Утренники и костюмированные шоу

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение babushka » 26 дек 2013, 22:30

albera писал(а): Про костюмы: подозреваю, что имеет специнтерес к костюмам супергероев /из фильмов и комиксов/.
С раннего детства пытается что-то смастерить из этого арсенала, из всего подходящего или просит закупить материал.
Недавно сам скроил и сшил маску человека-паука. Мечтает о костюме железного человека /мир спасать/...
Вот в этих костюмах он готов ходить и в повседневной жизни, не то, что на праздники.
Мой внук тоже хочет быть супергероем, с удовольствием в прошлом году наряжался человеком-пауком. И с удовольствием бы нарядился в этом году, а ему предложили - старой женщиной).

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение babushka » 26 дек 2013, 22:49

ghoststory писал(а):
babushka писал(а): Завтра сообщите, пожалуйста, как прошло ваше выступление.
Не пел песенку Деду Морозу (т.к. количество детей для выступлений было ограничено), но участвовал в некоторых играх и в хороводе, а также посмотрел весь спектакль (ок. 40 мин.), который подготовили для младших детей старшие школьники.

Из опыта прошлого года: вместо данного ему для заучивания стихотворения (мероприятие -- "Посвящение в первоклассники") рассказал двустишие своего сочинения:
И идет, и идет,
Скука наскука плывет.
Потом повторял эти слова, когда ему что-то надоедало в школе. В этом году не произносил их ни разу (школа уже другая).
Спасибо, что рассказали. Удачный праздник у вас получился.
А я сегодня выяснила все обстоятельства этого злосчастного утренника (я на нем не присутствовала). Сегодня забирала внука из садика и дети выбежали, и доложили мне всё, как было. Оказывается его там пытались силой нарядить в этот костюм, во всяком случае долго уговаривали, а он кричал - нет! Потом плакал в шкафчике для одежды. Вот такой устроили ребенку "праздник". После этого он весь утренник просидел на стульчике и ни в чём не участвовал. Сказал мне сегодня: Я буду встречать настоящий Новый год! Который будет через четыре дня.
Детсадовский (не настоящий) новый год ему больше не нравится.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение albera » 27 дек 2013, 06:13

babushka писал(а): Оказывается его там пытались силой нарядить в этот костюм, во всяком случае долго уговаривали, а он кричал - нет! Потом плакал в шкафчике для одежды. Вот такой устроили ребенку "праздник". После этого он весь утренник просидел на стульчике и ни в чём не участвовал.
Совершено насильственное действие над ребенком.
Воспитателями был оценён ущерб, нанесенный психике ребенка - ?
Что за жизненная необходимость была в обязательном переодевании?
Ну, не понравился ему костюм - к лешему его /наряд/. Пусть бы был без костюма. НО был. Как-то участвовал.
Тем более у него там всего 2 строчки текста /по вашим словам/. Обыграли бы как-нибудь ситуацию "бабы-яги без костюма", на то они и взрослые (!!!!!)
А так выходит, что такие же несмышленые дети.
Или постановка этого всего действа происходила в Большом театре, и без костюма ну никак.
...
Считаю, что у ребенка нужно попросить прощения за действия этих взрослых.
Хотя, конечно, это всё индивидуально и в нужный момент, с нужными словами /и без лишних/.
Чтобы ребенок простил, не таил злобы и обиды.
В прощении вижу необходимую составляющую правильного психического развития.

P.S. Не помню, кто сказал: К ребенку нужно относиться осторожно, ведь неизвестно, кто из него вырастет.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение babushka » 27 дек 2013, 14:32

albera писал(а): Пусть бы был без костюма. НО был. Как-то участвовал.
Тем более у него там всего 2 строчки текста /по вашим словам/. Обыграли бы как-нибудь ситуацию "бабы-яги без костюма", на то они и взрослые (!!!!!)
А так выходит, что такие же несмышленые дети.
Да, складывается впечатление, что воспитатели опустились до уровня развития своих воспитанников.
Считаю, что у ребенка нужно попросить прощения за действия этих взрослых.
Хотя, конечно, это всё индивидуально и в нужный момент, с нужными словами /и без лишних/.
Чтобы ребенок простил, не таил злобы и обиды.
В прощении вижу необходимую составляющую правильного психического развития.
Никто у него прощения просить не будет. Воспитательница сама ходит с обиженным видом.
Мы его поддержали, как могли. Прабабушка сказала ему: "Давай пожму тебе руку! Правильно сделал, что не одел этот дурацкий костюм. Я старая и то бы не стала наряжаться бабой-ягой."

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение albera » 27 дек 2013, 14:45

babushka писал(а): Никто у него прощения просить не будет. Воспитательница сама ходит с обиженным видом.
Мы его поддержали, как могли. Прабабушка сказала ему: "Давай пожму тебе руку! Правильно сделал, что не одел этот дурацкий костюм. Я старая и то бы не стала наряжаться бабой-ягой."
Нет-нет, Вы не поняли, не надо заставлять воспитателей просить прощения.
Необходимо, Вам самим попросить прощения за них.
Так и сказать /примерно/ : прости их за то, что хотели тебя переодеть.
Пусть они не правы, но мы их все равно простим. Они же просто не знают, что тебе совсем-совсем не понравился костюм, и что ты не хочешь его одевать. Просто они хотели как лучше.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение ghoststory » 27 дек 2013, 14:47

albera писал(а):
babushka писал(а): Оказывается его там пытались силой нарядить в этот костюм, во всяком случае долго уговаривали, а он кричал - нет! Потом плакал в шкафчике для одежды. Вот такой устроили ребенку "праздник". После этого он весь утренник просидел на стульчике и ни в чём не участвовал.
Совершено насильственное действие над ребенком.
Воспитателями был оценён ущерб, нанесенный психике ребенка - ?
По моим наблюдениям, пытаться заставить ребенка сделать что-нибудь "в приказном порядке" или силой -- самый плохой путь, гарантирована неудача.

По наблюдениям поведения воспитателей, они действительно не понимают особенностей ребенка и не считают это своим профессиональным недостатком. Во многих случаях чем старше и "опытнее" (в кавычках, т.к. это их оценка себя, для меня это скорее "имеющий много стереотипов") воспитатель, тем труднее объяснить ему особенности ребенка и дать рекомендации, как лучше действовать с ним.
Часто воспитатели действительно не понимают, что допустили ошибку, поэтому ждать от них извинений бессмысленно.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение Elhana » 27 дек 2013, 16:13

Вспомнился мой утренник в продленке в первом классе. Там история была чуть ли не противоположная. Нам выдали маски заранее, но они были кошмарные, моя Красная Шапочка больше на бабу Ягу походила. И воспитательница и родители меня уговаривали, что без маски будет лучше, но я отказывалась. Раз положена к костюму маска, значит положена и, следовательно, ее необходимо надеть. И пусть она дурацкая и неудобная. Не помню, был ли кто еще в маске, но, кажется нет. Согласилась ее снять только к чаепитию.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение babushka » 27 дек 2013, 16:45

albera писал(а):Нет-нет, Вы не поняли, не надо заставлять воспитателей просить прощения.
Необходимо, Вам самим попросить прощения за них.
Так и сказать /примерно/ : прости их за то, что хотели тебя переодеть.
Пусть они не правы, но мы их все равно простим. Они же просто не знают, что тебе совсем-совсем не понравился костюм, и что ты не хочешь его одевать. Просто они хотели как лучше.
Спасибо за совет. Я примерно так ему и сказала.
Моя нейротипичная дочь считает, что ничего особенного не произошло: "Ну, не одел, да и не одел! Проехали!"

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение babushka » 27 дек 2013, 17:01

Думаю, что воспитатели ставили положительную цель: привлечь ребенка к общему делу. И раз они ему дали роль, то еще не совсем "махнули на него рукой". Но они сделали две ошибки: дали ему не ту роль, и второе - не показали ему этот костюм заранее. Репетиции были без костюмов. На репетициях он вел себя адекватно. Больше всего его ужаснул парик, который нужно было одевать на голову. А он у нас такой брезгливый, и еще эстет, любит все красивое. Может быть, если бы мы сами сшили ему этот костюм, то у нас получилась бы симпатичная бабка-ёжка. Всего не предугадаешь.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение albera » 28 дек 2013, 06:37

Elhana писал(а):Вспомнился мой утренник в продленке в первом классе. Там история была чуть ли не противоположная. Нам выдали маски заранее, но они были кошмарные, моя Красная Шапочка больше на бабу Ягу походила. И воспитательница и родители меня уговаривали, что без маски будет лучше, но я отказывалась. Раз положена к костюму маска, значит положена и, следовательно, ее необходимо надеть. И пусть она дурацкая и неудобная. Не помню, был ли кто еще в маске, но, кажется нет. Согласилась ее снять только к чаепитию.
У меня ребенок так делает, хоть какие доводы ни приведи, что то, что он одел - кошмар, если он хочет это одеть, оденет.
ghoststory писал(а): По наблюдениям поведения воспитателей, они действительно не понимают особенностей ребенка и не считают это своим профессиональным недостатком. Во многих случаях чем старше и "опытнее" (в кавычках, т.к. это их оценка себя, для меня это скорее "имеющий много стереотипов") воспитатель, тем труднее объяснить ему особенности ребенка и дать рекомендации, как лучше действовать с ним.
Впечатление, что они относятся к "капризам" ребенка как к чему-то, что надо в обязательном порядке подавить, а то потом ребенок "сядет на шею" /говорили мне/.
ghoststory писал(а): Часто воспитатели действительно не понимают, что допустили ошибку, поэтому ждать от них извинений бессмысленно.
Не знаю, что в действительности они понимают, думаю авторитарные воспитатели не будут признавать ошибку, т.к. в этом случае их авторитет как бы снижается.... по отношению к себе самим. Мне попадались вполне адекватные, которые не считают зазорным попросить прощения у маленького человечка. А в моём детстве таких не было :(
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 4 гостя