Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение Ensomhet » 05 июл 2016, 00:29

А, ну вот теперь понятно.

Если это не касается детей, которые хотят общаться, но общаться только по-своему, перестраивая других под себя (именно так и поступает ребёнок моей знакомой, если под его различные запросы не подстраиваются - сразу скандал, оба родителя оказались слишком мягкими и ребёнок во многом стал управлять родителями), то если есть своё интересное занятие, тогда нет необходимости бежать туда, куда бегут все, что бы ни говорили взрослые. Собственно, люди и бросают то, что может нравиться (если вообще есть то, что нравится) из-за отстутствия или слабости индивидуального стержня. Тут уже нужна помощь родителям, чтобы они смогли для начала себе расширить рамки и затем ребёнку, но часть рамок должны оставаться, чтобы ребёнок всё-таки как-то смог адаптироваться.

Фраза "с тобой не будут общаться" подходит деткам, которым нравится подчинять себе других детей. Но эта фраза уместна лишь в том случае, если детей, склонных подстраиваться, мало.
Подобная нестабильность в людях повышает мое недоверие и тревожность. Я не могу рассчитывать на людей, от которых не знаешь, чего ожидать завтра.
Люди абсолютно предсказуемы: где деньги, комфорт, улучшение качества жизни - туда они и идут. И пусть идут. У меня наверное в этом плане просто: в какой-то отрезок времени я с кем-то состыковалась, произошёл какой-то взаимообмен, потом если человеку больше не нужно то, что я могу дать (он побежал за деньгами, комфортом и т.п.) - мы растыковались и каждый поплыл в своём направлении. И как-то не переживаю, а просто перестраиваюсь на себя и иду дальше. Но так не получится на кого-то расчитывать, поэтому лучше расчитывать на себя, или ближайшего друга, с которым на данное время "в одной лодке".

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение rise » 05 июл 2016, 10:20

Ensomhet писал(а):где деньги, комфорт, улучшение качества жизни - туда они и идут.
Можно еще добавить тот факт, что рутина им надоедает сама по себе, и одни и те же вещи вызывают у них тоску и депрессию.
Для меня важнее всего устойчивость и предсказуемость, даже с более худшими условиями качества жизни. Я не стремлюсь к чему-то более новому и комфортному, теряя свои черты. Я и вовсе не могу принять что-то новое, если оно небезопасно, неэквивалентно старому, глупо или расходится с моими взглядами.
Ensomhet писал(а): в какой-то отрезок времени я с кем-то состыковалась, произошёл какой-то взаимообмен, потом если человеку больше не нужно то, что я могу дать (он побежал за деньгами, комфортом и т.п.) - мы растыковались и каждый поплыл в своём направлении.
Годами искать людей, чтобы через месяц увидеть в них другую личность и разойтись? Зачем тогда такое вообще надо? Цель не оправдывает затраченную энергию.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение levandowskij » 05 июл 2016, 11:00

. Но через некоторое время, когда я снова с ними начинал общение, мне казалось, что их подменили. У них был местами другой лексикон, другое выражение мыслей. Иногда даже увлечения становились другими.
Ну, сразу нельзя увидеть человека таким какой он есть, надо время, иногда дни, иногда месяца. Ну и самый главный фактор, люди меняются, причем время это не определено.(помню был случай, когда я поменял своё отношение по одному вопросу полностью, в течение 5 минут, потому что узнал определению информацию, информацию "не для всех")
А про рутину: если текущий день не отличим от вчерашнего - то это день прожитый зря, для меня так. И люди, которые стремятся к большему - мне очень импонируют, особенно сейчас, в тяжелый для страны момент времени.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение rise » 05 июл 2016, 11:06

levandowskij писал(а):Ну и самый главный фактор, люди меняются
Если человек подлый, он не изменится. Если человек алкоголик, он не перестанет пить.
Я бы не сказал, что люди кардинально меняются.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение levandowskij » 05 июл 2016, 17:18

. Если человек алкоголик, он не перестанет пить
я знаю людей, кто перестал, причем полностью.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение rise » 05 июл 2016, 17:21

levandowskij писал(а):я знаю людей, кто перестал, причем полностью.
Насколько полностью?
У меня два родственника с алкоголизмом. Что с ними только не делали - ничего не помогает.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение levandowskij » 05 июл 2016, 18:32

. Насколько полностью?
лет 12 даже без моего любимого бокала шампанского пару человек знаю, кто так теперь живет.

ну а в более частых случаях - выпить могут, но без запоев .
всё таки не та эта тема для обсуждения здесь, но если с раннего детства растущему человеку не давать жизненный пример, и оправдывать капризы и определенное некорректное поведение, то зачем тогда вообще рожать?, генетика мало что определяет, намного меньше чем воспитание и окружающая обстановка. Это мир людей, люди живут вместе по определённым принципам, нормам, законам...
если не нравиться - то становись великим человеком и диктуй обществу свою норму проведения, или сиди дома взаперти (если будет на что, государство ни в коем случае не должно помогать)

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение Ensomhet » 05 июл 2016, 19:11

Годами искать людей, чтобы через месяц увидеть в них другую личность и разойтись?
Я никого никогда не искала. Нужные люди встречаются без поисков, как машины встречаются на перекрёстке, так и люди на перекрёстке времени и места. Если люди выясняют, что им по пути, то идут дальше вместе, а если однажды выясняется, что им больше не по пути, то расходятся на каком-то перекрёстке. Всё, что происходит в нашей жизни - всё нужно, и если из-за страха будущих возможных расставаний бояться быть вместе, пусть и на какое-то время, то можно упустить нужный опыт, а если продолжать тянуть то, что уже закончилось, потому что жаль или страшно расставаться, то так можно упустить будущий новый опыт, но уже с кем-то другим. Конечно, здорово, если люди развиваются вместе и им интересно быть вместе, тогда им нет необходимости расходиться, но если однажды люди больше не идут вместе, то смысла в мёртвых отношениях уже нет. Главное, не бояться "подвесных мостов", может, от них и нет ощущения явной стабильности, но они всё равно служат мостами :)

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение rise » 05 июл 2016, 22:08

Ensomhet писал(а):Нужные люди встречаются без поисков, как машины встречаются на перекрёстке
А как они так встречаются? Я встречаю людей сотнями на улице, но чтобы люди начали контактировать, нужна инициативная сторона. У общительных людей с этим проблем нет: поводом для общения с прохожим или коллегой может стать любая мелочь и помощь.

Мне же с этим сложнее. Я не могу оказать помощь или начать общение с человеком, если он сам не попросит. Я же не могу навязываться к каждому встречному на улице или каждому зарегистрированному на форуме. Мне надо, чтобы человек сам изъявил свое желание о контакте с людьми или группой людей, в которую я вхожу.

Соответственно, я не могу просто взять, и встретиться с нужным человеком. Я могу встретиться только с тем человеком, который предлагает контакт. И вероятность того, что человек окажется нужным, практически нулевая.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Поведение ребенка: оправдывать или "перевоспитывать"?

Сообщение levandowskij » 06 июл 2016, 04:33

. Я не могу оказать помощь или начать общение с человеком, если он сам не попросит.
надо проявлять инициативу, решительность, смелость. это всё качества, которые даются не при рождении, а приобретаются в течение жизни. если ничего не предпринимать - то ничего и не будет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя