Домашние животные

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Домашние животные

Сообщение hope » 25 фев 2015, 11:49

ghoststory писал(а): появился сильный кашель, который не прекращается уже долгое время.
Предполагается аллергия? Обследование ребенка - пробы на аллергены(шерсть)?

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Домашние животные

Сообщение ANTigona » 25 фев 2015, 12:04

ghoststory писал(а): Но возникла проблема: одновременно с появлением собаки ребенок стал очень часто болеть (примерно половину каждого месяца), появился сильный кашель, который не прекращается уже долгое время. Лечащий врач объясняет болезни ребенка реакцией на присутствие собаки (хотя наша семья по-прежнему рассматривает как возможный вариант совпадение).
У нас случилась такая же печалька с морской свинкой. Наш папа отличился постоянными насморками. Причем, что интересно, до этого была другая морсвинья 5 лет. Ничего не было.
Пришлось искать новый дом свинке.
Потом началось тоже на кота! Но опытным путем было выяснено, что аллергия на гранулированный туалет из опилок. Поменяли коту туалет, все теперь нормально.
Только кот оказался жутким трусом: целыми днями сидит под ванной и выходит только ночью. Но красавец необыкновенный!
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Домашние животные

Сообщение ghoststory » 25 фев 2015, 19:21

hope писал(а): Предполагается аллергия? Обследование ребенка - пробы на аллергены(шерсть)?
Да, предполагается аллергия. Сделаны пробы на эпителий собаки (пока что только это удалось найти; предполагается шерсть, поскольку она с собаки сыплется), норма. Записались на прием к аллергологу, ждем консультации. Сейчас сдаем анализы на глисты.
ANTigona писал(а): У нас случилась такая же печалька с морской свинкой. Наш папа отличился постоянными насморками. Причем, что интересно, до этого была другая морсвинья 5 лет. Ничего не было.
Пришлось искать новый дом свинке.
Потом началось тоже на кота! Но опытным путем было выяснено, что аллергия на гранулированный туалет из опилок. Поменяли коту туалет, все теперь нормально.
Вариант аллергии на какую-либо из принадлежностей собаки мы также рассматриваем. Был под подозрением корм, завернули его в несколько пакетов и спрятали (собака его всё равно не любит), но кашель не прекратился.

Сейчас делаем постоянные уборки, пылесосим мягкую мебель. Собака пока что у нас, и она сама стала больше держаться в коридоре (т.е. в отдалении от спальни ребенка).

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Домашние животные

Сообщение ANTigona » 26 фев 2015, 08:51

ghoststory писал(а): Вариант аллергии на какую-либо из принадлежностей собаки мы также рассматриваем. Был под подозрением корм, завернули его в несколько пакетов и спрятали (собака его всё равно не любит), но кашель не прекратился.

Сейчас делаем постоянные уборки, пылесосим мягкую мебель. Собака пока что у нас, и она сама стала больше держаться в коридоре (т.е. в отдалении от спальни ребенка).
Сначала свинку убрали в другую комнату. Муж туда заходит редко. Я его кормила антигистаминами. Потом мы свинью на лето увезли от нашего папы на дачу. Я сделала генеральную уборку, и все лето каждые 2 недели так же почти генералила. Но он на субботу-воскресенье приезжал на дачу. Свинья была от мужа при этом далеко. Насморки не прекратились. Из чего он сделал вывод, что проблема не в свинке. Но после лета я волевым движением свинью отдала. И снова полы мыла, генералку каждые 2 недели. Через месяц-полтора все как рукой сняло. То есть ему достаточно было пары пылинок из подстилки, что бы опять начать неудержимо чихать. И ведь вплоть до температуры реакция!
Это я к тому, что пока собаку совсем не уберете хотя бы месяца на 2-3, чтобы совсем никакого контакта не было, не поймете.
Коту мы тоже купили деревянные гранулы. Но тут уже не такая сильная реакция была: только когда он попытался почистить туалет, тогда расчихался.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Домашние животные

Сообщение ghoststory » 26 фев 2015, 12:09

ANTigona писал(а): И ведь вплоть до температуры реакция!
У сына дома субфебрильная температура (вчера было 37,2).
ANTigona писал(а):Это я к тому, что пока собаку совсем не уберете хотя бы месяца на 2-3, чтобы совсем никакого контакта не было, не поймете.
Согласна, читала о подобном, но там речь шла о месяце. Значит, срок удаления остатков аллергена может быть еще дольше.
Собаку очень хотелось бы отдать надежным людям, чтобы была уверенность, что ей будет хорошо, поэтому не спешим. Но следим за состоянием ребенка. Антигистаминное средство он принимает.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Домашние животные

Сообщение Agape » 28 фев 2015, 16:53

У нас много животных:собака, две кошки, морские свинки, рыбки, улитка.С недавних пор еще имеется личный питомец младшего сына-лабораторная мышь. Дети оба под подозрением на РАС. Старший (10л.) к животным всегда был равнодушен, они для него как часть интерьера. Чтобы там общаться, играть или стремится ухаживать-такого нет. Но при этом всегда относился и относится к ним по-доброму.Никогда не обижает, проявляет сочувствие в случае болезни. Для младшего(4 г.) любая живность-начиная от самой маленькой козявки в траве всегда была предметом особого интереса. Когда летом выходят с садиком на прогулку, он сразу лезет в траву и просиживает там все время наблюдая этих самых козявок. Своих домашних животных постоянно теребит. Вечно просит дать ему рыбок покормить. Завела вот ему мышь, уже неделю с ней не расстается.Таскает по всей квартире клетку за собой, кормит. Сам каждый день напоминает что надо поменять ей опилки: "Мама, мышка уже воняет, давай поменяем". Не знаю, на сколько ему еще хватит рвения, но когда в таком же возрасте я принесла мышь старшему, он о ней благополучно забыл уже через два дня, хотя до этого очень долго просил. Вот...Но при всем при этом может стукнуть кота или собаку, когда злится. Стыжу, конечно...Сама я тоже всегда возилась с козявками и животиной. Причем в раннем детстве нравилось наблюдать и общаться с животными, а ухаживать за ними полюбила лет с 14-15. Что касается вопроса, насколько полезно общение с животными для аутичных детей, трудно сказать. Да, для меня животные в детстве часто заменяли общение с людьми, да, я получала от них недостающие тепло и привязанность. Но я их в связи с этим очеловечивала, и привязывалась к ним чуть ли не больше чем к родственникам, что не есть хорошо. Каждый раз утрата любимой кошки была сопряжена для меня с такой громадной трагедией, что впору рядом ложиться и умирать (я не преувеличиваю, так все и было). До сих пор не забуду ощущение вселенского отчаяния, когда моя кошка заболела лишаем и родители собрались нести ее усыплять(потом они все таки втихаря ее унесли, а мне сказали что сбежала, чтобы умереть на воле). В юности увлечение животными приняло характер прямо-таки одержимости, что осложнило и без того непростые отношения с родителями. Привитию навыков коммуникации, на мой взгляд такое увлечение способствует мало, но если оно имеет место быть, тут уж ничего не поделаешь. У моих родителей выбор был невелик, либо терпеть животных, либо мой ежедневный вынос мозга по поводу их отсутствия. Непонятно, что хуже.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Домашние животные

Сообщение Elhana » 07 мар 2015, 18:19

ghoststory писал(а):- взрослые, у которых в детстве дома были животные, также интересен ваш опыт: помогло ли Вам животное или было безразлично или раздражало или другие варианты?
Третий день в доме живет второй кот. Похожий на потерявшегося или брошенного совсем недавно. Его появление привело к развитию коммуникативных навыков - я дважды пообщалась с кошатницами нашего двора, а также с несколькими жильцами своего подъезда на тему, не знают ли они, чей он может быть. кроме того, развесила на своем и соседних домах объявление, с оставленным телефоном, внутренне готовясь к необходимости отвечать на звонки, если такие будут. Правда, сегодня обратила внимание, что на подъездах нашего дома объявлений нет. интересно, сорвали специально или просто дети хулиганят?

Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Домашние животные

Сообщение Otto » 03 июн 2015, 23:14

в 13 лет мне купили добермана. жил 10 лет. дождался меня со службы отечеству. я был к нему привязан. гулял, на выставки, в клуб водил. очень помогло с пониманием ответственности. до заведения собаки был совершенно равнодушен к обязательствам перед родителями, братьями, школой и пр. а собака без меня - никто. значит, часть меня. помню, в его год сварил ему кастрюлю супа. и дал всю. для эксперимента. он всю и сожрал. чуть не сдох. тогда совсем чётко понял - я за него отвечаю. с коммуникативными навыками никак не помогло. он был у меня травленый. по моему настоянию. с нами не общались. а мы и не настаивали.
сейчас дома кошка(совершенно дикая, уличная, с агрессивным складом, наследство от жены), паук и крыса. дочка говорит, что кису любит, но общается с ней мало. а с крысой очень любит играть. сначала боялась. теперь берёт на руки, кормит. но не каждый день. иногда вообще не замечает.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Домашние животные

Сообщение ghoststory » 05 июн 2015, 18:15

Продолжаем общаться с собаками (помогаем зоозащитникам, сейчас курируем 2 собак). Обнаружила, что достаточно хорошо понимаю собак (их желания, намерения), в том числе по движениям и взгляду: определенные действия собаки легко трансформируются в "сообщения" (типа "хочу на улицу", "хочу играть", "не доверяю тебе" и др.). Непонятно, почему этот контакт есть с собаками, но подобного нет с людьми.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Домашние животные

Сообщение levandowskij » 05 июн 2015, 18:44

помогаем зоозащитникам, сейчас курируем 2 собак
Правда? Бездомных? Тогда это крайне опасно – это дикое животное, которое в любую минуту готово атаковать, и не известно когда она из милашки превратиться в зверя. Буквально сегодня говорил на эту тему детским врачом, в свои 24-ре года она видела последствия такого «общения». Я и сам пару раз сталкивался, один раз при помощи своей железной биты и бутылки из под пива, второй – в лесу, с моим походным топориком (но те умные, даже близко не подошли, полуволки)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя