Томатис-терапия.

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Ответить
Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Томатис-терапия.

Сообщение Agape » 02 апр 2016, 18:15

Томатис- терапию здесь кто нибудь пробовал детям? Есть ли эффект?

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Томатис-терапия.

Сообщение Agape » 03 апр 2016, 06:40

Что, вообще никто не имел с этим дела? Мой ребенок будет проходить курс в ближайшее время. Думала, может кто поделиться впечатлениями.

katyaboy

Re: Томатис-терапия.

Сообщение katyaboy » 10 апр 2017, 20:02

Время конечно уже прошло много, но я отвечу, моему сыну сейчас 3,3 г, а в 3,1 мы прошли программу "электронное ухо" это на основе томатис, но во много раз дешевле, так вот , результат появился сразу, мы конечно и на диете и на препаратах, массаж , занятия и вот наверное все в комплексе дало толчёк на развитие речи, во первых у ребёнка не правильно работало ушко ( болезненное восприятие высоких чистот) от музыки Моцарта он плакал, но эту программу писали специально под него на определённых частотах и этот же Моцарт вызывал у него интерес (что меня удивило) . По окончанию (первый курс 28дней) был увеличен словарный запас ребёнка, улучшилось качество выговаривания тех слов что уже говорил, но вообще это началась эхололия , раньше он молчал или говорил только мне понятными слогами, а теперь цитирует все сказки что читала ему ранее, фразы с рекламы и мультиков, легко запоминает стишки, знает счет до 10, алфавит, цвета и животных на русском и английском языках, по флагу называет страну и её столицу, начал петь песенки с мультов, НО!!! Он так и не зовет меня и ни как не называет, не может сказать как его зовут, ничего не спрашивает. В перед и нас ждет ещё микрополяризация и затем следующий курс программы, надеюсь результаты с пониманием и пользованием речи не за горами)). Как у вас прошел этот курс?

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Томатис-терапия.

Сообщение Agape » 14 сен 2017, 07:03

Здравствуйте! Давно не заходила на форум. Но зайдя и увидев Ваше сообщение хочу отчитаться о наших результатах.Мой ребёнок прошёл три блока томатис-терапии. Последний -ровно год назад. Результаты есть. Причём результаты стали проявляться почти сразу.Стали сходить на нет истерики, вообще поведение стало гораздо адекватнее. Ребёнок начал воспринимать информацию извне, запоминать буквы, заучивать стихотворения. До этого было ощущение что я со своим обучением колочусь в бетонную стену. Говорю, прошу повторить-повторяет, а через секунду уже все забыл.Ещё прошла агрессия и самоагрессия, но здесь, я считаю,заслуга больше диеты. Как сели на диету,через два дня ребёнок был совершенно другой, и воспитатели в саду не смогли этого не заметить.Стереотипии тоже почти прошли но попозже. Не знаю благодаря ли терапии или сам перерос.Сейчас вполне адекватный ребёнок, если не случается проколов в диете.Из проблем наиболее насущным остаётся энурез и безобразная мелкая моторика. Писать вообще не может.А через год в школу.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Томатис-терапия.

Сообщение PLOTNIK » 14 сен 2017, 10:25

Agape писал(а): .Из проблем наиболее насущным остаётся энурез
В детстве частенько ночью мочился в кровать,это если вспомнить до 7 класса.Частенько это может раз в месяц.Бывало так ночью когда немного пробуждаешся от того что мочевой пузырь полон.Встать и бежать до того не охото,встать в туалет надо но как то дисконфортно при пробуждении,потом я засыпал и мне снился сон ,что я иду в туалет и...Дальше чувствовал мокроту,резко просыпался отодвигался на край кровати и снова засыпал.
Утром мать меняла постель на чистую.Не помню,что бы меня ругали за это,но мама когда я уже вырос говорила мне,что в детстве у меня были больными почки и запрещали есть много солёного.Возможно с почками у меня было всё нормально,а проблема была в другом.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Томатис-терапия.

Сообщение Agape » 14 сен 2017, 17:55

У моего ребенка не раз в месяц, а каждую ночь.Причем есть такое интересное наблюдение. Энурез временно прекращается когда происходит что-то новое. Например начал спать на новой кровати или в другой комнате. Или поехали в отпуск. Или начал ходить на какие то новые курсы или занятия.В этих случаях примерно неделю-десять дней - постель сухая.Когда на томатис ходили, во время проведения блока все было в порядке. Потом опять вернулось. Явно здесь психо- неврологический аспект.

katyaboy
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май 2017, 14:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Томатис-терапия.

Сообщение katyaboy » 07 окт 2017, 22:14

А сколько сейчас ребёнку? Эта проблема только во сне, днём он сам ходит?

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Томатис-терапия.

Сообщение Agape » 09 окт 2017, 17:07

katyaboy, ребенку 6 лет. Энурез ночной. Днем если спит, почти никогда не бывает.

Padavantana
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 14:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Томатис-терапия.

Сообщение Padavantana » 19 июн 2018, 14:04

Я впервые на форума. Пожалуйста подскажите где можно почитать про диету. Предположительно у моих детей СА. В Вашей беседе упомянули про диету и возможные результаты при соблюдении ее.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Томатис-терапия.

Сообщение Alarika » 19 июн 2018, 15:44

Padavantana писал(а):
19 июн 2018, 14:04
где можно почитать про диету.
На этом форуме в теме БКБГ диета, вне его - достаточно много источников, ищутся по названию этой диеты. Проведёнными исследованиями польза БКБГ диеты (при РАС или вообще для здоровья) не найдена, а вред её (когда она проводится без всяких оснований) найден был (особенно в тех случаях, когда человек не умеет её сделать сбалансированной по всем компонентам или хотя бы по основным).

Однако, основания для её проведения бывают: непереносимость или неусвоение веществ, исключаемых при этой диете (казеин, глютен), что бывает сопутствующими состояниями при РАС (усугубляющими клинику) и что возможно определить при определённом обследовании. Также некоторые отдельные люди отмечают практическую пользу этой диеты для себя или ребёнка эмпирически (без предварительного обследования, по результатам её), что может быть связано с несколькими причинами: 1) действительная польза её для данного человека (что бывает достаточно редко, но бывает), 2) эффект плацебо (самовнушение, очень действенный эффект у самовнушения, составляет до 30% эффекта многих лечебных мероприятий), 3) естественное развитие ребёнка или взрослого с РАС (часто это развитие медленнее обычного по некоторым параметрам, но всё равно идёт) или при содействии других абилитационных мероприятий.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость