Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Сообщение Timi » 18 апр 2019, 21:18

levandowskij писал(а): студенты приходили в основной массе подготовленные.зачатую 1й курс - был повторением программы 10-11 классов
В местных реалиях было уделом спецшкол и школ при вузах.
С "поколением" ЕГЭ и ФГОСов всё плохо, т.е. шанс разобраться есть только у совсем-совсем прям здоровеньких, к сожалению. Остальным будет (уже есть) выживаловка, хуже, чем в совке, ибо повторение/мультимодальность/кинестетичность убрали совсем.
levandowskij писал(а):
14 апр 2019, 08:24
поддерживаю это направление.
Надеюсь, своего "неполноценного", если вдруг случится, тоже будете ориентировать "на дворника" или на кабинет для эвтаназии.

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Сообщение LySSyj » 19 апр 2019, 07:32

это тяжко, но необходимо. ну то есть задача аспи/аутистов - успешно прикинуться нормальными. кроме постоянного нахождения в обществе это никак иначе не получится.

другое дело, что это всё надо направлять. само собой оно только случайно может получиться.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Сообщение Timi » 20 апр 2019, 12:36

LySSyj писал(а): то есть задача аспи/аутистов - успешно прикинуться нормальными
Уже не основная, учитывая дистанционность всего.
Основная - остаться здоровыми в рамках своего состояния. Успешно сгоревшие в адаптации к НТ и их методикам люди никому не нужны. Совсем никому, совсем совсем. Капитализм.
LySSyj писал(а): кроме постоянного нахождения в обществе это никак иначе не получится.
Школа - это не общество, это, в массе, геттозверинец, основная задача в нём - выжить, второстепенная - попользовать то, что есть (осталось) из учебно-методического на максимум. Третья, если осталось что от первых двух - да, социализация и "плюшки" от.
БОльшая часть энергии в школе (4/5 ориентировочно) у меня уходила на подавление потока бессмысленного шума от НТ в попытках зафиксировать в конспекте именно учебную составляющую, полтора часа сна после - опять же, далеко не от учебной нагрузки.

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Сообщение RGB » 20 апр 2019, 14:23

Не хотел бы я быть нормальным. Как только представляю, что меня однажды заставят быть нормальным, так сразу плохо становится, до слез даже.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Сообщение levandowskij » 20 апр 2019, 15:34

Timi писал(а): Надеюсь, своего "неполноценного", если вдруг случится, тоже будете ориентировать "на дворника" или на кабинет для эвтаназии.
в армию/на флот/в прокуратуру для начала, если будет к этому интерес.

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Сообщение LySSyj » 28 апр 2019, 14:46

всем рассказывающим что адаптация к обществу не нужна: есть тут один больной с пропущенной социализацией. имеет 45 лет, его мать, которая им занималась, скоро помрёт, родственникам он даром не нужен. долгосрочный прогноз - закрытое отделение психушки до конца жизни. так что социализируйтесь как получится пока есть время.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Сообщение Alarika » 28 апр 2019, 15:03

LySSyj писал(а):
28 апр 2019, 14:46
имеет 45 лет, его мать, которая им занималась, скоро помрёт, родственникам он даром не нужен. долгосрочный прогноз - закрытое отделение психушки до конца жизни.
Такое часто бывает. При выраженной умственной отсталости, при синдроме Дауна. Родители умирают, других родственников нет. Интернат действительно является местом для таких людей, где они могут жить.

Если же Ваше сообщение касалось только РАС, то и при нём наличие клиники умственной отсталости не редко. И без наличия умственной отсталости при РАС нередки факторы, препятствующие минимально достаточной социализации.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Сообщение Timi » 30 апр 2019, 00:07

LySSyj писал(а):
28 апр 2019, 14:46
так что социализируйтесь как получится пока есть время.
Не в школе же. И не в учебное ради будущего трудоустройства время. И не в этой стране.
Хотя, если при совмещении десятка ролей в единицу времени голова чувствует себя нормально - почему бы и нет, только это куда вероятнее для НТ.
Сохранение адекватности своему состоянию мне видится более здоровым, чем бытие попугаем. Если попугайность обходится дёшево - смысл есть, если от неё наступает полный дестрой и апатико-абулическое (затраты на покупку хлеба не окупают его калорийности) - наоборот. Опыт отдельно взятой семьи (отца и мой) это мне подтвердил.
Без гиперсоциальной мамы к окончанию вуза были бы и референсный уровень, и планировщик, и полноценная в рамках доступного рефлексия.
Тратить на всё это ещё пару десятилетий и практически стоимость квартиры - такое себе занятие.

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Сообщение LySSyj » 09 июл 2019, 12:39

Timi писал(а): Не в школе же. И не в учебное ради будущего трудоустройства время. И не в этой стране..
Тими, мы живём здесь и сейчас. и социализацию можно или развивать или похерить.
А теперь ответьте на вопрос: с кем лучше играть: или с начинающими игроками, или с уже выучившими правила игры. при условии что каждый играет сам за себя и .при первой возможности, против Вас.

Социализация работает, получается, только занимает больше времени и усилий. лично у меня это получилось ближе к 30.
И это намного лучше, чем вообще не понимать, что происходит в обществе.
Timi писал(а): Сохранение адекватности своему состоянию мне видится более здоровым, чем бытие попугаем. Если попугайность обходится дёшево - смысл есть, если от неё наступает полный дестрой и апатико-абулическое (затраты на покупку хлеба не окупают его калорийности) - наоборот. Опыт отдельно взятой семьи (отца и мой) это мне подтвердил.
нельзя сохранить то, чего нету изначально. аспергер/аутизм - это врождённое, задача - приспособиться к взаимодействию с нормальными хоть как-то. касаемо нормальности, я тут поузнавал среди американцев/канадцев, так там по факту получается что если у Вас хотя бы средние показатели по тестам, то попадание в психушку это вопрос времени, чаще всего не долгого - там наиболее прыткие самое большее до средних курсов вуза/колледжа дотягивали.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Миф "школа полезна/необходима для социализации"

Сообщение levandowskij » 10 июл 2019, 18:32

LySSyj писал(а): А теперь ответьте на вопрос: с кем лучше играть: или с начинающими игроками, или с уже выучившими правила игры. при условии что каждый играет сам за себя и .при первой возможности, против Вас.
можно и я отвечу.
с опытными людьми. всегда так делаю. в случае чего - много не потеряю, скорее многое узнаю.
но это не значит, что это правильно. гораздо больше людей , спокойно и плавно живущие жизнь - эту жизнь живут долго. и без особых потрясений. мне такие люди нравятся - это походу все мои друзья.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость