спорт для аутичного ребёнка

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Artemida
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение Artemida » 18 июн 2013, 01:13

ANTigona писал(а): Преодоление физических трудностей. Пассует сразу. Сама может часами кататься на коньках и как-то физически напрягаться. Но стоит кому-то из вне попытаться чему-то научить (напрячь) - все. Паника и полная неспособность.
У меня вот именно так и было. То есть все эти тренера и т.д. только во вред. Я вполне справлялась сама, и кататься, и плавать,так и она, вам главное просто за безопасностью следить. Со мной чего только не пробовали, и группы, и тренера. Это все было ужасно. Самое подходящее-тренажеры. Во-первых само по себе интересно должно быть-механизмы, подсчеты. И не связано людьми, не надо воспринимать и имитировать что-либо. И плавать мне нравилось, но только самой по себе, придумывала сама себе какие-то задачи с разным оборудованием.
Aspie Quiz А:166 из 200, НТ: 31 из 200, RAADS-R = 195, ТAS: 94, TAS-20-R : 80, AQ = 40, SQ = 61, ASSQ: 41, SPQ = 26, EQ:12

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение ANTigona » 07 авг 2013, 08:05

Artemida писал(а):
ANTigona писал(а): Преодоление физических трудностей. Пассует сразу. Сама может часами кататься на коньках и как-то физически напрягаться. Но стоит кому-то из вне попытаться чему-то научить (напрячь) - все. Паника и полная неспособность.
вам главное просто за безопасностью следить.
Таки сложный перелом руки со смещением, с 2-мя операциями. На роликах упала....
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение ghoststory » 19 сен 2013, 16:53

Имеет ли смысл и пользу для ребенка с СА каратэ? Кто-нибудь из детей или взрослых занимался?

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение Cunami » 19 сен 2013, 17:16

Я занималась в детстве ушу три года. Мне было очень на пользу. Причем, не только физически, но и психически как-то. Агрессия уменьшилась и тревожность. Собраннее как-то стала. Меньше стало рассеиваться внимание.

Но я в целом любила движение и спорт. На велике гоняла, по заборам часами ходила и все такое. Поэтому мне ушу очень нравилось. Ну, и с преподавателем повезло. Он был китайцем. Очень многое мне дал. До сих пор некоторые техники использую, чтоб успокоиться или, наоборот, взбодриться, когда нагрузки по работе большие.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение ghoststory » 19 сен 2013, 21:37

Сын тоже любит двигаться, хотя координация движений не очень хорошая, есть некоторые проблемы. Уроки физкультуры ему сейчас очень нравятся, но есть трудности с пониманием, что требуется делать, как надо себя вести на таком уроке, как переходить от одного действия к другому и т.п. (я тоже нахожусь с ним в зале и помогаю, если нужно).
В школу приходил тренер по каратэ, приглашал в секцию. Есть сомнения, справится ли ребенок.

Cunami, спасибо за Ваш опыт.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение Cunami » 19 сен 2013, 22:24

У меня с координацией как-то странно было. В целом, она вроде ничего была и есть, мелкая моторика нормальная, даже хорошая, например. Но при этом была всегда тяга как-то вот балансировать. Отсюда заборы, стояние на одной ноге с подружкой или без нее на время и прочие подобные игры.

При этом на ушу совсем не могла делать всякие трюки, когда положение вниз головой. Например, мостик, колесо, стойка на руках и т.д. Я не понимаю, где у меня правая нога, а где левая, а с руками еще хуже, двигаю ими наоборот. Когда смотрю на себя в зеркало и пытаюсь что-то делать - то же самое.

А про боевые искусства - мне еще нравилось, что есть четкая иерархия учеников и преподов, все было очень понятно, были четкие указания и определенная муштра. Мне это было очень нужно, потому что в средней школе и дома мне этого не могли дать, и я не могла понять правил, и что от меня хотят, а на ушу все было предельно понятно.

Ну, и еще: когда все тело физически как-то нагружено, оно чувствуется, и это очень приятно и успокаивает. Например, я была поражена, когда после нагрузки я вдруг чувствовала голени. Это было так удивительно. И это было гораздо круче, чем два тяжеленьких одеяла. Главное, не переборщить и не перегрузиться, поэтому мне всегда нужен был тренер, который бы меня "стопил" и говорил нечто вроде "тебе 40 кругов еще нельзя бежать, стой", потому что я чувствую это вот "нельзя" когда уже в обморок падаю, а до того очень сложно распознаю и усталость, и голод, и боль, да и страха как-то особо не чувствую, запросто могу сделать какой-то трюк, который мне еще нельзя и опасно.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение albera » 20 сен 2013, 10:06

Моему сыну психолог посоветовал айкидо.
Не хочет вообще никуда ходить. И нагрузка в школе такая, что и на уроки сил еле хватает.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение an4aso » 24 сен 2013, 10:58

albera писал(а):Моему сыну психолог посоветовал айкидо.
Не хочет вообще никуда ходить. И нагрузка в школе такая, что и на уроки сил еле хватает.
Мне тоже никуда ходить не хотелось, но родители заставляли. Сейчас думаю, что это было правильно. Не знаю по какому принципу психолог выбрал именно айкидо, но считаю этот вид не самым лучшим. Если уж заниматься единоборствами то, имхо, стоит выбирать контактные виды, конечно это сложнее (особенно, если есть проблемы с прикосновениями), но гораздо полезнее. Ну а если уж хочется чтобы все было непременно красиво, то стоит обратить внимание на фехтование. Относительно же нагрузки в школе: думаю, что не секрет то, что физические нагрузки способны помочь справиться с психическими, однако, не думайте, будто сразу станет легко, скорее всего первое время будет еще хуже.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение babushka » 23 окт 2013, 23:52

ghoststory писал(а):Имеет ли смысл и пользу для ребенка с СА каратэ? Кто-нибудь из детей или взрослых занимался?
Моему внуку специалист посоветовал ушу, йогу и плавание. Вот тоже сижу, думаю, что лучше. У него желания нет спортом заниматься.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: спорт для аутичного ребёнка

Сообщение babushka » 24 окт 2013, 00:00

Cunami писал(а): Я не понимаю, где у меня правая нога, а где левая, а с руками еще хуже, двигаю ими наоборот. Когда смотрю на себя в зеркало и пытаюсь что-то делать - то же самое.
Вот и моему внуку посоветовали ущу или йогу. А он до сих пор не усвоил где "лево", а где "право". Всем кажется, что у него координация плохая (замечают), а специалист говорит, что он хорошо определяет положение своего тела в пространстве (по каким-то тестам).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость