спорт для аутичного ребёнка

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Francheska
родитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

спорт для аутичного ребёнка

Сообщение Francheska » 15 авг 2012, 09:20

мой сын ходил в бассейн 4 года, с 7 лет
очень хороший тренер, он 42 года занимался с детьми
но уже старенький, 70 с лишним лет, он собирался уйти с работы, давно на пенсии,
и мы снова мучительно думали, какой вид спорта нам подойдёт
а недавно встретила его, разговорились, он мне сказал, что ложится на операцию, если сможет восстановиться после операции, то снова выйдет на работу
ещё сказал, что ему бы человек 15 таких детей, как мой мальчик, со 100% посещаемостью, было бы здорово, потому, что ребёнок мой ни свет ни заря уже готов бежать на тренировку, практически никогда не пропускал
хотя у нас морозы бывают, до бассейна чуть больше километра бежать
тренер сказал, что другие тренера моего ребёнка не возьмут, ни результатов хороших, ни особых данных, мы отдали его заниматься "для себя"
поначалу нас никто не брал
только этот старенький тренер согласился, он мне как-то говорил, что у них в институте был предмет детской психологии, он всегда интересовался такими моментами, он любит таких детей, стремится им помочь, разговаривал с моим ребёнком, знает его специальные интересы и способен поддержать разговор
не представляю, если наш тренер не сможет работать, прямо не знаю, что тогда делать :(
нам уже советовали другие виды спорта, например, тяжёлую атлетику, кстати, для неё у сына есть данные, он ширококостный, крупный, сильный мальчик, да и муж увлекался в молодости штангами, гирями и т п
ещё советовали ЛФК, и парусный спорт (у нас в городе есть такая секция), ЛФК я искала, но пока не смогла найти, тоже нелишне, сутулится, координация движений неважная

в общем, вопрос к родителям таких деток: каким видом спорта занимаются?
AQ 38 SPQ 17 RAADS-R 131 TAS 81

Аватара пользователя
Francheska
родитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение Francheska » 15 авг 2012, 09:21

добавлю, ребёнок очень добросовестный, никогда не филонит, не отлынивает, старательный, очень честный, прямл подчёркнуто-честен, физически не способен обмануть
AQ 38 SPQ 17 RAADS-R 131 TAS 81

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение Patsak » 15 авг 2012, 09:59

Francheska писал(а):ещё сказал, что ему бы человек 15 таких детей, как мой мальчик, со 100% посещаемостью, было бы здорово, потому, что ребёнок мой ни свет ни заря уже готов бежать на тренировку, практически никогда не пропускал
добавлю, ребёнок очень добросовестный, никогда не филонит, не отлынивает, старательный, очень честный, прямл подчёркнуто-честен, физически не способен обмануть
Тренер просто замечательный, понимает суть проблемы.
В плане дисциплины очень похоже на мой случай -описал в теме про физ-ру и спорт viewtopic.php?f=14&t=2686
Francheska писал(а):нам уже советовали другие виды спорта, например, тяжёлую атлетику, кстати, для неё у сына есть данные, он ширококостный, крупный, сильный мальчик, да и муж увлекался в молодости штангами, гирями и т п
У меня тоже в своё время качалка хорошо пошла, так что стоит рассмотреть этот вариант.
Однако обязательно надо проконсультироваться с врачом насчёт сутулости, а то можно только усилить искривление позвоночника. У меня после качалки в 12-13 лет оно усилилось (тренер на это вообще внимания не обращал), я даже в армию не годен из-за сколиоза.
Francheska писал(а):ещё советовали ЛФК, и парусный спорт (у нас в городе есть такая секция), ЛФК я искала, но пока не смогла найти, тоже нелишне, сутулится, координация движений неважная
На ЛФК я ходил как раз по причине сколиоза - сначала в 16 лет по направлению от врача (наприавили, когда приписывался к военкомату), занимался прямо при полклинике (так что в поликлинеке можно и спросить, есть ли там ЛФК), и в вузе в 17-20 лет ходил на физ-ре в спецгруппу.

Аватара пользователя
Francheska
родитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение Francheska » 15 авг 2012, 10:20

Patsak писал(а): ...по направлению от врача (направили, когда приписывался к военкомату), занимался прямо при поликлинике (так что в поликлинеке можно и спросить, есть ли там ЛФК), и в вузе в 17-20 лет ходил на физ-ре в спецгруппу.
спасибо, попробую через педиатра
я просто думала, что бесплатно ходить через поликлиннику - это месяц, курс лечения, да и очередь поди, как на массаж, на полгода вперёд, а потом искать платную группу

в вашей теме отписалась, сама не представляю детства без спорта/физкультуры
AQ 38 SPQ 17 RAADS-R 131 TAS 81

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение ghoststory » 15 авг 2012, 13:05

О себе: плавала с 6 до 14 лет "для себя" (могу держаться на воде и хорошо нырять, ни одним стилем не владею, т.к. не удается повторить движения).
О ребенке: знаю о существовании тренера по плаванию, который работает с такими детьми, но ему надо звонить. В течение года не смогла заставить себя сделать это, надо сейчас заставить.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение ANTigona » 16 авг 2012, 16:59

Francheska писал(а):например, тяжёлую атлетику, кстати, для неё у сына есть данные, он ширококостный, крупный, сильный мальчик, да и муж увлекался в молодости штангами, гирями и т п
ещё советовали ЛФК, и парусный спорт (у нас в городе есть такая секция), ЛФК я искала, но пока не смогла найти, тоже нелишне, сутулится, координация движений неважная

в общем, вопрос к родителям таких деток: каким видом спорта занимаются?
В любом спорте нужно преодоление... А у наших деток с этим проблемы...
Та же история. Та же проблема. С одной разницей, что тренер молодая очень сильная оказалась. И у ее деток очень хорошие результаты. Так что мы к ней тоже в этом году можем не попасть... А надо только к ней! Буду звонить, умолять. Как-то что-то придумывать.
Другого спорта пока даже приблизительно не вижу..
Гоняет на самокате, кстати. В любую погоду, во всех направлениях.
Еще полюбились коньки и ролики.
Но чтобы в секцию... не представляю.. Стресс.. Стараемся просто сами почаще ее выводить гулять на роликах - коньках.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение tst2 » 16 авг 2012, 18:12

ANTigona писал(а):В любом спорте нужно преодоление... А у наших деток с этим проблемы...
По сравнению с тем, что приходится преодолевать в обычной жизни, преодоление трудностей в спорте - это так, развлечение...
Но мне спорт был необходим, как говорится, "по жизненным показаниям" (дисплазия соединительной ткани).

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение ANTigona » 17 авг 2012, 09:55

tst2 писал(а):
ANTigona писал(а):В любом спорте нужно преодоление... А у наших деток с этим проблемы...
По сравнению с тем, что приходится преодолевать в обычной жизни, преодоление трудностей в спорте - это так, развлечение...
Но мне спорт был необходим, как говорится, "по жизненным показаниям" (дисплазия соединительной ткани).
Преодоление физических трудностей. Пассует сразу. Сама может часами кататься на коньках и как-то физически напрягаться. Но стоит кому-то из вне попытаться чему-то научить (напрячь) - все. Паника и полная неспособность.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение tst2 » 17 авг 2012, 13:15

ANTigona писал(а):Преодоление физических трудностей. Пасует сразу. Сама может часами кататься на коньках и как-то физически напрягаться. Но стоит кому-то из вне попытаться чему-то научить (напрячь) - все. Паника и полная неспособность.
У меня до 12-ти лет был очень щадящий режим тренировок:
а) не было нагрузок на силу и выносливость, только освоение техники (фигурное катание, потом плавание, потом настольный теннис);
б) не было никакого персонального общения с тренером. Всем говорят что-то сделать, все пытаются, если у меня что-то получается - хвалят, не получается - ну и не надо, только вставай позади всех, чтобы других не путать. Как-то так.

Режим, обязательность тренировок - это было для меня святое. Пропустить тренировку или опоздать на неё казалось чем-то ужасным. Наверное, потому, что начали это с 6-ти лет, с совсем "несознательного" возраста.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение ANTigona » 17 авг 2012, 13:20

tst2 писал(а): Режим, обязательность тренировок - это было для меня святое. Пропустить тренировку или опоздать на неё казалось чем-то ужасным. Наверное, потому, что начали это с 6-ти лет, с совсем "несознательного" возраста.
Дочь ходит на тренировки с 2-х лет.
С 5-ти в муз школу.
Вся жизнь по расписанию.
Никакой мало мальски полезной привычки не выработалось.
Но, думаю, тут индивидуальные особенности. Еще и от характера зависит.
Может, дочь и хотела бы прийти и не опоздать, только без посторонней помощи оторваться от своего занятия и сориентироваться по времени у нее получается плохо.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость