Домашние животные

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Домашние животные

Сообщение ghoststory » 05 июн 2015, 18:53

Нет, собаки не бездомные, обе были домашними, но хозяева от них отказались; не жили дикой жизнью и не входили в собачьи стаи.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Домашние животные

Сообщение levandowskij » 05 июн 2015, 18:59

Нет, собаки не бездомные, обе были домашними, но хозяева от них отказались; не жили дикой жизнью и не входили в собачьи стаи.
Тогда да, это совершенно другое, о чем я написал.
Лет в 10, при переезде из поселка в город у меня тоже был друг – огромная овчарка соседа.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Домашние животные

Сообщение ghoststory » 05 июн 2015, 19:15

Диких собак зоозащитники стерилизуют, держат до заживления шва и выпускают (это если удается словить; удается не со всеми, в результате образуются стаи по нескольку десятков собак). Пытаться пристроить их действительно опасно.

Хотела отдельно написать об участии в деятельности зоозащитников: это интересный опыт, хотя очень непросто. Но пока что не удается выстроить текст.

Lenchitai
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 20:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Красноярск

Re: Домашние животные

Сообщение Lenchitai » 15 мар 2016, 20:32

У нас сейчас две кошки. На правах членов семьи. Нашей семьи. Старшей кошке уже 9 лет, дворянских кровей. Ее мне подбросили когда-то котенком. Мы называем ее котопес, потому что по поведению своему очень напоминает собаку - любит ходить с нами на прогулки (даже зимой), бегает рядом без поводка, играет в догонялки с сыном или в прятки. Совершенно не боится собак. Были и такие случаи, когда вступалась за сына, защищала его, загораживала собой от опасности. Естественно, что сын в ней души не чает, он вообще кошкоман по натуре своей. К собакам равнодушен. А про кошек ловит любую информацию, читает книги по этой теме и с "кошачьими" героями по сюжету (собрал всю серию книг про котов-воителей). По уходу у нас обязанности распределены: кормит - сын, уборка туалета - за мной, но он иногда помогает, если меня долго нет дома. За наличием корма в доме тоже следит сын - это его обязанность. Интересно реагирует кошка на мои "громко-воспитательные" выпады в сторону сына: она начинает меня "уговаривать", ходит вокруг меня и мяукает, в глаза заглядывает, успокойся, мол))) Есть еще одна кошка, уже породистая (шотландская, соттиш-страйт). Мы ее тоже очень любим, но темперамент у нее уже не тот... Флегматичная, необщительная, избегает рук. Я, в шутку, говорю сыну, что старшая кошка - это я, а молодая - это он.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Домашние животные

Сообщение babushka » 15 мар 2016, 22:28

Lenchitai писал(а): Я, в шутку, говорю сыну, что старшая кошка - это я, а молодая - это он.
До недавнего времени у меня жила кошка-британка. Я её, за характер, звала аутисткой. От чужих прячется в дальний угол, в руки не дается, не ластится, не мурлычет, живет сама по себе.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Домашние животные

Сообщение Nelle » 16 июн 2016, 17:24

Дочка завела котенка и двух хомяков для внучки. Котенок в свои полгода весит 4 кг, раскормили. Особо на руках не потаскаешь. Да и чревато, кусается, а зубы острые как иголки. То он на внучку нападет, за ногу цапнет, то она его за хвост таскает. На хомяков только любуемся, если на руки их взять, они такие шустрые, выпрыгивают и убегают. Запрячутся или кот съест. Из плюсов - внучка совсем не боится котов, раньше с опаской подходила к ним.

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Домашние животные

Сообщение Ensomhet » 16 июн 2016, 20:38

У нас кошка и собака (обеим 5 месяцев). Псина - длинношёрстная колли, а кошка - шотландка (скоттиш-стрейт). Собаку хотела старшая дочь, а кошку младшая дочь. Появление псины и кошки хорошо повляло на детей - они стали меньше воевать друг с другом, ругаются, но уже не дерутся до синяков. Я выдала детям посильную обязанность кормить и гулять животных, и ещё вижу, что животные как будто заполнили недостаток в привязанности у детей.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Домашние животные

Сообщение Ghost » 22 июн 2016, 17:18

Мне нравятся кошки. Раньше у нас был пушистый серый кот с чёрным хвостом и голубыми глазами. Сейчас у бабушки есть белый кот, он любит охотиться.
Хорошо, когда питомец рядом.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Домашние животные

Сообщение George » 22 июн 2016, 17:59

Собаки приучают к режиму и заставляют регулярно гулять на воздухе.
Кошки требуют любви.
И никогда не играйте с кошками руками-ногами. Только так можно свести к минимуму царапины и внезапные нежелательные нападения на руки. А если не кормить со стола, то и в рот никто не будет смотреть во время еды, а если на стол не пускать, то и тырить редко будет.
Впрочем, увлёкся. :) Я на кошках собаку съел.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Домашние животные

Сообщение Nelle » 23 июн 2016, 14:41

Мы с котенком не играли руками-ногами), но он все равно набрасывается на ногу, вцепляется так, что и не оторвешь. Коте не за кем охотится, мышей и мух нет, а тут движение, как не кинуться? Еще я плиту на кухне чищу, звук, словно мышь скребется и движение) Никак коту не удержаться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость