Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Сообщение Alarika » 30 апр 2017, 16:31

И частные школы, и обучение на дому (если не по медицинским показаниям) - очень дорого и недоступно для большинства.
И смысл не только в отрицательном влиянии школы на некоторых детей. А и в том, что социализация всё-таки нужна, но, скорее всего, для некоторых детей свои методики.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Сообщение Alarika » 30 апр 2017, 16:40

И сомневаюсь, что для многих аутичных людей доступна активная внеклассная деятельность. Тем более, что интересы бывают настолько узкие, что друзей по интересам так просто не найдёшь (если вообще у ребёнка есть потребность в этом).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Сообщение levandowskij » 30 апр 2017, 17:05

Школа учит жестокости, недоверию миру.
да, и этим реалиям жизни тоже надо учиться, их принимать или им противопоставлять себя.
Плюс активная внешкольная деятельность (кружки и секции хотя бы друзей по интересам формируют, а не то, что обычные классы, собранные зачастую методом тыка или по договоренностям родителей (да, у нас были и "блатные" классы)).
да, был в таком классе, но там было одно условия - надо было хорошо учиться, завышенные требования были, даже если кто и учился на 3/4 в основном - это это же было хорошо, помню ушел один паренек в другой класс, но быстро вернулся назад, там говорит "для дураков".
Хотя я поддерживаю либо создание в России частных школ, либо обучение на дому группами по 5-7 человек.
это всё есть, если есть деньги.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Сообщение Alarika » 30 апр 2017, 18:35

levandowskij писал(а):
30 апр 2017, 17:05
Школа учит жестокости, недоверию миру.
да, и этим реалиям жизни тоже надо учиться, их принимать или им противопоставлять себя.
Да, то, что в школе, так потом и бывает в жизни. Как мама вчера рассказывает, как у племянника в 4 классе на тестах одному ученику учительница подсказывала и говорит: "Это как?".
Я и говорю: "Нормально. Пусть знает, как оно в жизни бывает. А ему только на себя рассчитывать."
Ну, мама ему это потом примерно так и объяснила.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Сообщение rise » 30 апр 2017, 18:53

Alarika писал(а): Да, то, что в школе, так потом и бывает в жизни.
Не всегда. В первой школе я сталкивался с травлей чуть ли не от половины ее учащихся. Казалось, я никогда не смогу приспособиться к этому миру.
Сейчас, если не выделяться, никто и внимания на меня не обращает.
Иногда все недалекие дети города объединяются в одном месте. Нужно только понять, что люди в своей массе не такие мерзкие.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Сообщение Alarika » 30 апр 2017, 19:14

rise писал(а):
30 апр 2017, 18:53
Alarika писал(а): Да, то, что в школе, так потом и бывает в жизни.
Не всегда. В первой школе я сталкивался с травлей чуть ли не от половины ее учащихся. Казалось, я никогда не смогу приспособиться к этому миру.
Сейчас, если не выделяться, никто и внимания на меня не обращает.
Иногда все недалекие дети города объединяются в одном месте. Нужно только понять, что люди в своей массе не такие мерзкие.
И это не только в школах бывает. В смысле, в какую обстановку попадёшь. Когда на повышениях квалификации, а раньше они были только очные, в основном в общежитиях я попадалась со спокойными людьми. А один раз всё-таки со слишком общительными и любопытными. Тут они всё сразу и заметили, на что я уже много лет внимания в себе не обращала (избегание и напряжённость в общении, специнтересы, избирательность в питании, тактильную чувствительность). Конечно, это абсолютно не травля, но чрезмерное любопытство очень-преочень неприятно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Сообщение Alarika » 01 май 2017, 12:08

И, совсем всегда забываю про тот эпизод, но именно травля у меня тоже была. Но давно, лет 10 назад, на работе, со стороны главного врача и ещё некоторых. Причину не знаю, но все думали, что ни один нормальный человек такого не выдержит, и я уволюсь и уеду. А мне было всё равно.
вёшенка🐾

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Сообщение Hat » 01 май 2017, 15:08

Высокая активная деятельность мне лично была недоступна.
И из-за стеснительности, и из-за неуклюжести, и из-за кривых ручек.
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

Katia
родитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 22:27
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Сообщение Katia » 13 мар 2019, 01:05

Очень щикотливая тема... как раз сейчас стоим на дилемме: переводить сына в первый класс в спец школу или оставлять в общеобразовательной, где выдадут специалиста только на 6 часов в неделю. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы.
В общеобразовательной школе (сейчас при ней в подготовительной классе) есть прогресс в навыках общения со сверстниками, хуже с концентрацией внимания и выполнения задания - просто не сделает, если не стоять и не контролировать рядом, отсюда и боязнь, что сам впитывать нужную информацию и выполнять задания не сможет.
А в спец школе неизвестно что за класс наберут, будут ли все подобные и смогут ли они в изоляции общаться друг с другом так, чтоб был прогресс в этих навыках. Научат писать, считать, понимать какие-то правила, но мне кажется в плане социализации сдвигов не будет... Увидит ли один ребенок что другой ребенок стимит как-то по-другому и не наберутся ли они все себе ещё больше стимов для проб друг у друга))) естественно я рассуждаю как ординарный человек...
Могу ошибаться в своих опасениях, т.к. сложно сказать какой путь будет лучше... как игра в лото...
AQ=11

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Сообщение ghoststory » 13 мар 2019, 01:16

Katia, а есть возможность посетить тот и другой классы, посмотреть, как там с детьми работают?
Решая для себя, пробовала бы более сложный уровень: не получится "удержаться" - можно уйти в спецкласс, удастся - держаться в обычном.
Мой сын сейчас на надомном. В 1 классе учился в "интегрированном" классе по программе для детей с трудностями в обучении, во 2-3 классах в обычном классе, но с моим сопровождением, в 3-м классе весной пришлось уйти на надомное (программа общеобразовательная). Но у нас сейчас есть другой коллектив, где вместе занимаются дети с РАС и обычные дети, и там есть условия для социализации.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость