Домашние животные

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Домашние животные

Сообщение Vee » 03 сен 2016, 01:25

Gilgomesh писал(а):А мне никогда не нравились генетически домашние животные. Они рабы по сути своей. Да-да, и кошки со своей квазинезависимостью. Просто кошки - рабы, знающие себе цену, бывает же и такое, какие-нибудь там избалованные гаремные томные наложницы. Но свободными они не становятся.
И еще мне очень претит эта идея очеловечивания животных. "Ой мой котик он мой сыночек". Нужны дети - так заведи или усынови, не нужны - не стоит лицемерить.
Поэтому я всегда держал небольших животных, максимально далеких от человека. Рыбы, птицы, грызуны. Последних я особенно люблю - они умны, и они изгои (по крайней мере с точки зрения большинства людей). В крысах я вижу что-то родственное себе - и если бы надо было взять животное себе на герб, взял бы крысу. Она так же живет среди людей, как я, и также прячется от них.
Когда я жил на Востоке, то у меня в саду жил сокол, которого я привязал веревкой за ногу. Вот он:
Аватара - Шахин 1.jpg
и снова... рабы по сути Вам не нравятся, а свободолюбивую птицу веревкой привязали... Зачем?

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Домашние животные

Сообщение George » 03 сен 2016, 04:56

ViSla писал(а):и снова... рабы по сути Вам не нравятся, а свободолюбивую птицу веревкой привязали... Зачем?
"Комплекс бога" с налётом мании величия(об этом говорят рассуждения о гениальности и превосходстве над остальными людьми в других темах, и ник какбэ символизирует).
Острое желание подчинять, но презрение и отвращение к подчиняющимся.

И, конечно же, ошибочные стереотипы в отношении как кошачьей психологии так и собачьей, вкупе с глубоким антропоморфизмом.

Кошка - стайное животное. Собака - тоже. Человек, непосредственный владелец(а также прочие домочадцы и животные), для них является частью стаи.
Но, к сожалению, люди чаще всего расценивают животных иначе. Как вещь, игрушку или членов семьи. И поэтому не только не могут эффективно с животным взаимодействовать, но и не умеют толком занять главенствующее положение в иерархии этой стаи, из за чего и происходят регулярные конфликты.

Аватара пользователя
Gilgomesh
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Домашние животные

Сообщение Gilgomesh » 03 сен 2016, 11:27

ViSla писал(а):и снова... рабы по сути Вам не нравятся, а свободолюбивую птицу веревкой привязали... Зачем?
Чтобы не улетела. Была альтернатива подрезать крылья - изначально сокол продавался именно так, и свободно гулял по дому и двору - но без полета как-то не так.

А если на глобальном уровне - одно дело раб добровольный, другое дело - подневольный. Второй как бы и не раб вовсе...
"Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку" (с)

Аватара пользователя
Gilgomesh
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Домашние животные

Сообщение Gilgomesh » 03 сен 2016, 11:30

George писал(а):"Комплекс бога" с налётом мании величия(об этом говорят рассуждения о гениальности и превосходстве над остальными людьми в других темах
Так, да не совсем :) Над ЛЮДЬМИ как раз у меня нет никакого чувства превосходства, наоборот - мне хочется их защитить от окружающего быломира, причем вполне бескорыстно. А вот над биофилами, коих 99% - да, есть.
"Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку" (с)

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Домашние животные

Сообщение Vee » 03 сен 2016, 13:37

George писал(а): Кошка - стайное животное. Собака - тоже. Человек, непосредственный владелец(а также прочие домочадцы и животные), для них является частью стаи.
Но, к сожалению, люди чаще всего расценивают животных иначе. Как вещь, игрушку или членов семьи. И поэтому не только не могут эффективно с животным взаимодействовать, но и не умеют толком занять главенствующее положение в иерархии этой стаи, из за чего и происходят регулярные конфликты.
очень интересное определение... да, пожалуй... у животных и птиц четкая иерархия...

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Домашние животные

Сообщение George » 03 сен 2016, 13:54

ViSla писал(а):у животных и птиц четкая иерархия...
Насчёт птичьих стай не в курсе. Только про куриц читал, что там странная зависимость иерархии от размеров гребня.
Очень занятный орган, кстати. Мне кажется, раньше о нём статья в вики была полнее. Как-то слишком скупо и ограниченная функциональность ему присваивается. Надо как-нибудь попытать орнитологов.
Последний раз редактировалось George 03 сен 2016, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gilgomesh
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Домашние животные

Сообщение Gilgomesh » 03 сен 2016, 13:56

George писал(а):Кошка - стайное животное.
Первый раз такое слышу. Вы часто наблюдаете стаи кошек??? Вы видели как кошки совместно охотятся?..
Среди кошачих лидирует индивидуализм, и лишь некоторые из них вроде львов образуют очень небольшие стаи (если прайд вообще можно так назвать). По крайней мере предки домашних кошек точно были не-стайными.
"Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку" (с)

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Домашние животные

Сообщение George » 03 сен 2016, 14:10

Нет смысла говорить за всех кошачьих.
Бесхозные "домашние" кошки живут стаями. В условиях холодных зим и бродячих собак они просто не выживают на улице, поэтому вы их и не видите.
Владельцы более чем двух кошек вполне могут наблюдать чёткую иерархическую структуру. Занять главенствующее место в ней - это наиболее комфортный и наименее травматичный для всех путь взаимодействия.
Последний раз редактировалось George 03 сен 2016, 14:28, всего редактировалось 2 раза.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Домашние животные

Сообщение Vee » 03 сен 2016, 14:16

у меня была кошка и 2 ее котенка... когда котята подросли, то стали ходить за мной, когда я уходила в магазин или на работу... до дороги и потом видимо обратно домой шли... за этим было так забавно наблюдать...

сейчас тоже такое может наблюдаться... кошки, которых я подкармливаю встречают и провожают, когда иду мимо)

чайки на море как-то тоже реагируют... мы все холода гуляли на побережье и носили им хлеб... И они прилетали как только мы подходили к пляжу... Как они это понимали - не знаю... но это факт... и сейчас они как-то тоже чувствуют, где их кто-то может покормить...
и они действуют очень слаженно - образуют такое облачко над головой и по очереди подлетают, чтобы поймать кусочек хлеба...

Loskut
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 15:55
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Домашние животные

Сообщение Loskut » 19 фев 2020, 21:47

ghoststory писал(а): помогло ли Вам животное или было безразлично или раздражало или другие варианты?
Если ты аспи заведи животину, желательно собаку, а лучше 2. Эмоциональный обмен присутствует и общение с людьми нужно гораздо реже. А самое главное она тебя любит и сразу готова забыть всё, даже после того как у тебя перед ней случается мелтдаун и ты её шлёпнул в бессознанке.

У меня любимая псина. Общается когда я хочу, когда не хочу она спит или грызёт кость. По-моему она пока лучше всех понимает мой СА. Когда слышит по голосу что я закипаю тихо уходит с глаз.

Всем вашим животным здоровья и понимания)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя