Утренники и костюмированные шоу

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Утренники и костюмированные шоу

Сообщение babushka » 25 дек 2013, 17:27

Дорогие родители, хочу узнать, как ваши детки относятся к утренникам в саду или школе. Особенно к такому, как новогоднее представление. У нас в этом году случился конфуз. Моему внуку дали роль Бабы Яги на утреннике в детском саду. Я сразу засомневалась, придётся ли ему такая роль по душе, предупредила, что придется одевать юбку и платок на голову. Он сказал, что пусть только на лице ничего не рисуют. К остальному отнесся вроде с пониманием. Репетировали представление без костюмов, роль у него небольшая - всего две реплики. Всё было нормально. Костюм он увидел только непосредственно перед утренником (там еще и парик был). И категорически отказался это все надевать. Так что представление было без Бабы Яги.
А как ваши детки? Наряжаются? И вообще, как они реагируют на все это действие?
Сама я это дело не люблю. Ни смотреть, ни участвовать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение ghoststory » 25 дек 2013, 19:15

Завтра в школе будет елка, мы пойдем в качестве зрителей. Возможно, сын споет Деду Морозу песнеку по-английски (выучил на уроках).
У сына не было ролей, т.к. он только совсем недавно начал понимать, что представляет собой мультипликация и фильмы, повествования в книгах, спектакли и т.п.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение tertia » 25 дек 2013, 19:59

Нам ролей не дают, стихов тоже, Таня напрочь лишена артистических способностей и говорит нечетко, тихо, с паузами, повторяет окончания слов, короче - трудно слушать и наслаждаться, но обычно ее пристраивают в какой-нибудь танец снежинок или кукол и т.п. Там наряжаться специально не надо, нарядное платье и все, дочка с удовольствием танцует со всеми. В этом году решили учить довольно большой стих для елки на моей работе, она его раз сто уже повторила, наверное, заело. Посмотрим, сможет ли рассказать. В том году я долго очень уговаривала, вообще отвлекла ее фотоаппаратом, она все фотографировала вокруг, чуть ли не каждую игрушку на елке и это ее успокоило. Стих в итоге рассказала полушепотом, прячась в меня.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение babushka » 25 дек 2013, 20:34

ghoststory писал(а): Возможно, сын споет Деду Морозу песнеку по-английски (выучил на уроках).
Завтра сообщите, пожалуйста, как прошло ваше выступление. Мой внук тоже умеет петь. Голосок у него слабенький, но слух по-моему очень хороший. Если просишь его спеть, никогда не споет, а однажды по дороге домой он вдруг спел мне довольно длинную песню. Сказал, что в саду разучивали. Но потом, как ни просила, не повторил.
У сына не было ролей, т.к. он только совсем недавно начал понимать, что представляет собой мультипликация и фильмы, повествования в книгах, спектакли и т.п.
Да и у нас это первая роль со словами. Первая и провальная. В прошлом году он был мышонком. Я сама шила ему костюм: шортики с хвостиком, жилетку и шапочку с ушками. Костюм ему понравился, шапочку даже не хотел снимать, когда все закончилось. А вот с Бабой Ягой не получилось.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение babushka » 25 дек 2013, 20:44

tertia писал(а): В этом году решили учить довольно большой стих для елки на моей работе, она его раз сто уже повторила, наверное, заело.
Потом расскажите, как прошло ваше выступление. Мой внук свои две коротенькие реплики тоже учил с удовольствием, а вот нарядиться в Бабу Ягу не пожелал. Он, вообще, очень четко разграничивает женское и мужское, очень боится быть похожим на девочку, а тут надо стать бабушкой. Особенно его не впечатлил парик, скорее даже - испугал.

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение Anabelle » 26 дек 2013, 01:59

У нас дочка наоборот - театр на колесах, вся ее жизнь - это куча ролей, которые она играет. Вычурно, гипертрофированно, но погружается с головой :) Поэтому, одним представлением больше, одним меньше.. Перегружается, да, вечером, а то и по дороге домой истерика обеспечена, но ей нравится быть на людях, она типичный экстраверт, хоть общаться со сверстниками у нее и не получается, и контакты она сама не инициирует, но не отказывается от общения, ей хорошо и это главное. Поэтому елкам быть. Завтра идем в театр музкомедии на детское представление, обещан Дед мороз со снегурочкой, ребенок ждет, а мне радость, что она наконец-то хоть чего-то хочет.
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение albera » 26 дек 2013, 07:33

В детсаду сыну ролей не давали. Если только в массовках /пираты какие-нибудь, овощи-фрукты/.
Он у меня оригинал большой. По сценарию не может. Если бы ему что-то такое дали, то большая вероятность того, что праздник превратится
в "балаган". Поэтому ему очень редко давали только небольшие стихи.
В школе /начальной/ даже в массовках уже не участвовал, только стихи.
А потом он и сам стал уклоняться от всех этих праздничных мероприятий.
Про костюмы: подозреваю, что имеет специнтерес к костюмам супергероев /из фильмов и комиксов/.
С раннего детства пытается что-то смастерить из этого арсенала, из всего подходящего или просит закупить материал.
Недавно сам скроил и сшил маску человека-паука. Мечтает о костюме железного человека /мир спасать/...
Вот в этих костюмах он готов ходить и в повседневной жизни, не то, что на праздники.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение Инна И. » 26 дек 2013, 08:43

В детстве перспектива участия в подобного рода представлениях вызывала у меня панику. И в то же самое время мы с братом часто разыгрывали различные эпизоды из нашего собственного сказочного мира. По-видимому, такие игры для меня были возможны только при условии, что в них я сама была "режиссёром" и "автором сценария".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение ghoststory » 26 дек 2013, 19:40

babushka писал(а): Завтра сообщите, пожалуйста, как прошло ваше выступление.
Не пел песенку Деду Морозу (т.к. количество детей для выступлений было ограничено), но участвовал в некоторых играх и в хороводе, а также посмотрел весь спектакль (ок. 40 мин.), который подготовили для младших детей старшие школьники.

Из опыта прошлого года: вместо данного ему для заучивания стихотворения (мероприятие -- "Посвящение в первоклассники") рассказал двустишие своего сочинения:
И идет, и идет,
Скука наскука плывет.
Потом повторял эти слова, когда ему что-то надоедало в школе. В этом году не произносил их ни разу (школа уже другая).

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение babushka » 26 дек 2013, 22:24

Anabelle писал(а): Поэтому елкам быть. Завтра идем в театр музкомедии на детское представление, обещан Дед мороз со снегурочкой, ребенок ждет, а мне радость, что она наконец-то хоть чего-то хочет.
Обязательно потом напишите, как прошел праздник!
Мне сегодня внук сказал: Бабушка, я жду настоящий Новый год, который будет через четыре дня. По-моему, переживает из-за конфликта с этой Бабой-ягой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя