Утренники и костюмированные шоу

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение tertia » 28 дек 2013, 23:12

Вот сходили на все елки, стих рассказать сама сообразила - видит, что другие рассказывают, меня дернула, спросила: "Стих рассказать надо?" Я говорю - да, она тут же вышла с суровым лицом и встала возле Деда Мороза. Отнеслась серьезно и ответственно, короче, но рассказывала тихо и нечетко, ей не дали дорассказать, прервали словами "стих длинный, какая молодец, вот тебе подарок". Это было немного обидно, осталось пара строк всего. Но я радовалась и гордилась, что она такая смелая стала. Был небольшой конфуз, я разговаривала с женщиной с работы и Таня вдруг спросила меня, это женщина или мужчина, мол, она не поймет никак. Я сказала: "Конечно, женщина!" и продолжила беседу как ни в чем ни бывало - а чего еще делать?
Для подготовишек тоже была елка в школе, она сперва кривилась, как будто хотела плакать, уши зажимала, но потом разошлась и в конце на дискотеке прыгала, как все, и была довольна, она вообще любит прыгать. Дома потом все равно сказала, что это было для нее слишком шумно и слишком много людей. Как-то так в общем, хорошо. Если бы мне кто-то сказал, когда ей было три-четыре года, и даже пять, что так будет, я бы намного спокойнее себя ощущала, раньше мне казалось, что мы навсегда обречены стоять далеко в стороне от всех на праздниках и не участвовать.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение Xengel » 01 янв 2014, 14:43

Мои детки учат стихи, потому что "так положено", "так надо", но когда доходит до выступления будь то ёлка очередная или утренник в дедсаду. Все. Ступор. Дочка мне на последнем новогоднем утреннике сказала: Мама, ничего я деду морозу рассказывать не буду...
Хотя на сцену вышла со всеми, походила в хороводе, все время оглядываясь на меня.
А сын любит петь, но ни слуха ни голоса у него нет, все равно музыку посещает. Так вот школьная учительница на репетиции ко Дню Матери подошла к нему и сказала: Ты уж пой так, ПОТИШЕ, ну, чтоб тебя слышно не было.
Я сыну сказала, чтоб пел так, как ему хочется, это праздник для мам, а его маме всегда приятно слышать его голос!))
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение Anabelle » 01 янв 2014, 20:00

Xengel, вот я, в принципе, к представителям разных профессий в разных странах отношусь довольно ровно и терпимо, хватает везде разынх (сами мы в Европе живем), но последнее время когда читаю на разных форумах отзывы мам особых и пограничных деток, то за голову хватаюсь, каких закомплексованных, мягко скажем, неучей и неумных людей в России среди преподавательского состава и воспитателей :( Обидно просто за детей. У нас как бы ребенок ни пел, что бы ни говорил, его никто не посмеет "спрятать" за спины более успешных. Дочка в первом классе, их не ругают за неровный почерк, за несделанное упражнение, вообще довольно спокойно относятся к тому, что у всех свои темпы развития и никого за уши до некоего среднего уровня не тянут. Уж насколько я не люблю европейскую систему образования, но в этом надо отдать долное учителям и воспитателям! Жаль, что наши еще не дозрели до этого уровня.
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение babushka » 02 янв 2014, 20:36

tertia писал(а): Был небольшой конфуз, я разговаривала с женщиной с работы и Таня вдруг спросила меня, это женщина или мужчина, мол, она не поймет никак. Я сказала: "Конечно, женщина!" и продолжила беседу как ни в чем ни бывало - а чего еще делать?
С новым годом и удачными утренниками! Мой внук раньше тоже частенько спрашивал: Это мужчина или женщина? Сейчас не спрашивает, наверное научился различать.)
Если бы мне кто-то сказал, когда ей было три-четыре года, и даже пять, что так будет, я бы намного спокойнее себя ощущала, раньше мне казалось, что мы навсегда обречены стоять далеко в стороне от всех на праздниках и не участвовать.
А я так и не полюбила такие мероприятия... Для меня это слишком шумно и суетно.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение babushka » 02 янв 2014, 20:43

Anabelle писал(а):Xengel, вот я, в принципе, к представителям разных профессий в разных странах отношусь довольно ровно и терпимо, хватает везде разынх (сами мы в Европе живем), но последнее время когда читаю на разных форумах отзывы мам особых и пограничных деток, то за голову хватаюсь, каких закомплексованных, мягко скажем, неучей и неумных людей в России среди преподавательского состава и воспитателей :( Обидно просто за детей. У нас как бы ребенок ни пел, что бы ни говорил, его никто не посмеет "спрятать" за спины более успешных. Дочка в первом классе, их не ругают за неровный почерк, за несделанное упражнение, вообще довольно спокойно относятся к тому, что у всех свои темпы развития и никого за уши до некоего среднего уровня не тянут. Уж насколько я не люблю европейскую систему образования, но в этом надо отдать долное учителям и воспитателям! Жаль, что наши еще не дозрели до этого уровня.
Боюсь, что до такого уровня толерантности нам еще далеко. А может быть, вообще не достижимо. У нас всегда и везде нужно соответствовать определенному стереотипу. Если этого соответствия нет, - отойди в сторонку, не порти общего впечатления.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение ghoststory » 04 янв 2014, 18:41

Сообщения, не связанные с утренниками и костюмированными шоу и касающиеся пребывания детей в школе, перенесены в тему о школе.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение ghoststory » 20 янв 2014, 21:58

Обсуждение конфликтной ситуации с воспитателем перенесено в тему Конфликт с учителем, воспитателем.

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение Delinke » 24 май 2017, 09:35

Когда-то я участвовала и в утренниках, которые были в детском саду, и в спектаклях, опять же, в детском саду и в начальной школе. Но потом меня перестали брать на роли, хотя я хотела участвовать, старалась. Вот теперь думаю, почему. Не так играла, как нужно было, или что? Вроде бы от детей особых талантов не требуется, или требуется?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение Anechka » 24 май 2017, 10:25

Я в саду была в каком-то костюме, но совершенно не помню, чтобы рассказывала стих или текст, но скорее всего что-то было. В школе, в 1-м классе напрочь отказалась рассказывать стих на каком-то празднике, после чего меня терзали всякие смутные сомнения на тему, что может быть все же это мне было нужно? Но с тех пор я завязала со всякой самодеятельностью так и не начав получается толком. В массовке если только, в хоре спеть с удовольствием. При чем я не уверена, что у меня получилось бы плохо сыграть при должном обучении. То есть либо я не понимаю этого действия, и оно мне не интересно, либо все же не мое и просто действительно не надо. Ну а в детском саду действительно есть дети, у которых намного лучше, чем у других все это получается. Конечно их пихают во все роли поглавнее. Но вроде остальных тоже пытаются хоть как-то привлечь, в школе, вероятно, на них совсем забивают со временем.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение ghoststory » 24 май 2017, 21:11

Delinke писал(а): Вроде бы от детей особых талантов не требуется, или требуется?
В детском саду меня назначали на роли в утренниках, если надо было петь (хорошие музыкальные способности есть). Неоднократно шла не туда, куда надо. Была лисичкой и снегурочкой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя