Обучение малышей программированию

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Обучение малышей программированию

Сообщение Phobos » 06 май 2017, 21:29

zlato писал(а): Я давно пришел к выводу, изложенному elseif, — «учить надо программированию вообще, без привязки к языку, ведь через 10-20 лет будет что-то новое».
...
Эти общие вопросы можно изучать, используя любой язык. Но мне кажется, что лучше всего – школьный алгоритмический язык (система КуМир). Русский синтаксис, сразу всплывают некоторые ошибки и т.п. В 5-6-х классах можно использовать Робота (там наглядно – если справа стена, то…, цикл пока справа свободно…).

Еще в 2007 вышла моя книга «Программирование: типовые задачи, алгоритмы, методы». Там все с использованием КуМира. Я 13 лет вел раздел для учащихся в журнале «Информатика» и тоже использовал этот язык при разборе методов решения задач. Зная, как решить задачу, человек решит её на любом языке, в том числе на том, который когда-нибудь появится…
А в чем новация? Вроде так и начинают всегда обучать программированию (с алгоритмов, общей структуры программы, псевдокода...). Проблема в том, что это не каждого может увлечь. Надо сразу пробовать реальный код писать. Pascal ничем не хуже псевдокода (при знании базового английского на самом минимальном уровне). Меня очень удивляло, почему не с него начинают. И не понятно, почему от него теперь отказываются как от языка для обучения "программированию вообще". От простых линейных программ аж до навороченного ООП. Переход от Паскаля к другим языкам аналогичен переходу к другим языкам от псевдокода.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обучение малышей программированию

Сообщение ghoststory » 06 май 2017, 22:03

Phobos писал(а): Pascal ничем не хуже псевдокода (при знании базового английского на самом минимальном уровне). Меня очень удивляло, почему не с него начинают. И не понятно, почему от него теперь отказываются как от языка для обучения "программированию вообще".
Именно с него меня начинали обучать.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обучение малышей программированию

Сообщение Elhana » 10 май 2017, 10:35

Phobos писал(а): А в чем новация? Вроде так и начинают всегда обучать программированию (с алгоритмов, общей структуры программы, псевдокода...). Проблема в том, что это не каждого может увлечь. Надо сразу пробовать реальный код писать. Pascal ничем не хуже псевдокода (при знании базового английского на самом минимальном уровне)
Вот составление алгоритмов мне в школе нравилось, а писать программы - нет. Потому что я учила немецкий и все эти английские слова при составлении программ для меня не имели никакого смысла.
ghoststory писал(а): Именно с него меня начинали обучать.
Нас в школе учили Бейсику.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость