Математические способности, близорукость и аллергия

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение Phobos » 21 апр 2014, 21:37

mkdir писал(а):Когда надели очки, то оказалось, что окружающее может выглядеть не пятнами, а иметь четкие грани, куда ни посмотри. Позже, когда стало можно носить контактные линзы, понимание слабости собственного зрения сделалось более отчетливым - в линзах удавалось видеть аж 7 первых строк таблицы (в очках рефракция давала не более 5 строк в лучшие времена) и отсутствовал зазор между линзой и роговицей (который есть в очках), это обеспечивало четкое четкое видение под любым углом.
Понятия не имел, что оказывается есть и практический (помимо эстетического) смысл от применения контактных линз. Вообще, никогда в руках не держал, и даже не видел контактных линз (кроме как в кинофильмах).
Насколько долго приходится привыкать к контактным линзам? (т.е. после какого промежутка времени остающийся сильный дискомфорт будет свидетельствовать о персональной непереносимости контактного способа коррекции зрения?)
Контактные линзы нужно сразу приобретать персональные, или их подбирают в кабинете специалиста как очки?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение mkdir » 21 апр 2014, 22:05

Phobos писал(а):Насколько долго приходится привыкать к контактным линзам? (т.е. после какого промежутка времени остающийся сильный дискомфорт будет свидетельствовать о персональной непереносимости контактного способа коррекции зрения?)
Индивидуально. Но, как правило, если в течение нескольких дней есть боль в глазах, сильное слезоотделение, то особенности роговицы не позволяют носить линзы. Но такие случаи редки. Как-то попадалась инфа из области неподтвержденных теорий, что у людей с голубой или серой окраской радужной оболочки непереносимость контактных линз выше чем у людей с карими глазами. Якобы у последних более плотная роговица. Но, думаю, это из области мифов, потому не стоит принимать всерьёз.
Контактные линзы нужно сразу приобретать персональные, или их подбирают в кабинете специалиста как очки?
Подбирать у офтальмолога, такой специалист всегда есть в оптике. Потому что нужно правильно подобрать радиус кривизны линз, а этого не сделаешь самостоятельно. От него (радиуса) зависит устойчивое положение линзы в глазу, иначе она "плавает", может переместиться за веко, либо давит на глазное яблоко, повреждает сосуды. В обоих случаях возможно повреждение глаза. Затем можно приобретать самостоятельно с указанием диоптрий и радиуса кривизны.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение pti » 22 апр 2014, 07:44

Phobos писал(а):
pti писал(а):не выношу прикосновения к глазам. Даже если это не к моим, а при мне кто-то линзы надевает - мне так плохо, что как будто мне их режут.
Вот то, что тут в цитате описано - это пример эмпатии?
Это идеомоторика.
Идеомоторика - представление о движении, как если бы оно выполнялось реально. Несмотря на отсутствие реализации движения, в идеомоторном акте имеются не только перцептивные (в виде зрительных образов и мышечных ощущений), но и эффекторные компоненты (очень слабая мышечная динамика, иннервация мышц, соответствующая данной двигательной задаче)
Специально тренируется спортсменами, музыкантами, актерами для повышения эффективности деятельности.
Является основой ряда психотехник по саморегуляции нервной системы, и, в первую очередь, йоги.
Я ее тренирую, точнее мои интересы подразумевают ее тренировку, да и она у меня сама по себе достаточно хорошая. А мой пример с глазами - это "побочный эффект".. тут уж никуда не денешься..
Вообще, стимминг - это подсознательный идеомоторный акт. Развивая идеомоторику, я ставлю себе задачу вывести такие подсознательные проявления на уровень сознания.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

shady
постоянный пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение shady » 22 апр 2014, 14:24

mkdir писал(а):
Phobos писал(а):Насколько долго приходится привыкать к контактным линзам? (т.е. после какого промежутка времени остающийся сильный дискомфорт будет свидетельствовать о персональной непереносимости контактного способа коррекции зрения?)
Индивидуально. Но, как правило, если в течение нескольких дней есть боль в глазах, сильное слезоотделение, то особенности роговицы не позволяют носить линзы. Но такие случаи редки. Как-то попадалась инфа из области неподтвержденных теорий, что у людей с голубой или серой окраской радужной оболочки непереносимость контактных линз выше чем у людей с карими глазами. Якобы у последних более плотная роговица. Но, думаю, это из области мифов, потому не стоит принимать всерьёз.
У меня в свое время с контактными линзами не сложилось. В течение месяца носил без проблем, потом начало появляться раздражение роговицы, покраснение. По совету врача менял несколько типов линз (месячные, недельные, потом однодневные), разные промывающие растворы, увлажняющие глазные капли - ничего не помогло. По словам врача это некая особенность роговицы, с этим ничего не сделать. Радужная оболочка, кстати говоря, серая.

Когда я не знал о сенсорных перегрузках, считал что мои проблемы с дезориентацией на ярком свету и при большом количестве движущихся объектов, а также частые задевания конечностями предметов мебели связаны именно с дефектами зрения. У меня была миопия (-1.5 и -2.75) и астегматизм, такая большая разница между глазами не давала возможности скорректировать при помощи очков зрение на левом и правом глазу до одинакового. И в очках, и без них я не чувствовал перспективу.

В какой-то момент я решил сделать лазерную коррекцию зрения. Результат превзошел все ожидания, теперь я имею зрение -0.8 и 1. Это значительно превосходит качество зрения в очках и контактных линзах. Первичная адаптация заняла около недели, потом еще около месяца я привыкал к изменившимся ощущениям. С момента операции прошло 3 года, каких-либо проблем с глазами с тех пор не проявилось.

Единственный минус - при наступлении сенсорной перегрузки, особенно на ярком свету, окружающая обстановка начинает восприниматься просто тошнотворно детально. Я вижу во всех подробностях блестящие ювелирные украшения у окружающих, мельчайшие царапины на полу и прочее. При миопии все просто распадалось на цветные пятна.
Тем не менее, плюсы значительно перевешивают этот минус.

Аватара пользователя
HollamFoe
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 14:24
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение HollamFoe » 20 авг 2014, 14:43

Скорее высокие способности к аналитике, чем к самой математике. При должном энтузиазме определенные успехи есть.
Близорукости нет, но зато сильнейшая дальнозоркость, светочувствительность и почти полное отсутствие бокового зрения. Любые очки, даже с линзами без диоптрий, каким-то образом искажают восприятие, так что терпеть их не могу.
Аллергия "на жизнь". Похоже на идиосинкразию.

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение iva » 20 авг 2014, 18:56

HollamFoe писал(а): Аллергия "на жизнь". .
Моей дочке с СА очень понравилось слово "аллергия", теперь, по её словам, у неё аллергия на липкие руки, шерстяную и джинсовую или липкую-мокрую одежду. Йогурт капнул на колготки, вопль:"Аааааааааа, убери, у меня аллергия!" И на всякое еще неприятное тактильно. Как пойдем в школу? Вдруг "аллергия" вылезла на школьный сарафан...

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение Rick » 20 авг 2014, 23:24

Из этого только математические присутствуют.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение elseif » 20 авг 2014, 23:52

babushka писал(а):Плотно подсела на изучение СА. Сегодня вычитала в ин-ете, что при СА часто встречается сочетание признаков: математические способности + близорукость + аллергия. У моего внука и его отца эта триада в наличии. А как у ваших деток? Как у них со зрением? Многие ли носят очки?
математические способности + с 18 лет близорукость, аллергии нет

Имхо, близорукость просто из-за того, что аспи много читают и много времени проводят за экраном компа.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение ANTigona » 22 авг 2014, 09:33

У дочери была аллергия в раннем детстве. Но у нас, родителей, она тоже есть. В разнообразных формах.
Ярких математических способностей нет. Но логика развита прилично. Зато недвусмысленные гуманитарные задатки: музыкальные способности (это тоже наследие поколений), рисует, пишет.
Близорука. Но опять же, дети наследуют плохое зрение от родителей в 85%. А я в очках.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Lenny
родитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Математические способности, близорукость и аллергия

Сообщение Lenny » 30 окт 2014, 15:40

У нас технический склад ума, не более того. Математика дается хорошо, а вот счет просто ужасный, жду не дождусь, когда разрешат пользоваться калькулятором, в этот день на нашей улице будет праздник))).

Близорукость сейчас у каждого второго, потому что в школе нагрузка на детей неимоверная((, у нас уже пол класса со справками, а у нас это еще и наследственное - оба родителя, два дедушки, одна бабушка - все очкарики. Поэтому у нас уже началась близорукость, хотя пишут пока "спазм аккомодации", прописали капли для расслабления глазных мышц. А вот у младшего сына, ему 1,8, уже -1,5, он тоже людей сторонится, но надеюсь, он все же не аутист, т.к. с едой у него проблем нет.

Аллергии особо никогда не было.
________________________________________________________________________________________

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя