Домашние животные

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Домашние животные

Сообщение ghoststory » 27 авг 2014, 11:40

В подфоруме уже существуют темы о животных:
Ребёнок боится животных
Наши дети и животные

Хотелось бы обсудить вопрос именно о домашних животных:
- у кого есть домашние животные?
- как ребенок относится к животному, живущему в доме?
- по вашим наблюдениям: влияет ли животное на формирование социальных и других навыков ребенка?
- есть ли проблемы и особенности содержания животные в доме, где живет ребенок с РАС?
- взрослые, у которых в детстве дома были животные, также интересен ваш опыт: помогло ли Вам животное или было безразлично или раздражало или другие варианты?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Домашние животные

Сообщение babushka » 27 авг 2014, 14:07

- У меня всегда были животные в доме, с детства. Сейчас живёт кошка. Есть аквариумные рыбки.
- мой внук боится мою кошку, но у неё вредный характер. Кошка внука не любит, шипит на него и тоже его боится. Когда внук у меня, кошка прячется в укромные места. Они с внуком стараются не пересекаться. Если кошка в комнате, внук просит, чтобы я её выгнала.
- не заметила, чтобы кошка каким-то образом влияла на социальные навыки внука.
- думаю, особенностей содержания нет. Просто нужно очень хорошо подумать, стоит ли заводить животное, нужно ли оно ребенку. Мой внук равнодушен к животным, они его не интересуют, он их побаивается.
- я всегда любила животных, я их обожала. Поэтому в доме всегда были животные, я их приносила с улицы и слёзно просила маму оставить у нас жить. Животные всегда мне были дороже и ближе людей. Самые нежные и ласковые слова произнесенные мной в жизни, были произнесены животным... Людям я стесняюсь говорить ласковые слова). Подобные чувства у меня вызывают только новорожденные человеческие детеныши, до 1-2х месяцев от роду. Любовь к животным передалась старшей дочери, младшая к животным равнодушна.
По Вашим вопросам догадываюсь, что Вы собираетесь заводить животное ребенку. Так?
Если собираетесь, то ориентируйтесь на то, как ребенок реагирует на животных. Если боится, то лучше не заводите. Всё равно будет бояться. Если заводить, то лучше маленькую собачку. Кошки более независимые и отстраненные. Собаки более привязчивы к человеку, более контактны. А прогулки с собакой могут положительно повлиять на соцализацию, есть возможность найти друзей с собаками.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Домашние животные

Сообщение elseif » 27 авг 2014, 21:17

В детстве я боялся собак. Родители завели собаку. Свою собаку я не боялся, и перестал бояться чужих. Собаку я любил, но мне не нравилось, что заставляли о ней заботиться, хотя завели против моей воли. Социализацию прогулки с собакой не улучшили, никаких друзей таким образом я не нашёл (да и не хотел).

Среди уличных кошек попадаются агрессивные к людям. Характер породистой собаки определяется породой, но домашних собака, как правило, не кусает.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Домашние животные

Сообщение babushka » 28 авг 2014, 00:02

elseif писал(а):Среди уличных кошек попадаются агрессивные к людям.
Это что же надо сделать кошке, чтобы она повела себя агрессивно?) Если уличную кошку не трогать, то она никогда не накинется (если не бешеная). Если к уличной кошке приставать, то она просто отбегает или прячется, самое "страшное" - зашипит.
elseif писал(а): Характер породистой собаки определяется породой, но домашних собака, как правило, не кусает.
Это да, характер зависит от породы. Поэтому для ребенка подойдет маленькая собачка, а не собака бойцовой породы. Недавно была в гостях, где живёт собачка породы Йоркширский терьер. Милее и забавней собак не встречала. Хотя и дворняжки маленькие бывают очень веселые и умные.
Меня моя собака кусала. Даже шрам остался на руке. Порода ирландский сеттер, кобель. Очень был неуправляемый, пыталась его наказать, получила укус. Для дома лучше не заводить собак охотничьих. Они очень подвижные, нервные, требуют длительных прогулок, всегда рвутся на улицу. Поэтому для ребенка рекомендую маленькую декоративную собачку.
elseif писал(а):Социализацию прогулки с собакой не улучшили, никаких друзей таким образом я не нашёл (да и не хотел).
Это тоже верно. Если нет желания, то и собака не поможет. Мне собака тоже не помогла найти друзей, потому что мой пёс злой был, как "собака") Скорее врагов нажила, чем друзей.
elseif писал(а): Собаку я любил, но мне не нравилось, что заставляли о ней заботиться, хотя завели против моей воли.
Своим детям я тоже заводила собаку (по их просьбе), но ухаживать за ней они тоже не любили. Надо встать рано и в любую погоду выводить собаку на прогулку, это не нравится никому. Ещё один повод, чтобы подумать, а стоит ли? А вот маленькая собачка может делать свои дела дома, на пеленку.
elseif писал(а): Свою собаку я не боялся, и перестал бояться чужих. Собаку я любил,
Вот два плюса:
- перестал бояться других собак
- любовь к животному и дружба с животным

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Домашние животные

Сообщение ghoststory » 28 авг 2014, 00:53

babushka, elseif, благодарна за опыт и советы.

Действительно, планируется, что в нашей семье может появиться животное. Планируем как раз маленькую спокойную собачку.
Эти планы связаны с интересом, который ребенок начал проявлять к собакам в деревне. Он мог (и сейчас наверняка может при встрече) очень долго сидеть с ними, гладить их. Это удивило, потому что еще совсем недавно ребенок очень боляся собак и не мог идти по улице, на коротой есть собака, даже маленькая. Теперь уже не боится. Перемена произошла в августе. Сейчас очень интересуется собаками, изучает книгу о породах собак. На улице и даже глядя в окно замечает собак, сообщает об этом. Положительно отнесся к идее появления дома собаки.
Ответственность, связанная с уходом за животным -- считаю, это ответственность взрослых. Ребенку планируем передавать только часть обязанностей, которые захочет выполнять сам.

Видимо, меня беспокоит сама перспектива большого изменения в доме.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Домашние животные

Сообщение pti » 28 авг 2014, 08:45

В детстве некоторое время была собака, я очень любила ее (ухаживать не заставляли). Она что-то разгрызла или выгрызла - ее куда-то дели.. Не помню свою реакцию, но это была явно не радость.. С тех пор животных в доме не заводили - мебель, порядок и т.д. Всегда считала это неправильным, но меня никто не спрашивал.

Сейчас у меня собака и кошка. Они разные и каждый по своему хорош. Но собак люблю больше. Когда заводила, договаривалась с сыном (11 лет на тот момент) о разделе ответственности за выгул собаки. Он согласился. Сейчас как-то так уже само получается, что когда он дома - он без вопросов с ней гуляет сам. Даже если немного и не хочет. Но он даже не вспоминает мне, что я ему обещала гулять "пополам". Всегда сам. Очень любит собаку. Ни разу не пожалела о том, что взяли собаку. Хотя конечно грязи от нее дома много: и шерсть и место, где есть.. Убираться я очень уж не люблю, но даже эти минусы (с бОльшей уборкой) не перевешивают плюсы от собаки.
Когда сын уезжает куда-то, то гуляю я. Пятый этаж, без лифта.. не очень хочется, но и даже если я в этот момент прикидываю плюсы и минусы - снова плюсов выходит больше.
Собака небольшая - 8кг..

Единственное на что бывают регулярные истерики (небольшие, но все же - он плачет): это то, что собака ко мне тянется больше. Спит у меня на кровати. Если приходим вдвоем, то возле меня прыгает больше.. Сын, когда это в очередной раз заметит и отметит - начинает реветь. Я пыталась объяснить, что кто кормит, того собака и считает хозяином больше, что мол корми и будет тебе счастье, я же не забираю.. Но он кормить уже не согласен. Такого рода возня ему не нравится.

Знаю еще одного взрослого человека с подозрением (на моей взгляд) на СА. У них свой дом 4 собаки и две кошки. Из-за (возможной) аллергии на шерсть внука мать решила собак усыпить. Теперь эта знакомая собирает вещи уходить из дома. Заявив матери, что если умрет хоть одна собака, то мать может "забыть" про существование дочери.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Домашние животные

Сообщение Sovushka » 28 авг 2014, 10:42

У меня собаки и лошади - специнтерес. Социализации наверное не помогало - общение с животными мне интереснее общения с людьми, но с другой стороны если человеку так комфортнее, и есть возможность трудоустройства в соответствующую сферу, почему бы и нет?
У самой сейчас из собак - маламут, занимаюсь немного ездовым спортом, ездовые собаки неагрессивны, могу порекомендовать ребенку, к тому же они не имеют привязки к определенному хозяину, так что не будет проблем с ревностью, но не крупную - хаски, лайку, маламуты очень крупные и сильные, ребенок тупо не справится, даже взрослому сложновато. Единственное с ними надо много гулять, хоть в частном доме, хоть в квартире. Кстати хозяином собака считает не того, кто её кормит, а того, кто четко обозначил свое лидерство над ней.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Домашние животные

Сообщение babushka » 28 авг 2014, 14:12

ghoststory писал(а):Перемена произошла в августе. Сейчас очень интересуется собаками, изучает книгу о породах собак. На улице и даже глядя в окно замечает собак, сообщает об этом. Положительно отнесся к идее появления дома собаки.
Это очень хорошо. Возможно, собаки станут его специнтересом (как у меня когда-то). Если взять (купить) породистую собачку, то есть возможность ездить с ней на выставки. Если собаки станут спец.интересом, то поездка на выставку не будет для ребенка обузой, а будет радостью. По себе знаю, уж на что домоседка и нелюдимка, и то ездила с собакой на выставки. А если ещё и медальки получать будет, то это ещё бОльший стимул.
ghoststory писал(а):Действительно, планируется, что в нашей семье может появиться животное. Планируем как раз маленькую спокойную собачку.
Правильно. Только декоративную (болонку, йорка, чихуахуа, можно какую-нибудь помесь), только не таксу и не фокстерьера, ничего охотничьего. Они очень "заводные", чрезмерно вертлявые, непослушные. Спокойную, добрую, привязчивую.
Изменений в доме не бойтесь, от маленькой собачки их будет не много. Зато будет много радости ребенку. А хозяина из членов семьи собачка выберет себе сама. Если девочка (сучка), то это скорее всего будет человек мужского рода. Если мальчик, то выберет женщину (но не всегда). берите девочку, они привязчивей, спокойней, ласковей.

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Домашние животные

Сообщение iva » 28 авг 2014, 15:32

- У нас дома есть кошка, она старая, с детьми не играет, но позволяет себя тискать, не царапается( только в крайних случаях), не кусается, любит спать у Ани на подушке.
- Дочка кошку любит, может и потискать, но та относится к ней лояльно, не царапает, в случае чего просто избегает.Дочка может её покормить. Но общение с кошкой бывает какими-то периодами, она как будто вдруг о ней вспоминает.Дочь жалеет, что кошка - не котёнок, не играет, не бегает и не прыгает(зато у меня есть повод поговорить о старости). Иногда просит котёнка или собаку, но не особо настойчиво.Любит обсуждать правила поведения в по отношению к домашним животным( правила поведения - специнтерес).Держит кошек и гладит собак очень неуклюже. И не боится их(иногда я об этом жалею, от уличных собак оттаскиваю)
-В социализации, возможно, помогает. Но только если ребенок всерьез увлечен животным.Маленькая собачка, наверное, лучший вариант.Очень игручие - пудели, но если бы я брала собачку - нашла бы хорошую дворняжку в приюте, они умные и не такие требовательные. Дворняжки сами по себе более социализированные(шутка).

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Домашние животные

Сообщение babushka » 29 авг 2014, 00:24

iva писал(а): но если бы я брала собачку - нашла бы хорошую дворняжку в приюте, они умные и не такие требовательные.
Дворняжки умные, понятливые, да. И не такие болезненные, как породистые. Но брать в приюте взрослую собаку не очень хорошо, потому что у собаки могут быть вредные привычки, у неё уже сложившийся характер, нужно ждать, чтобы она привыкла к новым хозяевам. А брать щеночка-дворняжку чревато тем, что неизвестно, каких размеров вырастет собака. Может вырасти большая дворняга. Тогда уж, лучше брать с рук, чтобы можно было посмотреть на маму щенка, на её размер и характер.
iva писал(а):Держит кошек и гладит собак очень неуклюже.
Мой внук тоже. Мою кошку он в руках никогда не держал, но гладит её так смешно: такой негнущейся "деревянной" ладошкой). Кошка терпит его необычные поглаживания только тогда, когда ей кота хочется).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость