спорт для аутичного ребёнка

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение Poison » 21 апр 2018, 15:07

Волков боятся,в лес не ходить.Верно.Жизнь одна.Если уверенны что готовы и это ваше,надо реализовывать.Удачи.

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение Indiferenta » 08 май 2018, 16:54

Могу сказать, какой спорт не для аутичного ребенка. Любые командные игры и танцы. По крайней мере, мне в детстве от такого было ужасно. Почему командные игры, думаю, понятно. Танцы потому, что требуется артистизм, недостаточно просто выполнять движения правильно. А привлекала в детстве акробатика, скалолазанье и плаванье, но это уже скорее всего мои личные вкусы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение Alarika » 08 май 2018, 17:33

Всё относительно и зависит от уровня занятий и поставленной цели. Профессионально - действительно такое маловероятно. А просто для уроков физкультуры и между собой поиграть командные игры с мячом (баскетбол, волейбол, пионербол) у меня было неплохо. Конечно, у меня долго (годами) не получалось совсем. Потом с мячом что-то научилась, но "боялась" его (не ловила, была неактивной). Потом стала активной и бесстрашной, но взаимодействия не было. Потом учитель нам объяснял, в каких случаях и куда отдавать передачи и вообще какие-то основы взаимодействия, что-то поняла. И в институте мой уровень оказался выше уровня других, только почему-то моя игра была на грани нарушения правил, не получалось одновременно и активно играть, и соблюдать аккуратность по отношению к правилам и другим игрокам.

И в отношении танцев тоже индивидуально может быть. Ни в какие танцевальные кружки никогда не ходила (потому что совсем не получалось с этим, чего зря людей смешить). Но во всяких местах, где просто можно потанцевать без всяких правил и движений, мне танцевать нравилось. И другим людям нравилось, как я танцую (при том, что в обычной жизни я очень неловкая и красоты движений, как бывает у некоторых, совсем нет). Только приходилось следить за тем, чтобы по возможности не касаться с другими людьми при этом.
вёшенка🐾

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение Poison » 10 май 2018, 09:52

Мой ребенок любит и танцы и командные игры,просто не умеет.Хоровод она тянет бегом-бегом ,что все падают.Мяч бывает не одает и любит догонять и убегать.Когда я с ней играю в мяч,постоянно говорю ей:стой на месте!Кидай мяч!
И все у нее получается.Все индивидуально.Есть дети аутисты,которые в театре играют.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение Ida » 10 май 2018, 10:28

Poison писал(а): Есть дети аутисты,которые в театре играют.
В театре взаимодействие с другими идёт по заранее отработанному сценарию. Для меня это сильно проще, чем командные игры (где требуется быстро оценивать обстановку и быстро же реагировать на её изменение).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение Alarika » 10 май 2018, 10:46

Ida писал(а):
10 май 2018, 10:28
В театре взаимодействие с другими идёт по заранее отработанному сценарию. Для меня это сильно проще, чем командные игры (где требуется быстро оценивать обстановку и быстро же реагировать на её изменение).
В театре сценарий изначально готовый. Один раз в сценке участвовала, но мне совсем не понравилось. Даже в роли без слов, на несколько минут. Долго её репетировала, и всё равно не так получилось - не заметила, когда все ушли и мне пора было тоже уже уходить со сцены со своей ролью (уже совсем громко пришлось меня отзывать оттуда).

В командных играх при длительном участии в них стереотипы фиксируются. В голове замечается и закрепляется, какие случаи являются стандартными и что в них делать является наилучшим образом. Это, возможно, и является затруднительным при РАС (замечание общностей и закономерностей в разных случаях), но у меня при длительном участии в разных подобных процессах это рано или поздно (обычно слишком заметно позже остальных), но получается. Что касается быстрой оценки обстановки и реакции на неё - этого у меня так и не появилось (но в игре редко бывают совсем уж нестандартные случаи, для меня нестандартным случаем оставалось то, как реагировать на разговоры после игры, когда друг друга обвиняют в нечестной игре или нарушении правил, например). Физическая реакция у меня очень быстрая, быстрее, чем у других (наверно, потому что нет в голове разных мыслей, внутреннего голоса и разных сомнений, как у остальных). А психическая - зависит от степени знакомости правильных действий (если наработано - быстрая, если нет - то разной степени заторможенности).

Наверно, зависит от посторонних причин, с чем лучше получается. На всякой изобразительной деятельности (выразительное чтение стихотворений, пение, танцы, сценки и др.) негативная реакция на твою неправильность выдаётся сразу, а бесконечные замечания с попытками что-то поправить (а ты не понимаешь, что именно нужно исправить и каким образом) и отбили все дальнейшие желания пробовать заниматься этим (только пение осталось для себя, когда совсем никого нет, да стихотворения шёпотом). А на физкультуре, как бы кто ни занимался, все, кто именно занимался (а не бездельничал) - все были молодцы (а что оценки какие разные ставились, в зависимости от результата, мне было всё равно, мне важнее было, чтобы словами всех похвалили, и чтобы безлично всех, а не выделяя любым образом кого-то, особенно меня).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение Ida » 10 май 2018, 11:26

Наверно, зависит от посторонних причин, с чем лучше получается.
Да; и от индивидуальных качеств и заморочек. В постановке сценок участвовала сильно реже, чем в командных играх. При этом первое получалось вполне годно, второе - нет. На изобразительной деятельности особой негативной реакции на неправильность не наблюдала (только петь меня не брали - в ноты не попадаю). В командных играх у окружающих была сильная негативная реакция на неправильность. Вероятно, связано не только с особенностями этих окружающих, но и с тем, что в постановках фейлила меньше, чем в спорте.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение ghoststory » 10 май 2018, 11:29

Согласна: каждому подходит свое. В театральных делах еще важно чтобы было много общих репетиций и прогонов, чтобы точно запомнить, где, когда и что делать на сцене. Без подготовки, импровизация - это очень нелегко.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение Timi » 10 май 2018, 13:19

Indiferenta писал(а): Танцы потому, что требуется артистизм
Формализуемо, и достаточно давно. Есть подозрение, что сии требования выдвигают те, кто не хочет заморачиваться с обучением, получается одновременный отсев, что при недостатке материальных ресурсов и коллективистском обществе (бедных и неразумных, т.е.) идёт на ура.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение 1956432 » 10 май 2018, 15:20

Я не любила баскетбол, волейбол, потому что постоянно ломала один и тот же ноготь. Еще мне не нравилось, что надо куда-то бежать и кричать (у нас почему-то все вопили на игре). И вообще смысл перебрасывания мячика мне непонятен. То же самое в теннисе, мне непонятен смысл игры, хотя у меня были сильные руки, и я очень хорошо лупила этим мячом об стенку на физре.
Позже пробовала виды спорта. где надо повторять за тренером. Не могу. не понимаю. как это делать. Тренера подходили и пытались что-то со мной сделать, но не получалось.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость