дети с аутизмом в коррекционных школах

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Ответить
iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

дети с аутизмом в коррекционных школах

Сообщение iva » 12 дек 2014, 18:47

Учатся ли кто-то из ваших детей с РАС в коррекционных школах, конкретно - в школах 7 вида? Что лучше - такая школа или домашнее обучение в общеобразовательной? Могут ли там помочь с социализацией? Или будет только хуже, поскольку там проблемные дети - все. Кто как думает?

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: дети с аутизмом в коррекционных школах

Сообщение tertia » 13 дек 2014, 21:26

Я училась в лицее для одаренных детей, который находился почему-то в школе-интернате 7 вида, мы арендовали помещения или что-то вроде того. Дети там многие были не в себе, агрессивные, неуправляемые, мимо некоторых ходить страшно было! Хотя была девочка, которая очень меня любила и при встрече кидалась на меня, обнимала, радовалась, она была вполне милая. Но я думаю, что в этой обстановке любому ребенку тяжело, слишком шумно, непредсказуемо и даже опасно. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок учился в такой школе, лучше на дому.

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: дети с аутизмом в коррекционных школах

Сообщение iva » 14 дек 2014, 15:35

Спасибо за ответ, может, еще кто своими соображениями поделится...

Аватара пользователя
Alisa
родитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 май 2014, 09:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: дети с аутизмом в коррекционных школах

Сообщение Alisa » 29 дек 2014, 13:54

В группе сына у дефектолога дети с СА идут в лого классы. Кое-кто и в норме учится.
Все при этом на психотерапию каждую неделю ходят. Своего тоже планирую к лого классу готовить.
Один мальчик ходит в коррекцию (наверное это и есть 7й вид-зпр?), с учебой и социализацией у него самого все хорошо, но контингент там ужас- и дети, и родителей половина. По отзывам мамы- там не столько дети с зпр, сколько родители..мгм..маргиналы.

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: дети с аутизмом в коррекционных школах

Сообщение iva » 30 дек 2014, 19:39

Спасибо, я об этом тоже думаю. Пока мы в обычной школе, сегодня выставляли оценки за 2 четверть. У Ани пятерки по чтению, физкультуре( я посещала последние уроки, она все делала неплохо,научилась делать мостик, снайпер пока не идет)окружающему миру и английскому, последний изучался в этой четверти индивидуально с учителем.Вместо двойки по русскому в 1 четверти - четверка, подводит неаккуратность и почерк. По математике четыре,хотя последняя контрольная была на пятерку, русский, математика, чтение - индивидуально с другим учителем.Я, конечно, рада. в первую очередь за ребенка, который сам рад. Но она все равно хочет учиться все уроки с остальными детьми.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: дети с аутизмом в коррекционных школах

Сообщение ANTigona » 18 фев 2015, 10:09

iva писал(а):Учатся ли кто-то из ваших детей с РАС в коррекционных школах, конкретно - в школах 7 вида? Что лучше - такая школа или домашнее обучение в общеобразовательной? Могут ли там помочь с социализацией? Или будет только хуже, поскольку там проблемные дети - все. Кто как думает?
Если с интеллектом все ОК (по-медицинскому сохранен), тогда лучше обычная школа, обычные дети. Так нам спец говорил.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: дети с аутизмом в коррекционных школах

Сообщение Tiendestin » 23 июн 2016, 23:33

Я один год проучилась в вечерней школе.
Не отдавайте туда ребенка! Там действительно все тупые, если у ребенка есть желание учиться, мозги, он понимает все темы, то ему будет скучно. Нам объясняли материал иногда неделями!!! Который я запомнила за пять минут, при этом прогуливала школу несколько дней, приходила на урок - а там все еще эта тема.
А еще в меня один раз кинули стулом. Попали.
Конечно приятно осознавать было, что я там была самая умная, но лучше б я училась на домашнем, сравнивая свои знания с самой собой, а не с идиотами (простите, но там действительно были одни придурки и малолетние преступники).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость