring » 24 сен 2021, 00:26

Zphyr писал(а): у ретейнеров вроде нет замков?
Их присобачивают к внутренней стороне зубов с помощью композита.
А ещё с помощью композита на внешней стороне некоторых зубов делают бугорки-замочки для капп.

gennadiystoichev73
новичок

Сообщение gennadiystoichev73 » 25 сен 2021, 02:50

Archibald писал(а): А я люблю лечить зубы. Пломб уже штук 12 стоит. Некоторые переделывал даже. Вместо одного зуба недавно имплантат вкрутили. Скоро коронку буду ставить.
Анестезия плохо действует и иногда вообще от нее отказываюсь, чтоб потом с ватной щекой не ходить.
Мне не то чтобы приятен сам процесс. Но боль можно перетерпеть без проблем, а само ощущение, что ты вкладываешься в свое здоровье и решаешь важную проблему - очень приятное. Тем более что родители давно потеряли зубы и я всегда боялся, что тоже буду так.
Ну могу с тобой поспорить, если ты поставил себе уже 12 пломб – это не совсем забота о здоровье, забота о здоровье это когда не допускаешь возникновения кариеса. Хорошо что у тебя пока только один имплант, не допускай чтобы потерять остальные зубы, ухаживай с ними тщательнее, ведь новые не вырастут!

У меня, кстати, тоже лет пять назад была ситуация что постоянно возникал кариес, чуть ли ни каждые два месяца. Меня это очень расстраивало, потому что я чистил зубы тщательно после каждой еды, щётка жёсткая была и всё-равно... Особенно меня злит что моя стоматолог-терапевт, к которой я тогда постоянно ходил не посоветовала мне никаких других средств для ухода за зубами, говорила что у всех бывает межзубный кариес – ничего страшного. А потом как-то раз я пошёл к другому стоматологу, и она сказала что надо чистить зубы не только щёткой, но и ирригатором. Это был самый лучший совет, потому что щётка чистит, откровенно говоря, только внешнюю и внутреннюю часть зубов, а между зубами она практически не чистит. А ирригатор чистит отлично между зубами, я каждый раз удивляюсь – вроде тщательно чистишь зубы щёткой, а потом проходишься ирригатором, а он ещё куча остатков пищи вымывает, хотя казалось что уже вычистил всё идеально! dr_spring уже писала об этом раньше в этой теме, Aquajet LD-A8 хороший ирригатор. Смысла дороже покупать нет, я до этого брал дорогой Waterpik, но он сломался через год. <...>

Так что я всем настоятельно рекомендую приобрести ирригатор, тогда явно не придётся так часто ходить к стоматологу, а ещё лучше в дополнение к ирригатору полоскать рот после еды (или хотя бы перед сном) специальным ополаскивателем, который бактерии убивает, ведь кариес он из-за размножения бактерий возникает. Я Listerine покупаю, потому что он в Ашане продаётся и стоит копейки.

А ещё надо делать 2 раза в год чистку гигиеническую у стоматолога-гигиениста. Можно AirFlow — она весь налёт убирает, но если зубные камни есть, то лучше ультразвуковую, AirFlow камни не чистит… Кстати, я слышал что в евросоюзе вообще гигиеническая чистка делается бесплатно, входит в медицинскую страховку.

Модератор: удалена рекламная ссылка.

Archibald
участник

Сообщение Archibald » 26 сен 2021, 11:28

gennadiystoichev73 писал(а): Ну могу с тобой поспорить, если ты поставил себе уже 12 пломб – это не совсем забота о здоровье, забота о здоровье это когда не допускаешь возникновения кариеса. Хорошо что у тебя пока только один имплант, не допускай чтобы потерять остальные зубы, ухаживай с ними тщательнее, ведь новые не вырастут!
Ну я так и делаю. Весь кариес у меня возник ещё до того, как озаботился своими зубами. Где-то лет до 24 стоматологов вообще не посещал никогда. А потом вот начал ходить и всё потихоньку исправлять. Теперь стараюсь следить.
Ирригатором не пользовался, кстати. Слышал разные мнения: как позитивные, так и негативные. Надо будет подумать.
Предпочитаю обращение на "ты"

dr_spring
аспи

Сообщение dr_spring » 26 сен 2021, 23:06

gennadiystoichev73 писал(а): Ну могу с тобой поспорить, если ты поставил себе уже 12 пломб – это не совсем забота о здоровье, забота о здоровье это когда не допускаешь возникновения кариеса.
gennadiystoichev73 писал(а): У меня, кстати, тоже лет пять назад была ситуация что постоянно возникал кариес, чуть ли ни каждые два месяца. Меня это очень расстраивало, потому что я чистил зубы тщательно после каждой еды, щётка жёсткая была и всё-равно...
Насколько мне известно, возникновение кариеса зависит не только от тщательности ухода за зубами, но и от генетики.
gennadiystoichev73 писал(а): я всем настоятельно рекомендую приобрести ирригатор, тогда явно не придётся так часто ходить к стоматологу, а ещё лучше в дополнение к ирригатору полоскать рот после еды (или хотя бы перед сном) специальным ополаскивателем, который бактерии убивает, ведь кариес он из-за размножения бактерий возникает.
Ещё мой стоматолог (коллега сестры) рекомендовала после чистки зубов, но перед ирригатором использовать межзубные ёршики - лучше всего TePe (они иногда продаются в аптеках 36,6 и Горздрав), но можно President или Curaprox.
Archibald писал(а): Весь кариес у меня возник ещё до того, как озаботился своими зубами.
У меня кариес начал появляться ещё в детстве (с 7 лет), и тогда же мне начали ставить первые пломбы.

Ответить