Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение Tiendestin » 13 июл 2016, 12:46

Phobos писал(а):
Ensomhet писал(а):У неё не получается общение с абы кем, потому что интересы не совпадают... Она предпочтёт отстаться без общения, хоть ей это и сложно, потому что не хочется быть одной, но всё же не станет под кого-то полноценно подстраиваться...
если есть своё интересное занятие, тогда нет необходимости бежать туда, куда бегут все, что бы ни говорили взрослые.
Вот так и поступал: по-своему, что бы ни говорили взрослые. Вырос крайне замкнутым, необщительным, мизантропом.

Тут проблема в том, что у большинства людей эмоциональная потребность в общении, межличностных связях, социальных успехах настолько странно устроена, что они способны на (готовы терпеть) условно говоря 80-90% неприятного общения и социального взаимодействия ради редких, эпизодических каких-то 10-20% условно приятного и успешного. Для меня эта их потребность и способность просто непостижима и недоступна была всегда... Как быть с такими детьми? Ведь вся система воспитания основана на наличии именно такого уровня естественной потребности в социальных связях, определяющей соответвующую степень социальных мотиваций, достаточную для отказа от лично интересного в пользу социально навязываемого, приблизительно в таком диспропорциональном соотношении (условно где-то 20/80)... Не вижу иного выхода, кроме отказа от нейротипичного социального окружения для таких детей - чтобы их аутичных мотиваций хватало для формирования хотя бы каких-то социальных навыков, чтобы не формировалось отвращение ко всему социальному, чтобы естественным для них образом не вырабатывались и не закреплялись в структуре личности устойчивые стратегии асоциального поведения (не путать с антисоциальным! хотя и до такого в отдельных особо тяжёлых случаях нестыковки с (травли) нейротипичным окружением может доходить).
А что потом? Дети быстро растут, рано или поздно им придется столкнуться с нейротипичным окружением (если не в школе, то в университете, колледже, работе).. Да, негативный опыт общения сойдет к минимуму или на нет (на время), но ведь если не будет опыта вообще - то придется адаптироваться, совершая те же ошибки, что совершились бы в школе или детском саду, но пройдут они гораздо болезненней.

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение Ensomhet » 23 авг 2016, 21:36

Я абсолютно уверена, что полноценно лишать детей нейротипичного общества и общения нельзя, именно для того, чтобы формировалась хоть какая-то адаптация и терпимость. Но должен быть мост между двумя мирами, кто-то, кто поможет найти контакт между двумя сторонами. Это должен быть кто-то промежуточный, немного от одной стороны и немного от другой стороны. У меня, например, есть подруга, которая для меня служит этим мостом.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение rise » 23 авг 2016, 21:43

Ensomhet писал(а):Но должен быть мост между двумя мирами, кто-то, кто поможет найти контакт между двумя сторонами. Это должен быть кто-то промежуточный, немного от одной стороны и немного от другой стороны. У меня, например, есть подруга, которая для меня служит этим мостом.
А у меня знакомый, который служит этим мостом. И что же получается: я совсем немного контактирую с нейротипичным обществом, но я совершенно не испытываю ничего положительного при общении с этим обществом, даже несмотря на общий интерес. Я не чувствую нового желания проводить с ними время.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение Ensomhet » 23 авг 2016, 21:51

Я контактирую с обществом чисто в необходимом ключе и не более, но раньше я вообще практически не могла контактировать. Моя подруга помогала мне понять некоторые вещи, которые приняты в обществе между людьми, и я постепенно становилась более терпимой к тому, как и что принято. Это не значит, что общество вызывает у меня интерес :) Но раньше я была в конфликте с обществом, мы "сталкивались лбами", я видела мир по-своему, а люди жили по-своему. Сейчас я очень во многом перестала конфликтовать с обществом, а как бы поднялась над ним: оставаясь собой я просто принимаю то, как устроено вокруг. Меня это никак не меняет, я лишь выгляжу как все.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение rise » 23 авг 2016, 21:57

Ensomhet писал(а):оставаясь собой я просто принимаю то, как устроено вокруг. Меня это никак не меняет, я лишь стала вроде нечто шпиона - чужой среди якобы "своих".
Я в полной мере осознаю, что я чужой, и это очень способствует ускоренному возникновению антипатии к большинству и безразличию к остальному меньшинству. А не конфликтую с обществом только благодаря тому, что никто не знает, что мне неприятно.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение Ensomhet » 23 авг 2016, 22:05

Не помню, чтобы у меня были антипатия или безразличие. Я не воспринимала себя чужой, я была уверена, что с людьми вокруг что-то не так. Я всегда занимала активную позицию себя относительно других людей, и в других искала похожих на меня. Заводила разговор с человеком, пыталась понять он свой или нет. Если он оказывался не своим, то спокойно оставляла человека и шла дальше. Совсем свой человек - это буквально единицы (1-2-3 человека в жизни), были немного полу-свои и совсем не-свои.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение rise » 23 авг 2016, 22:11

Ensomhet писал(а):я была уверена, что с людьми вокруг что-то не так. Я всегда занимала активную позицию себя относительно других людей, и в других искала похожих на меня. Заводила разговор с человеком, пыталась понять он свой или нет. Если он оказывался не своим, то спокойно оставляла человека и шла дальше. Совсем свой человек - это буквально единицы (1-2-3 человека в жизни), были немного полу-свои и совсем не свои.
У меня эта отверженность и развилась с подозрений, что с людьми что-то не так. Я изучал их поведение, находил противоречия от общепринятой модели поведения и испытывал непринятие их образа жизни.

Я уже четвертый год ищу этих похожих людей, так и не нашел. Встречались местами похожие, но эти похожие не испытали ко мне ни малейшего интереса.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение Ensomhet » 23 авг 2016, 22:19

Я изучал их поведение, находил противоречия от общепринятой модели поведения и испытывал непринятие их образа жизни.
А вот я пыталась людей переделать, объясняла им их неправильный образ жизни :)) У меня не было чувства отвержения.
К слову, у людей действительно печальный и скучный образ жизни, они очень многое теряют, не умея погружаться в свои интересы, от которых можно получить много эйфории.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение rise » 23 авг 2016, 22:23

Ensomhet писал(а):
Я изучал их поведение, находил противоречия от общепринятой модели поведения и испытывал непринятие их образа жизни.
А вот я пыталась людей переделать, объясняла им их неправильный образ жизни :)) У меня не было чувства отвержения.
Аналогично. Пытался, пытался, слушал их упреки в том, что я этакий эгоист (до сих пор не понял, почему в их понимании я эгоист), и упрекал в ответ в их, как мне казалось, неправильном поведении. И как-то понял, что людей не переделать, и окончательно перестал интересоваться общением с нейротипиками.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение Ensomhet » 23 авг 2016, 22:31

и окончательно перестал интересоваться общением с нейротипиками.
Я тоже перестала активно объяснять людям, каждый человек имеет право быть тем, кто он есть. Вместо объяснений я перенаправила силы и время на свои же интересы :) И теперь у меня ещё больше удовольствия, и может быть именно это увеличение мне помогает с терпимостью к обществу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя